DEPORTES

Villa Mitre ganó en Viedma y alcanzó a Maipú en la punta de la Zona 2


El Tricolor bahiense venció a Sol de Mayo por 3 a 1 y alcanzó al equipo mendocino en la cima de las posiciones del Federal A, tras proseguir la 21ra fecha del torneo que otorgará dos ascensos a la Primera Nacional.
01/03/2020 20:40

435

El partido se llevó a cabo en el estadio Albiceleste de Viedma y los tantos de Villa Mitre los marcaron Agustín Cocciarini, a los 6 minutos del primer tiempo, Leonel Torres, a los 40 de la parte final, y Gabriel Jara, a los 49 del segundo período; mientras que Diego Galván había igualado para Sol de Mayo, a los 24 del complemento.

Con la victoria, Villa Mitre llegó las 35 unidades y alcanzó a Maipú en lo alto de la Zona 2, debido a que los mendocinos igualaron 1 a 1 como visitantes ante Sansinena de General Cerri.

Los resultados y posiciones de las dos zonas del Federal A, fueron los siguientes:

Zona 1:

Sábado:


Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 1 (Nicolás Reyes) - Central Norte de Salta 4 (Nicolás Ledesma, Guillermo Cosaro, Enzo Gaggi y Gonzalo Ríos).

Douglas Haig de Pergamino 2 (Franco Coronel y Pablo Mazza) - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo (Lucas Jofré, Cristian Romero, Jonathan López, Leonardo Mignaco y Nicolás Czornomaz)

Domingo:

Crucero del Norte de Posadas 0 - Unión Sunchales 0

Chaco For Ever 2 (Matías Romero -2-) - Sportivo Belgrano de San Francisco 0

Sportivo Las Parejas 3 (Daniel Salvatierra -2- y Maximiliano Pollachi) - Sarmiento de Resistencia 1 (Gonzalo Cañete).

Boca Unidos de Corrientes 1 (Antonio Medina) - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 4 (Luis Sotto, Matías Fonseca, Nicolás Musico y Kevin Retamar).

La fecha se completará mañana con el choque entre Atlético Güemes de Santiago del Estero ante Juventud Unida de Gualeguaychú, a partir de las 22.

Quedó libre San Martín de Formosa.

Posiciones:

Chaco For Ever 33 puntos; Güemes y Sarmiento 32; Las Parejas y Defensores de Promunciamiento y Douglas Haig 30; Central Norte 28; Unión 27; Boca Unidos y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 25; Crucero del Norte 23; San Martin 21; Sportivo Belgrano 19; Juventud Unida 18; y Gimnasia de Concepción 15.

Zona 2:

Sábado:


Deportivo Madryn 1 (Fabio Giménez) - Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 0

Domingo:

Olimpo de Bahía Blanca 2 (Nicolás López Macri y Axel Rodríguez) - Ferro Carril oeste de General Pico 1 (Santiago Auteri).

Sansinena de General Cerri 1 (Agustín Osinaga) - Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Bruno Nasta).

Sol de Mayo de Viedma 1 (Diego Galván) - Villa Mitre de Bahía Blanca 3 (Agustín Cocciarini, Leonel Torres y Gabriel Jara).

Huracán Las Heras de Mendoza 0 - Cipolletti de Río Negro 0

Sportivo Desamparados de San Juan 2 (Bruno Rodríguez -2-) - Camioneros de Luján 1 (Nelson Alegre Rojas).

Juventud Unida Universitario de San Luis 1 (Daniel Carrasco) - Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 0.

Quedó libre en esta jornada Sportivo Estudiantes de San Luis.

Posiciones:

Villa Mitre y Maipú 35; Huracan Las Heras 33; Deportivo Madryn 32; Ferro 29; Juventud Unida y Sansinena 27; Camioneros 25; Olimpo y Cipolletti 24; Desamparados 23; Estudiantes 22; Círculo Deportivo 21; Sportivo Peñarol 18; y Sol de Mayo 16.

Los seis primeros clasificarán al Hexagonal final por un ascenso a la Primera Nacional.