DEPORTES

Panamericanos: Saubidet conquistó la 21ra medalla de oro para Argentina


El bonaerense Bautista Saubidet Birkner conquistó la 21ra medalla de oro para Argentina en los Juegos Panamericanos Lima 2019, al ganar la clase RS:X de vela, en la bahía de Paracas. El equipo de remo sumó dos medallas de plata y una de bronce.
09/08/2019 15:35

756

El bonaerense Bautista Saubidet celebró la medalla dorada que había asegurado en la víspera en la clase RS:X de vela en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, en una jornada donde éste deporte sumó otras tres plateadas en diferentes pruebas.

Los que se subieron al segundo escalón del podio fueron Celia Tejerina (Windsurf RS:X), Mateo Majdalani y Eugenia Bosco (Nacra 17) y Klaus y Yago Lange, hijos del legendario campeón olímpico Santiago (49er).

Saubidet, de 24 años, cerró así la vigésimo primera medalla dorada cronológica de la delegación albiceleste, que finalizó segundo en la medal race de este viernes (regata de valor doble y que disputaron los cinco mejores de la fase clasificatoria) y concluyó con 25 puntos.

Detrás de él quedaron el estadounidense Pedro Pascual y Mack Eerenbeemt, de Aruba.

En las doce regatas de la fase clasificatoria, Saubidet Birkner ganó cinco pruebas; terminó segundo en dos y cinco veces concluyó tercero.

Así, Argentina volvió a subir a lo más alto del podio panamericano en tabla después de veinte años cuando Marcos Galván triunfó en Winnipeg, Canadá.

"Muy feliz, ganar un día antes de la Medal Race es increíble. Lo primero que quería hacer era abrazar a mi viejo que estaba en la costa. Sigo emocionado", había dicho el jueves el nacido en San Isidro.

Además, este viernes, en Windsurf RS:X, Celia Tejerina obtuvo la plateada luego de quedar en la cuarta posición del Medal Race y de haberle ganado la pulseada a la peruana Belén Bazo.

En las aguas de la Bahía de Paracas, también consiguieron su objetivo de medalla la dupla Mateo Majdalani y Eugenia Bosco, en el Nacra 17 detrás de Estados Unidos.

En tanto, Klaus y Yago Lange se alzaron en el viernes de podios para la vela con la medalla plateada en la clase 49er, con un total de 35 puntos, superados solamente por Brasil, con 23.

Detrás de los Lange, que en la Medal Race de hoy fueron primeros, se ubicó la dupla canadiense, con un acumulado de 39 unidades.

Así, Argentina volvió a subir a lo más alto del podio panamericano en tabla después de veinte años cuando Marcos Galván triunfó en Winnipeg, Canadá.

Argentina alcanzó así la 21ra medalla de oro en el certamen luego de las obtenidas por Eugenia de Armas (esquí náutico); Agustín Vernice (canotaje -K1 1000-); Vernice-Manuel Lascano (canotaje -K2 1000); Lascano, Juan Ignacio Cáceres, Ezequiel Di Giacomo y Gonzalo Carreras (canotaje -K4 500); Sabrina Ameghino (canotaje -K1 200); Juan Francisco Sánchez (patín artístico); Rugby 7 (Los Pumas); Lucas Guzmán (taekwondo -58 kilos); el seleccionado de sóftbol; Leonela Sánchez (categoría gallo) entre entre 54 y 57 kg.

Además ganaron los equipos masculinos vóleibol; basquetbol y handball; Nadia Podoroska (tenis);Delfina Pignatiello (400 mts libre y 800 mts libre); Virginia Bardach (200 mariposa); Remo (Cristian Rosso-Rodrigo Murillo -doble par-); Remo (cuatro remos -Iván Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras y Axel Haack); Tiro (Fernanda Russo y Julián Gutiérrez -mixto 10 mts aire).

El remo sumó dos preseas de plata y una de bronce

En primer término, Carlo Lauro Gracia y Alejandro Colomino se quedaron con la plata en la prueba de doble par corto peso ligero con un tiempo de 6.30.62. Fueron escoltas de México, que obtuvo el oro con 6.28.65, y el bronce quedó en manos de Chile.

La segunda presea plateada llegó con el equipo de cuatro pares de remos cortos masculino: Brian y Cristian Rosso, Ariel Suárez y Rodrigo Murillo, con un tiempo de 5.50.75, terminaron detrás de Uruguay (oro, 5.50.68) y delante de Cuba (bronce).

Por su parte, en dos remos largos masculino, Agustín Díaz y Alex Haack alcanzaron la medalla de bronce, al terminar terceros detrás de las embarcaciones de Brasil (oro) y los chilenos (plata).

Finalmente, en el doble par corto peso ligero femenino, Evelyn Silvestro y Sonia Baluzzo finalizaron en el cuarto lugar, detrás de los botes de Canadá (oro), Chile (plata) y Cuba (bronce).

Con estos resultados, Argentina suma ahora 20 oros, 23 platas y 21 bronces en el medallero general de los Panamericanos.

Federico Villegas conquistó bronce en el BMX

La delegación argentina sumó una nueva medalla de bronce a través de Federico Villegas en el BMX, en la final disputada en el circuito "Costa Verde San Miguel".

La prueba fue ganada por el ecuatoriano Alfredo Campo (con un tiempo de 32 segundos 113 milésimas), quien se llevó el oro, segundo fue el brasileño Anderson Ezequiel De Souza, plata, a 380 milésimas, y tercero fue Villegas a 601 milésimas del líder.

El otro argentino que disputó la final, Gonzalo Molina, no pudo terminar la competencia al caerse en la primera curva, precisamente al tocarse con su compatriota Villegas, aunque sin consecuencias para su físico.

"Hay muchas cosas que se hacen este día y venimos trabajando desde hace años y conozco este deporte desde hace mucho. Esperaba hacer una buena vuelta y salió bien por suerte", explicó Villegas en declaraciones a TyC Sports.

El logro de Villegas fue la primera medalla en la historia Panamericana del BMX en la rama masculina.

"El BMX está creciendo mucho por la federación para que chicos se sumen a nuestro deporte. Queríamos hacer una buena vuelta y sabíamos el nivel de los que estaban en la final. Llegamos juntos a la primera curva, nos tocamos con Gonzalo y nos conocemos desde hace mucho tiempo y sabemos que estas cosas pasan también", afirmó Villegas.

Maxi Alberdi y Guillermo Osorio, bronce en el frontenis de la pelota vasca

La dupla conformada por Maximiliano Alberdi y Guillermo Osorio obtuvo la medalla de bronce tras superar a Chile por 2 sets a 0 en el Frontenis de la Pelota Vasca.

Se trata de la quinta presea que el equipo albiceleste aseguró en este deporte, aunque la mayoría todavía está a resolución en las próximas jornadas.

Argentina se presentó en nueve disciplinas de la Pelota Vasca: en una quedó cuarta, en cuatro tiene asegurada la plateada (jugará la final) y ya sumó un bronce este viernes.

"Sentimos mucho éste deporte, estamos muy felices, me salió subirme al alambrado como el Manteca Martínez en Boca", afirmó el formoseño Osorio, radicado en Venado Tuerto, que además deberá disputar la final individual de Frontón Peruano.

"Es una recompensa, en el último tanto nos aflojó tanto y nos dio mucha euforia", agregó el entrerriano Alberdi, nacido en la ciudad de Nogoyá, en declaraciones a TyC Sports.


Argentina Juegos Panamericanos Lima 2019 Panamericanos Remo