DEPORTES

Guillermo Brown se trae un punto de Temperley


La Banda igualó esta tarde 0 a 0 con el Gasolero en uno de los partidos por la 19na. fecha del torneo de la Primera B Nacional. Con este resultado, alarga su racha positiva, tres sin perder, para alejarse de la lucha de los promedios.
09/03/2019 19:00

1.346

El punto es bueno porque empató de visitante en Turdera ante un de los clubes importantes de la categoría y extiende la racha positiva para tratar de terminar una temporada difícil de la mejor manera, alejandosé de la lucha de abajo en la tabla de los promedios.

Villa Dálmine derrotó esta tarde a Gimnasia de Mendoza por 2 a 0, en el inicio de la 19na fecha de la Primera B Nacional, y quedó bien posicionado para el Reducido por el segundo ascenso a la Superliga.

Mariano Miño (28m.St) y Federico Recalde (51m.St) marcaron los goles del partido, jugado en Campana.

Villa Dálmine terminó con 10 jugadores por la expulsión por doble amonestación de Fernando Alarcón (14m.St) y los mendocinos con nueve por las rojas directas de Patricio Cucchi (30m.St) y Lucas Fernández (51m.St) a instancias del árbitro Luis Lobo Medina.

Por su parte Brown de Adrogué superó como visitante a Deportivo Morón 1 a 0.

Lucas Campana (9m.St) marcó el único gol del encuentro jugado en el estadio Nuevo Francisco Urbano, la ciudad del oeste del conurbano bonaerense.

La fecha seguirá mañana con Defensores de Belgrano-Central Córdoba de Santiago del Estero (a las 17), Chacarita-Ferro, Instituto-Olimpo (ambos a las 19) y Mitre de Santiago del Estero-Nueva Chicago (a las 21).

El lunes jugarán Arsenal-Almagro (17.05), Gimnasia de Jujuy-Los Andes (18), Santamarina de Tandil-Atlético Rafaela (20.30) y Agropecuario de Carlos Casares-Platense (21.05).

El martes cerrarán Independiente Rivadavia de Mendoza-Sarmiento de Junín (21.40). Quedará libre Quilmes.

Posiciones: Sarmiento 37 puntos; Chicago 35; Arsenal 33; Dálmine 30; Brown (Adrogué) 29; Independiente Rivadavia y Mitre 27; Central Córdoba, Agropecuario y Gimnasia (Mendoza) 26; Platense 25; Temperley 24; Defensores de Belgrano y Almagro 23; Rafaela y Gimnasia (Jujuy) 22; Ferro 21; Morón 20; Olimpo 19; Santamarina 18; Quilmes 17; Brown (Madryn) e Instituto 16; Chacarita 13; Los Andes 10.


B Nacional Brown Guillermo Brown Primera B Nacional Temperley