DEPORTES

Guillermo Brown debuta en la Primera Nacional de local contra Barracas Central


Se sorteó el fixture de la próxima temporada de la Primera Nacional, donde el conjunto chubutense formará parte de la Zona A y en su primer partido enfrentará al ascendido Barracas Central en Madryn el domingo 18 de agosto.
01/08/2019 17:39

1.242

Mientras el plantel de Guillermo Brown viajó hoy a Buenos Aires para jugar una serie de encuentros amistosos de pretemporada ante Chacarita (sábado 3), Temperley (lunes 5) y Atlanta (miércoles 7), hoy se conoció la conformación de los grupos y el fixture del torneo de la Primera Nacional.

El fixture del campeonato de la Primera Nacional, nueva denominación de los pasados Nacional B y B Nacional, fue sorteado en el predio de AFA, en Ezeiza, donde el presidente del organismo, Claudio Tapia, anunció que la semana próxima habrá "una sorpresa" con vistas a la próxima temporada, en la que se sumarán tres participantes a los actuales 32 que competirán en la 2019-2020 divididos en dos zonas.

La "Banda" comenzará en el estadio Raúl Conti portuario ante Barracas Central el próximo domingo 18.

Por otro lado, se confirmó que el joven mediocampista Mauricio Vera es el nuevo refuerzo del equipo que dirige Marcelo Broggi. Tiene 22 años, se formó en River y hace 2 años que juega en la Reserva de Estudiantes de La Plata. Es un volante con gol.

Los citados por Broggi para viajar fueron los siguientes jugadores: Cesar Taborda, Franco Agüero, Brian Maya, Mauro Bazan, Matías Ruiz Díaz, Diego Herner, Kevin Ceceri, Mauro Osores, Guillermo Ferracuti, Facundo Tamis, Julián Bonetto, Cristian Muga, Facundo Soloa, Mateo Ramírez, Mateo Acosta, Emanuel Moreno, Joel Martínez, Luciano Sánchez, Abel Méndez, Eric Tourville y Cristian Lobo. Rodrigo Depetris no viajó porque tiene una molestia y el cuerpo técnico prefirió que se quede en Madryn.

Campeonato de Primera Nacional 2019/2020

Zona A


Guillermo Brown

Platense

Belgrano de Córdoba

San Martín de San Juan

Mitre de Santiago del Estero

Nueva Chicago

Atlanta

Estudiantes de Buenos Aires

Ferro Carril Oeste

Barracas Central

Deportivo Morón

Temperley

Agropecuario

Estudiantes de Río Cuarto

Alvarado

Independiente de Mendoza

Zona B

Tigre

Instituto de Córdoba

Villa Dálmine

San Martín de Tucumán

All Boys

Defensores de Belgrano

Almagro

Quilmes

Deportivo Riestra

Chacarita

Brown de Adrogué

Sarmiento de Junín

Atlético Rafaela

Santamarina

Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Gimnasia y Esgrima de Mendoza

La programación completa de la Zona A (en las revanchas se invierten las localías) es la siguiente:

- Fecha 1 y 16:


Mitre (S) vs. Estudiantes (BA)

Belgrano vs. San Martín (SJ)

Alvarado vs. Agropecuario

Brown (PM) vs. Barracas

Chicago vs. Morón

Estudiantes (RC) vs. Temperley

Ferro vs. Platense

Atlanta vs. Independiente (M)

- Fecha 2 y 17:

Atlanta vs. Mitre (S)

Independiente (M) vs. Ferro

Platense vs. Estudiantes (RC)

Temperley vs. Chicago

Morón vs. Brown (PM)

Barracas vs. Alvarado

Agropecuario vs. Belgrano

San MartÍn (SJ) vs. Estudiantes (BA)

- Fecha 3 y 18

Mitre (S) vs. San Martín (SJ)

Estudiantes (BA) vs. Agropecuario

Belgrano vs. Barracas

Alvarado vs. Morón

Brown (PM) vs. Temperley

Chicago vs. Platense

Estudiantes (RC) vs. Independiente (M)

Ferro vs. Atlanta

- Fecha 4 y 19:

?Ferro vs. Mitre (S)

