DEPORTES

Pitana dirigirá al líder River frente a Central Córdoba

La AFA designó a los árbitros para la fecha 18 de la Superliga Argentina y Néstor Pitana estará en el encuentro entre el líder el líder y el conjunto santiagueño, a jugarse el domingo en el Monumental, con el árbitro chubutense Savorani integrando la terna.

28/01/2020 13:26

1.199

Además, Fernando Rapallini dirigirá el partido en el que Boca Juniors, uno de los escoltas del 'Millonario' junto con Argentinos Juniors, visitará a Talleres de Córdoba, el domingo en el estadio Mario Alberto Kempes.

La programación de la jornada quedó de la siguiente manera:

Jueves 30 de enero


21.10 Vélez - Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro Asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro Asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Viernes 31 de enero

21.10 Huracán - Gimnasia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro Asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Sábado 1 de febrero

17.35 Independiente - Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Andrés Merlos

19.40 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro Asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro Asistente 2: Alejandron Schellener

Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

19.40 Estudiantes - Unión (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro Asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro Asistente 2: Mariana de Almeida

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez



21.45 Argentinos - Racing (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro Asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

Domingo 2 de febrero

17.35 River - Central Córdoba (FOX Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro Asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

19.40 Lanús - Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro Asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.40 Colón - Banfield (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro Asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.45 Talleres - Boca (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Lunes 3 de febrero

19.00 Patronato - Arsenal (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro Asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Árbitro Asistente 2: Walter Ferreira

Cuarto árbitro: Mariano González

21.10 Newell's - San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fernando Marcos.