Mucha bronca en la gente de Sol de Mayo por el cambio de sede del partido. El presidente Adán Valdebenito dijo: "nos acostaron".
El club de Viedma pensaba que el partido se iba a disputar en Trelew, a 500 kms. y ahora tendrán que hacer más del doble: "Ellos tienen que recorrer 100 kilómetros y nosotros 1300".
Desde la dirigencia de Racing de Trelew le confirmaron a este medio que "no llegamos con los tiempos de trabajos en la cancha".
Programación
Boca jugará ante Almagro el próximo martes 13 en el estadio "Ciudad de La Plata" su partido correspondiente a los 16avos de final de la Copa Argentina, según confirmó la organización del certamen.
El cronograma de los partidos es el siguiente:
Martes 13:
21.10 Boca Jrs – Almagro, en Ciudad de La Plata.
Miércoles 21:
15.30 All Boys – Central Córdoba (Sgo del Estero), en Unión.
19.15 San Martín (T) - Argentinos Jrs, en "Padre Martearena" (Salta).
Miércoles 28:
Arsenal - Estudiantes (Buenos Aires), en Temperley (horario a confirmar).
Patronato - Independiente, estadio La Pedrera (Villa Mercedes, San Luis) (horario a confirmar).
Sol de Mayo (Viedma) - Colón, en Atlético de Rafaela (horario a confirmar)
Miércoles 4 de septiembre:
Estudiantes (San Luis) - Barracas Central, en Arsenal (en horario a confirmar).
Mucha bronca en la gente de Sol de Mayo por el cambio de sede del partido. El presidente Adán Valdebenito dijo: "nos acostaron".
El club de Viedma pensaba que el partido se iba a disputar en Trelew, a 500 kms. y ahora tendrán que hacer más del doble: "Ellos tienen que recorrer 100 kilómetros y nosotros 1300".
Desde la dirigencia de Racing de Trelew le confirmaron a este medio que "no llegamos con los tiempos de trabajos en la cancha".
Programación
Boca jugará ante Almagro el próximo martes 13 en el estadio "Ciudad de La Plata" su partido correspondiente a los 16avos de final de la Copa Argentina, según confirmó la organización del certamen.
El cronograma de los partidos es el siguiente:
Martes 13:
21.10 Boca Jrs – Almagro, en Ciudad de La Plata.
Miércoles 21:
15.30 All Boys – Central Córdoba (Sgo del Estero), en Unión.
19.15 San Martín (T) - Argentinos Jrs, en "Padre Martearena" (Salta).
Miércoles 28:
Arsenal - Estudiantes (Buenos Aires), en Temperley (horario a confirmar).
Patronato - Independiente, estadio La Pedrera (Villa Mercedes, San Luis) (horario a confirmar).
Sol de Mayo (Viedma) - Colón, en Atlético de Rafaela (horario a confirmar)
Miércoles 4 de septiembre:
Estudiantes (San Luis) - Barracas Central, en Arsenal (en horario a confirmar).