DEPORTES

Quinta fecha del Safari pista con 74 inscriptos


Se realizó ayer por la tarde la conferencia de prensa de la fecha 5 del Safari Pista Zonal, en las instalaciones de “Bulonería La Platense” de la ciudad de Puerto Madryn.
19/07/2019 02:00

698

El evento, organizado por el Automoto Club Puerto Madryn y fiscalizado por la Federación Chubutense de Automovilismo, se disputará durante mañana y el domingo en el circuito N° 1 del “Jorge Meisen” madrynense, de 1.640 mts. de longitud. El Gran premio, que justamente llevará el nombre de “Bulonería La Platense” homenaje a Socios Fundadores, cerró ayer las inscripciones con 74 pilotos inscriptos.

Todos los inscriptos

TPZ 850 (26): David Blanco, Guillermo Fernández, Gabriel Ludueña, José Luis Pires, Walter Garcette, Ariel Larreburo, Matías Paz, Jonatan Gajardo, Sergio Amantini, Emanuel Rodríguez, Bruno Pugh, Fabio Islas, Alexis Crespo, Martín Stoianovich, José Nicolás Conde, José Martín Tellería, Damián Loureiro, Alejandro Vales, Jonathan Garmendia, Marcelo Remenar, Enrique Jones, Luis Pugh, Ezequiel Borquez, Diego Helfer, Brian Candia, Mauricio Peña.

Multimarca Delantera 1.6 (13): Aidel Jones, Federico González, Daniel Martínez, Juan González, Martín Nai, Kevin Becco, Mario Martini, Milcar Ontiveros, Christian Estergaard, Alejandro Bianco, Gian Russo Jones, Gabriel Copponi, Fernando Przybytek.

4 Cilindros (23): Luciano Bassi, Aldo Yorio, Mariano Rojas, Alejandro Corti, Roberto Paz, Emiliano Scandroglio, Marcos Cimino, Ernesto Oliver, Pablo Cattaneo, Darío Taurelli, Franco Adamoli, Eric Ontiveros, Sergio Martínez, Juan María Gajardo, Eduardo Díaz, Jonathan Soto, Cristian Lauterbach, Gonzalo Valenzuela, Juan Maldonado, Yury Ontiveros, Mario Nai, Ricardo Abitu, Alejandro Alcayaga.

STL (12): Alejandro Vales, Joaquín Aristarain, Cristian Trupiano, Cristian Pérez, Daniel Sosa, David Peñalva, Daniel Alberto Fernández, Rubén Centeno, Alexis Andrianis, Oreste Piedrabuena, Daniel Jones, Lucas Sarasua. #

Cronograma - Mañana

Primera tanda pruebas (6min por cat.)

11:00 TPZ 850

11:15 MD 1.6

11:30 4CP

12:00 STL

Segunda tanda pruebas (6min por cat.)

12:15 TPZ 850

12:30 MD 1.6

12:45 4CP

13:00 STL

Clasificaciones (3 vueltas todas las cat)

14:00 TPZ 850

14:30 MD 1.6

15:00 4CP

15:30 STL

Series (6 vueltas)

4CP: 16:00 Primera

16:15 Segunda

16:30 Tercera

STL: 16:45 Primera

17:00 Segunda

Domingo 21 de julio

9 a 11 hs Administrativa y técnica

Prueba tanques llenos (5 min por cat.)

10:00 TPZ 850

10:15 MD 1.6

10:30 4CP

10:45 STL

Series (6 vueltas)

TPZ 850

11:30 Primera

11:45 Segunda

12:00 Tercera

MD 1.6

12:15 Primera

12:30 Segunda

Finales (14 vueltas todas las cat.)

14:00 TPZ 850

14:30 MD 1.6

15:00 4CP

15:30 STL

16:00 Podios


Puerto Madryn Safari Pista Zonal