El certamen constará de tres fechas y tendrá la particularidad de contar por primera vez con el equipo de la ciudad de Trelew, La Española Rugby Club, que tendrá su debut oficial en torneos de la unión valletana.
Vale recordar que el club cuenta con otras categorías: Infantiles y Juveniles (M14, M15 y M16), Femenino y Veteranos, todas ellas con rodaje en diversos torneos de la unión.
En plantel superior, La Española viene con un arduo trabajo hace tres años, con el paso de diferentes entrenadores, y en este 2020, cumpliendo los requisitos que pide la unión, el equipo podrá participar del certamen y en esta ocasión serán orientados por Franco “Morta” Ruminahuel y Alexis Acuña, ambos jugadores del club que darán una mano desde la dirección técnica.
En cuanto a la preparación, La Española comenzó a trabajar el 7 de enero y lo hace todos los martes y jueves en la canchita de arena de la Laguna Cacique Chiquichano desde las 21hs trabajando en la parte física, mientras que los sábados, para realizar los trabajos de cancha.
Del torneo también participarán Bigornia Club de Rawson, Draig Goch de Gaiman y Puerto Madryn RC, en tanto que Trelew RC y Patoruzú RC no tomarán parte ya que se preparan para disputar el Torneo Regional de Clubes 2020.
El rugby valletano continúa en crecimiento y todos celebran la llegada de La Española como sexto equipo de la Unión de Rugby del Valle del Chubut, ya que sin dudas que será en beneficio de todos los clubes el hecho de que haya un equipo más para la disputa de los torneos.
Juveniles
En paralelo, se pondrá en marcha también el Torneo Preparación Juvenil con la participación de cinco equipos: Trelew RC, Patoruzú, Draig Goch, Puerto Madryn RC y Bigornia.#
Torneo Preparación
Fixture Mayor
1ra fecha - 14/03
15.30 Bigornia vs. La Española
15.30 Draig Goch vs. Puerto Madryn
Dato: Horarios tentativos, se confirman en las próximas horas
2da fecha - 21/03
Draig Goch vs. La Española
Puerto Madryn RC vs. Bigornia
3ra fecha - 04/04
Draig Goch vs. Bigornia
La Española vs. Puerto Madryn
Fixture Juvenil
1ra fecha – 14/03
Trelew vs. Patroruzú
Draig Goch vs. Puerto Madryn
Libre: Bigornia
2da fecha – 21/03
Draig Goch vs. Patoruzú
Puerto Madryn vs. Bigornia
Libre: Trelew
3ra fecha – 28/03
Patoruzú vs. Bigornia
Trelew vs. Draig Goch
Libre: Puerto Madryn
4ta fecha – 04/04
Patoruzú vs. Puerto Madryn
Bigornia vs. Trelew
Libre: Draig Goch
5ta fecha – 11/04
Puerto Madryn vs. Trelew
Bigornia vs. Draig Goch
Libre: Patoruzú
El certamen constará de tres fechas y tendrá la particularidad de contar por primera vez con el equipo de la ciudad de Trelew, La Española Rugby Club, que tendrá su debut oficial en torneos de la unión valletana.
Vale recordar que el club cuenta con otras categorías: Infantiles y Juveniles (M14, M15 y M16), Femenino y Veteranos, todas ellas con rodaje en diversos torneos de la unión.
En plantel superior, La Española viene con un arduo trabajo hace tres años, con el paso de diferentes entrenadores, y en este 2020, cumpliendo los requisitos que pide la unión, el equipo podrá participar del certamen y en esta ocasión serán orientados por Franco “Morta” Ruminahuel y Alexis Acuña, ambos jugadores del club que darán una mano desde la dirección técnica.
En cuanto a la preparación, La Española comenzó a trabajar el 7 de enero y lo hace todos los martes y jueves en la canchita de arena de la Laguna Cacique Chiquichano desde las 21hs trabajando en la parte física, mientras que los sábados, para realizar los trabajos de cancha.
Del torneo también participarán Bigornia Club de Rawson, Draig Goch de Gaiman y Puerto Madryn RC, en tanto que Trelew RC y Patoruzú RC no tomarán parte ya que se preparan para disputar el Torneo Regional de Clubes 2020.
El rugby valletano continúa en crecimiento y todos celebran la llegada de La Española como sexto equipo de la Unión de Rugby del Valle del Chubut, ya que sin dudas que será en beneficio de todos los clubes el hecho de que haya un equipo más para la disputa de los torneos.
Juveniles
En paralelo, se pondrá en marcha también el Torneo Preparación Juvenil con la participación de cinco equipos: Trelew RC, Patoruzú, Draig Goch, Puerto Madryn RC y Bigornia.#
Torneo Preparación
Fixture Mayor
1ra fecha - 14/03
15.30 Bigornia vs. La Española
15.30 Draig Goch vs. Puerto Madryn
Dato: Horarios tentativos, se confirman en las próximas horas
2da fecha - 21/03
Draig Goch vs. La Española
Puerto Madryn RC vs. Bigornia
3ra fecha - 04/04
Draig Goch vs. Bigornia
La Española vs. Puerto Madryn
Fixture Juvenil
1ra fecha – 14/03
Trelew vs. Patroruzú
Draig Goch vs. Puerto Madryn
Libre: Bigornia
2da fecha – 21/03
Draig Goch vs. Patoruzú
Puerto Madryn vs. Bigornia
Libre: Trelew
3ra fecha – 28/03
Patoruzú vs. Bigornia
Trelew vs. Draig Goch
Libre: Puerto Madryn
4ta fecha – 04/04
Patoruzú vs. Puerto Madryn
Bigornia vs. Trelew
Libre: Draig Goch
5ta fecha – 11/04
Puerto Madryn vs. Trelew
Bigornia vs. Draig Goch
Libre: Patoruzú