DEPORTES

Portugal empató con Serbia y ambos lideran el Grupo A

El combinado luso, con su astro Cristiano Ronaldo de titular, desperdició una ventaja de dos goles y empató de visitante con su par serbio 2 a 2, en partido de la segunda fecha del Grupo A de las Eliminatorias de Europa para el Mundial Qatar 2022.

27/03/2021 18:45

Polémica: en la última, el cuerpo arbitral consideró que el disparo de CR7 no traspasó por completo la línea de gol.

362

Diogo Jota puso 2-0 arriba a los portugueses en la etapa inicial, pero Aleksandar Mitrovic y Filip Kostic empataron en el segundo tiempo para Serbia, que terminó con diez jugadores por la expulsión de Nikola Milenkovic a poco del final.

El empate dejó a ambas selecciones al tope de la tabla del Grupo A con cuatro unidades.

En el Grupo G, en tanto, Turquía dio otro buen paso al vencer de visitante a Noruega por 3 a 0; y Países Bajos, que en el debut había caído con el seleccionado turco (4-2), hoy se recuperó con una victoria de local sobre Letonia por 2 a 0.

Para mañana está prevista la segunda presentación de Francia, campeón mundial vigente (visitará a Kazajistán), España (en Georgia), Alemania (en Rumania) e Inglaterra (en Albania).

La primera ventana de las Eliminatorias europeas se cerrará con la tercera fecha entre martes y miércoles de la próxima semana. Luego la competencia se reanudará recién en septiembre.

Resumen de la segunda fecha:

Grupo A

Hoy: Irlanda 0 - Luxemburgo 1, Serbia 2 - Portugal 2.

Martes: Azerbaiyán-Serbia, Luxemburgo-Portugal.

Posiciones: Serbia y Portugal 4, Luxemburgo 3, Azerbaiyán e Irlanda 0.

Grupo B

Mañana: Georgia-España, Kosovo-Suecia.

Miércoles: Grecia-Georgia, España-Kosovo.

Posiciones: Suecia 3, Grecia y España 1, Georgia y Kosovo 0.

Grupo C

Mañana: Bulgaria-Italia, Suiza-Lituania.

Miércoles: Lituania-Italia, Irlanda del Norte-Bulgaria.

Posiciones: Suiza e Italia 3, Lituania, Bulgaria e Irlanda (N) 0.

Grupo D:

Mañana: Kazajistán-Francia, Ucrania-Finlandia.

Miércoles: Bosnia-Francia, Ucrania-Kazajistán.

Posiciones: Finlandia, Bosnia, Ucrania y Francia 1; Kazajistán 0.



Grupo E

Hoy: Bielorrusia 4 - Estonia 2, República Checa 1 - Bélgica 1.

Martes: Bélgica-Bielorrusia, Gales-República Checa.

Posiciones: República Checa y Bélgica 4, Bielorrusia 3, Gales y Estonia 0.

Grupo F

Mañana: Dinamarca-Moldavia, Austria-Islas Feroe, Israel-Escocia.

Miércoles: Austria-Dinamarca, Moldavia-Israel, Escocia-Islas Feroe.

Posiciones: Dinamarca 3, Escocia, Austria, Islas Feroe y Moldavia 1, Israel 0.

Grupo G

Hoy: Montenegro 4 - Gibraltar 1, Noruega 0 - Turquía 3, Países Bajos 2 - Letonia 0.

Martes: Gibraltar-Países Bajos, Montenegro-Noruega, Turquía-Letonia.

Posiciones: Turquía y Montenegro 6, Países Bajos y Noruega 3, Letonia y Gibraltar 0.

Grupo H

Hoy: Rusia 2 - Eslovenia 1, Croacia 1 - Chipre 0, Eslovaquia 2 - Malta 2.

Martes: Chipre-Eslovenia, Croacia-Malta, Eslovaquia-Rusia.

Posiciones: Rusia 6, Eslovenia y Croacia 3, Eslovaquia 2, Chipre y Malta 1.

Grupo I

Mañana: Albania-Inglaterra, Polonia-Andorra, San Marino-Hungría.

Miércoles: Andorra-Hungría, Inglaterra-Polonia, San Marino-Albania.

Posiciones: Inglaterra y Albania 3, Polonia y Hungría 1, Andorra y San Marino 0.

Grupo J

Mañana: Armenia-Islandia, Macedonia-Liechtenstein, Rumania-Alemania.

Miércoles: Armenia-Rumania, Alemania-Macedonia, Liechtenstein-Islandia.

Posiciones: Alemania, Rumania y Armenia 3, Macedonia, Liechtenstein e Islandia 0.