Escobar (20m. PT) puso en ventaja al visitante, luego el conjunto trelewense lo dio vuelta con los goles de Sergio Martín (32m. PT), Hernández (23m. ST) y Avila (38m. ST).
Con este resultado, Ever Ready mantiene chances matemáticas de clasificar entre los primeros cuatro de la Zona A del Torneo Clausura de la Liga de Fútbol Valle del Chubut y así disputar los cuartos de final.
Es el único partido por el certamen que se disputa este fin de semana ya que se resolvió postergar la novena y última programación.
En reserva, se jugó el adelanto de la fecha 9 con triunfo de El Parque 3 a 1 sobre Deportivo Roca.
Posiciones
Zona A
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Germinal* 8 5 2 1 24 7 17
Racing Club* 7 4 2 1 15 8 14
Mar-Che* 7 4 1 2 7 6 13
Gaiman FC 7 2 4 1 12 7 10
Gmo. Brown 7 2 3 2 5 10 9
Independiente 7 2 2 3 8 10 8
Ever Ready 7 2 1 4 7 9 7
Alumni 7 0 3 4 3 13 3
*Clasificados a 4tos de final.
Novena fecha
Alumni vs. Independiente
Guillermo Brown vs. Marche
Ever Ready vs. Racing
Libre: Germinal.
Escobar (20m. PT) puso en ventaja al visitante, luego el conjunto trelewense lo dio vuelta con los goles de Sergio Martín (32m. PT), Hernández (23m. ST) y Avila (38m. ST).
Con este resultado, Ever Ready mantiene chances matemáticas de clasificar entre los primeros cuatro de la Zona A del Torneo Clausura de la Liga de Fútbol Valle del Chubut y así disputar los cuartos de final.
Es el único partido por el certamen que se disputa este fin de semana ya que se resolvió postergar la novena y última programación.
En reserva, se jugó el adelanto de la fecha 9 con triunfo de El Parque 3 a 1 sobre Deportivo Roca.
Posiciones
Zona A
Equipos PJ PG PE PP GF GC Pts.
Germinal* 8 5 2 1 24 7 17
Racing Club* 7 4 2 1 15 8 14
Mar-Che* 7 4 1 2 7 6 13
Gaiman FC 7 2 4 1 12 7 10
Gmo. Brown 7 2 3 2 5 10 9
Independiente 7 2 2 3 8 10 8
Ever Ready 7 2 1 4 7 9 7
Alumni 7 0 3 4 3 13 3
*Clasificados a 4tos de final.
Novena fecha
Alumni vs. Independiente
Guillermo Brown vs. Marche
Ever Ready vs. Racing
Libre: Germinal.