DEPORTES

Maipú empató ante Desamparados y alcanzó a Villa Mitre en la punta


Deportivo Maipú igualó como visitante con el elenco sanjuanino 1 a 1 y alcanzó al Tricolor bahiense en lo alto de la Zona 2 del Federal A, tras proseguir este domingo la 23ra. del certamen que otorgará tres ascensos a la Primera Nacional.
15/03/2020 20:40

280

Ricardo Tapia, a los 34 minutos del primer tiempo, puso en ventaja a Desamparados; mientras que Daniel Garro empató para Maipú, a los 43 de la parte final del cotejo jugado en el estadio José Eduardo Nehin, El Serpentario, en la capital sanjuanina.

Con este empate, Maipú llegó a los 39 puntos y alcanzó a Villa Mitre, que el viernes igualó 0 a 0 en San Luis ante Juventud Unida Universitario.

Los resultados y posiciones de las dos zonas del Federal A, son los siguientes:

Zona 1

El viernes:

Güemes de Santiago del Estero 1 (David Romero) - San Martín de Formosa 0.

Ayer:

Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 0 - Sarmiento de Resistencia 0.

Domingo:

Crucero del Norte de Posadas 2 (Agustín Bellone -2-) - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 1 (Diego Jara).

Unión Sunchales 1 (Mateo Castellano) - Sportivo Belgrano de San Franciscos 1 (Ezequiel Gaviglio).

Boca Unidos de Corrientes 1 (Gabriel Morales) - Central Norte de Salto 1 (Enzo Gaggi).

Chaco For Ever 0 - Defensores de Villa Ramallo 0.

La fecha se completará este lunescon el partido entre Douglas de Pergamino ante Juventud Unida de Gualeguaychú, a partir de las 16.

Libre: Sportivo Las Parejas.

Posiciones:

Güemes 38 puntos; Sarmiento 36; Chaco For Ever 35; Sportivo Las Parejas 33; Central Norte de Salta 32; Defensores de Pronuciamiento 31; Douglas Haig 30; Defensores de Villa Ramallo y Crucero 29; Unión 28; Boca Unidos 26; Juventud Unida y San Martín 21; Sportivo Belgrano 20; y Gimnasia de Concepción 18.

Zona 2:

Viernes:

Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 2 (Nahuel Pájaro y Enzo Astiz) - Camioneros de Luján 0.

Juventud Unida Universitario (San Luis) 0 - Villa Mitre de Bahía Blanca 0.

Domingo:

Sol de Mayo de Viedma 1 (Diego Galván) - Cipolletti de Río Negro 1 (Nicolás Trecco).

Olimpo de Bahía Blanca 2 (Lucas Argüello y Axel Rodríguez) - Sportivo Estudiantes de San Luis 0

Huracán Las Heras de Mendoza 0 - Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan) 0.

Sansinena de General Cerri 1 (Antú Hernández) - Ferro Carril Oeste de General Pico 1 (Nicolás Servetto).

Sportivo Desamparados de San Juan 1 (Ricardo Tapia) - Deportivo Maipú de Mendoza 1 (Daniel Garro).

Libre:Deportivo Madryn.

Posiciones:

Villa Mitre y Deportivo Maipú 39 unidades; Huracán Las Heras 35; Deportivo Madryn 32; Ferro dePico, Juventud Unida y Sansinena 31; Olimpo 27; Camioneros, Estudiantes y Cipolletti 25; Circulo Deportivo y Desamparados 24; Peñarol 22; y Sol de Mayo 17.