PROVINCIA

Chubut, entre las cuatro provincias que menos ha vacunado contra el Covid

Los datos son oficiales y fueron divulgados por el Monitor Público de Vacunación lanzado el miércoles por la ministra de Salud, Carla Vizzotti. Mirá la información, provincia por provincia.

25/02/2021 12:03

1.534

La Provincia del Chubut aparece entre los cuatro distritos del país que menos vacunas contra el Covid-19 ha aplicado, según los datos oficiales del Monitor Público de Vacunación, lanzado el miércoles por la ministra de Salud, Carla Vizzotti, para darle mayor transparencia al sistema de vacunación en todo el país.

Según la estadística oficial, actualizada a las 6 de la mañana de este jueves, Chubut ya recibió 21.205 dosis, de las cuales se han aplicado 9.216 (6.377 de la primera dosis y 2.839 de la segunda). Con estas cifras, la provincia se ubica en cantidad de aplicaciones apenas por encima de Catamarca (8.758), Formosa (6.949) y Tierra del Fuego (4.267).

El listado oficial de aplicaciones divulgado por el Monitor Público de Vacunación este jueves es el siguiente:

Distribución y utilización
Provincia
Distribuidas total
Aplicadas 1°
Aplicadas 2°
Aplicadas total
Totales1720115558831271001829832
Buenos Aires667510167578107035274613
Córdoba126900591612168080841
CABA171425531682207675244
Santa Fe135100495612112370684
Salta4750024257801632273
Tucumán6010020361985230213
Mendoza7110016273997726250
Entre Ríos5060016902916326065
Chaco4090014786760622392
Río Negro2710014959472519684
Corrientes3730012655681919474
Neuquén2820015154353018684
Misiones3590013213496018173
Jujuy2900011848490316751
Santiago del Estero320008403518013583
San Juan290008816396712783
La Pampa145009001271811719
San Luis205008737285811595
La Rioja159007351285410205
Santa Cruz14500724421789422
Chubut21205637728399216
Catamarca16975631724418758
Formosa20000377731666943
Tierra del Fuego6900293213354267

Noticias relacionadas