DEPORTES

Sastre presentó los talleres deportivos del 2020


En una conferencia de prensa junto al secretario de Educación, Cultura y Deportes, Diego González, el intendente de Puerto Madryn, Gustavo Sastre presentó la enorme oferta de talleres deportivos y culturales que dispondrá la Municipalidad en distintos barrios de la ciudad.
10/03/2020 02:00

303

Cabe destacar que las actividades son gratuitas y habrá propuestas para todas las edades. Las inscripciones comienzan el miércoles 11 de marzo desde las 9 horas y los interesados podrán anotarse directamente donde se desarrollen los talleres. En esta oportunidad, se tomó la decisión de multiplicar los espacios donde se brindan los talleres sumando a Asociaciones Vecinales y organizaciones civiles. “Es la continuidad de un trabajo que se venía haciendo desde la gestión anterior, reforzando nuestra presencia en más rincones de la ciudad con el apoyo de distintas instituciones”, valoró el jefe comunal, Gustavo Sastre.

Sastre manifestó: “Hoy estamos presentando una oferta de más de 140 talleres culturales y deportivos, en varios casos adaptados e inclusivos, que se desarrollarán en más de 30 lugares distribuidos por los distintos barrios de nuestra ciudad. Porque de esta manera le estamos dando más movimiento a cada rincón de Puerto Madryn y por sobre todas las cosas seguimos generando espacios de contención para los niños y adolescentes”. Asimismo, precisó que este año además de los talleres, se incorporará la realización de jornadas recreativas barriales que tendrán lugar durante los fines de semana, donde cada taller pueda exponer sus trabajos. Además, Sastre explicó: “Desde el Municipio redoblamos los esfuerzos para mantener numerosas actividades, porque con cada niño, joven o adulto que participa de un taller estamos creando capital social. En estos tiempos, hace falta realmente reforzar desde las distintas áreas todo lo que tiene que ver con la educación no formal; de esta manera, vamos cubriendo de a poco las necesidades”.

TALLERES DEPORTIVOS

GIMNASIO MUNICIPAL 1: Aeróbica adultos: lunes, miércoles y viernes de 20:30 a 21:30 (Mayores de 15 años).

Fútbol inclusivo: lunes y miércoles de 17:15 a 18:15 (6 a 8 años).

Fútbol inclusivo: lunes y miércoles de 18.15 a 19:15 (9 a 12 años).

Básquet mixto: martes y jueves de 17:30 a 19:00 (6 a 12 años).

Básquet mixto: martes y jueves de 19:00 a 21:00 (adolescentes).

Newcom: miércoles de 15:30 a 17:00 y viernes de 17:00 a 19:00.

Fútbol femenino: martes y jueves de 21:00 a 22:00 (adultas).

GIMNASIO MUNICIPAL 2:

Fútbol noche: lunes y miércoles de 22:00 a 24:00 (adolescentes).

Fútbol inclusivo: martes y jueves de 18:30 a 19:30 (adolescentes).

Fútbol femenino: martes y jueves de 19:30 a 20:30 (adolescentes).

Básquet inclusivo: martes y jueves 17:30 a 18:30 (adolescentes).

Básquet en silla de ruedas: viernes de 14:30 a 16:00.

Skate: lunes y miércoles de 20:00 a 22:00 (adolescentes).

BMX: sábados de 20:00 a 22:00 (adolescentes).

ESCUELA MUNICIPAL Nº 1:

Golf: miércoles de 17:00 a 19:00 (6 a 12 años); Golf inclusivo: miércoles a las 17:00 (7 a 13 años)

JARDÍN 486:

Zumba adaptada: martes y viernes de 17:30 a 19:00

ESCUELA 193:

Ajedrez inclusivo: miércoles de 19 a 21 y sábado de 17 a 19; Futbol mixto: lunes y miércoles de 19:00 a 21:00

PISTA DE ATLETISMO:

Atletismo adaptado: miércoles y viernes a las 16:00

Atletismo precompetencia: lunes, miércoles y viernes a las 10:00 y 16:30 (12 a 15 años)

