DEPORTES

Súper TC2000: Yannantuoni se impuso en la carrera clasificatoria

El santafesino Fabián Yannantuoni, con Peugeot 408, ganó la carrera clasificatoria, con vistas a la tercera fecha del campeonato de la especialidad, que se disputará mañana en el autódromo General San Martín de Mendoza.

06/05/2017 19:10

Yannantuoni ganó el Sprint del Súper TC2000 en Mendoza.

1.040

Yannantuoni, oriundo de Capitán Bermúdez, superó a su compañero de equipo, el paranaense Mariano Werner, y al quilmeño Damián Fineschi, al cabo de 10 vueltas al trazado mendocino de 4.167 metros.

Cuarto fue el arreficeño y actual monarca Agustín Canapino y luego se encolumnaron el santafesino Facundo Ardusso (Fluence), quien pasó a encabezar el campeonato; el bonaerense Emiliano Spataro (Fluence), el mendocino Bernardo Llaver (Cruze), el porteño Esteban Guerrieri (Citroen C4), el chaqueño Matías Muñoz Marchesi (408) y el bonaerense Martín Moggia (Citroen C4).

En la telonera Fórmula Renaul 2.0, en la primera carrera del fin de semana, se impuso el paranaense Hernán Satler, escoltado por el platense Nicolás Moscardini y el chaqueño Vicente Tadeo.

Mañana, a las 10.18, se largará la segunda final de la Fórmula Abarth Competizione, a 12 giros, y a las 11.03 la Fórmula Renault 2.0 correrá su final a 15 vueltas.

El plato fuerte será la final del Súper TC2000, a las 12.05, a 32 vueltas o máximo de 60 minutos y los competidores podrán utilizar dos veces la vuelta Joker, un atajo, entre el giro 3 y el 23.

El récord de vuelta al circuito lo posee el cordobés José María López,con Ford Focus, con un tiempo de 1m. 27s. 670 a 171.110 km/h, el 9 de septiembre de 2012.

El último ganador en tierra mendocina fue el santafesino Facundo Ardusso, con Renault Fluence, el 8 de mayo de 2016.

Disputadas dos carreras del campeonato, está al frente de las posiciones Facundo Ardusso (Fluence), 36 puntos; y detrás se ubican José Manuel Urcera (Citroen C4), 35; Matìas Rossi (Toyota), 32; Leonel Pernía (Fluence), 31; Facundo Chapur (408), Gabriel Ponce de León (Toyota) y Damián Fineschi (Focus), 27; Mariano Werner (408), 26; Agustin Canapino (Cruze), 24; y Emiliano Spataro (Fluence), 18.

Clasificación de la primera carrera

1°) Fabián Yannantuoni (Renault Sport)

2°) Damián Fineschi (Escudería FELA)

3°) Mariano Werner (Team Peugeot Total Argentina)

4°) Emiliano Spataro (Renault Sport)

5°) Martín Moggia (Citroën Total Racing Súper TC2000 Team)

6°) Facundo Ardusso (Renault Sport)

7°) Bernardo Llaver (Equipo Chevrolet YPF)

8°) Agustín Canapino (Equipo Chevrolet YPF)

9°) Leonel Pernía (Renault Sport)

10°) Matías Muñoz Marchesi (Team Peugeot Total Argentina)

11°) Esteban Guerrieri (Citroën Total Racing Súper TC2000 Team)

12°) Facundo Chapur (Team Peugeot Total Argentina)

13°) Ignacio Julián (Renault Sport)

14°) Matías Milla (Toyota Gazoo Racing Argentina)

15°) Germán Sirvent (Renault Sport)

16°) Emmanuel Cáceres (Fiat Petronas)

17°) Matías Rossi (Toyota Gazoo Racing Argentina)

18°) Lucas Colombo Russell (Escudería FE)

19°) Lucas Benamo (Escudería FE)

20°) Luis José Di Palma (Renault Sport)

1°) Gabriel Ponce de León (Toyota Gazoo Racing Argentina)

22°) Manuel Mallo (Equipo Chevrolet YPF)

23°) José Manuel Urcera (Citroën Total Racing Súper TC2000 Team)

24°) Luciano Farroni (Escudería FELA)

25°) Juan Ángel Rosso (Escudería FELA)

26°) Javier Merlo (Fiat Petronas)

27°) Facundo Conta (Equipo Chevrolet YPF)

28°) Bruno Etman (Toyota Gazoo Racing Argentina)

29°) Alessandro Salerno (Escudería FE).