Atlanta vs. Estudiantes (RC)

Independiente (M) vs. Chicago

Platense vs. Brown (PM)

Temperley vs. Alvarado

Morón vs. Belgrano

Barracas vs. Estudiantes (BA)

Agropecuario vs. San Martín (SJ)

- Fecha 5 y 20:

Mitre (S) vs. Agropecuario

San Martín (SJ) vs. Barracas

Estudiantes (BA) vs. Morón

Belgrano vs. Temperley

Alvarado vs. Platense

Brown (PM) vs. Independiente (M)

Chicago vs. Atlanta

Estudiantes (RC) vs. Ferro

- Fecha 6 y 21:

Estudiantes (RC) vs. Mitre (S)

Ferro vs. Chicago

Atlanta vs. Brown (PM)

Independiente (M) vs. Alvarado

Platense vs. Belgrano

Temperley vs. Estudiantes (BA)

Morón vs. San Martín (SJ)

Barracas vs. Agropecuario

- Fecha 7 y 22:

Mitre (S) vs. Barracas

Agropecuario vs. Morón

San Martín (SJ) vs. Temperley

Estudiantes (BA) vs. Platense

Belgrano vs. Independiente (M)

Alvarado vs. Atlanta

Brown (PM) vs. Ferro

Chicago vs. Estudiantes (RC)

- Fecha 8 y 23:

Chicago vs. Mitre (S)

Estudiantes (RC) vs. Brown (PM)

Ferro vs. Alvarado

Atlanta vs. Belgrano

Independiente (M) vs. Estudiantes (BA)

Platense vs. San Martín (SJ)

Temperley vs. Agropecuario

Morón vs. Barracas

- Fecha 9 y 24:

Mitre (S) vs. Morón

Barracas vs. Temperley

Agropecuario vs. Platense

San Martín (SJ) vs. Independiente (M)

Estudiantes (BA) vs. Atlanta

Belgrano vs. Ferro

Alvarado vs. Estudiantes (RC)

Brown (PM) vs. Chicago

- Fecha 10 y 25:

Brown (PM) vs. Mitre (S)

Chicago vs. Alvarado

Estudiantes (RC) vs. Belgrano

Ferro vs. Estudiantes (BA)

Atlanta vs. San Martín (SJ)

Independiente (M) vs. Agropecuario

Platense vs. Barracas

Temperley vs. Morón

- Fecha 11 y 26:

Mitre (S) vs. Temperley

Morón vs. Platense

Barracas vs. Independiente (M)

Agropecuario vs. Atlanta

San Martín (SJ) vs. Ferro

Estudiantes (BA) vs. Estudiantes (RC)

Belgrano vs. Chicago

Alvarado vs. Brown (PM)

- Fecha 12 y 27:

Alvarado vs. Mitre (S)

Brown (PM) vs. Belgrano

Chicago vs. Estudiantes (BA)

Estudiantes (RC) vs. San Martín (SJ)

Ferro vs. Agropecuario

Atlanta vs. Barracas

Independiente (M) vs. Dep. Morón

Platense vs. Temperley

- Fecha 13 y 28:

Mitre (S) vs. Platense

Temperley vs. Independiente (M)

Morón vs. Atlanta

Barracas vs. Ferro

Agropecuario vs. Estudiantes (RC)

San Martín (SJ) vs. Chicago

Estudiantes (BA) vs. Brown (PM)

Belgrano vs. Alvarado

- Fecha 14 y 29:

Belgrano vs. Mitre (S)

Alvarado vs. Estudiantes (BA)

Brown (PM) vs. San Martín (SJ)

Chicago vs. Agropecuario

Estudiantes (RC) vs. Barracas

Ferro vs. Morón

Atlanta vs. Temperley

Independiente (M) vs. Platense

- Fecha 15 y 30:

?Mitre (S) vs. Independiente (M)

Platense vs. Atlanta

Temperley vs. Ferro

Morón vs. Estudiantes (RC)

Barracas vs. Chicago

Agropecuario vs. Brown (PM)

San Martín (SJ) vs. Alvarado

Estudiantes (BA) vs. Belgrano


Barracas Central Brown fixture formato Guillermo Brown Primera Nacional