Atletismo: lunes, miércoles y viernes a las 15:30 (mayores de 16 años)

Atletismo Iniciación: lunes y viernes de 17:30 a 18:30 (6 a 11 años)

ESCUELA 181:

Básquet mixto: martes y jueves de 17:15 a 19 00 (8 a 12 años)

PLAYÓN Bº SOLANA: Fútbol infantil: martes y jueves de 17:30 a 19:30 (6 a 12 años)

Fútbol femenino: lunes y miércoles de 17:30 a 19:00 (6 a 14 años)

PARADOR MUNICIPAL:

Zumba: martes y jueves de 17:30 a 19:30 (adultos)

Zumba: lunes y miércoles de 18:30 a 19:30 (adultos)

ESCUELA 741:

Vóley: lunes, miércoles y viernes de 18:45 a 19:45 (12 a 15 años)

Vóley: lunes, miércoles y viernes de 19:45 a 20:45 (16 a 19 años)

ESCUELA 736:

Handball: (Inician en abril, días y horarios a confirmar)

ESCUELA 222:

Tenis de mesa inclusivo: lunes y miércoles de 17:30 a 19:00

Tenis de mesa: lunes y miércoles de 17:00 a 19:00 (8 a 15 años)

PLAYÓN Bº PERÓN:

Fútbol femenino: martes y jueves de 18:00 a 19:00 (6 a 12 años); Fútbol noche: lunes y miércoles de 21:00 a 23:00 (adolescentes); Hockey: lunes a jueves de 19:00 a 20:00 (6 a 15 años)

ESCUELA 168: Básquet mixto: lunes y miércoles de 17:30 a 19:30 (8 a 12 años)

JUNTA VECINAL FONTANA:

Karate Inclusivo: martes y jueves de 17:15 a 19:00 (8 a 12 años)

ESCUELA MUNICIPAL 3:

Handball: lunes y miércoles de 20:00 a 22:00 (adolescentes)

Lucha Grecorromana: martes y jueves de 20:00 a 21:30 (6 a 15 años)

Fútbol femenino infantil: lunes y miércoles de 18:00 a 19:00 (6 a 8 años)

Fútbol femenino infantil: lunes y miércoles de 19:00 a 20:00 (9 a 12 años); Fútbol Noche Femenino (playón): lunes y miércoles de 20:00 a 22:00 (adolescentes)

Zumba: martes y jueves de 19:00 a 20:00 (adolescentes y adultos)

PLAYÓN PLAZA ROQUE GONZÁLEZ:

Fútbol Noche: lunes y miércoles de 21:00 a 23:00 (adolescentes)

ESCUELA 192: Rugby Infantil Mixto (Inicia en Abril): lunes y miércoles de 17:15 a 18:30 (6 a 13 años)

Bádminton: lunes y miércoles de 18:30 a 20:00 (adolescentes)

ESCUELA 162 ROSA DE COREA:

Artes Marciales: lunes y miércoles de 18:30 a 20:00 (6 años en adelante)

BARRIO ROQUE GONZÁLEZ:

Artes Marciales: lunes y miércoles de 20:00 a 22:00 (6 años en adelante)

PLAYÓN B° PUJOL II:

Fútbol noche masculino: lunes y miércoles de 21 a 23 (adolescentes)

Vóley: (Inician en abril, días y horarios a confirmar)

Fútbol infantil: (Inician en abril, días y horarios a confirmar)

JUNTA VECINAL Bº PUJOL II:

Zumba: lunes y miércoles de 17:00 a 18:00 (adultos)

Zumba: lunes y miércoles de 18:00 a 19:00 (niños, 6 años en adelante)

ESCUELA 520: Actividad física y recreación para niños con TEA: sábados de 10:00 a 12:00.

ESCUELA 524: útbol para niños con discapacidad visual: jueves de 17:00 a 18:00

CLUB ANDINO:

Escalada adaptada: viernes de 17.30 a 18.30.