DEPORTES

Canapino se impuso en la segunda final del Súper TC2000


El arrecifeño, con Chevrolet Cruze, ganó la segunda carrera del fin de semana en el marco de la cuarta fecha, que se corrió en el Juan Manuel Fangio de Rosario. Ardusso, vencedor de la primera, y Rossi completaron el podio. El comodorense Farroni llegó 12do.
21/05/2017 15:00

2.128

Al cabo de las 31 vueltas al trazado rosarino de 2.595 metros, el actual campeón de la categoría ganó su 13ra. competencia y pasó a liderar el campeonato.

Completaron el podio, detrás del arrecifeño, que triunfó de punta apunta, el santafesino de Las Parejas, Facundo Ardusso (Fluence) y el oriundo de Del Viso, Matías Rossi (Toyota).

Luego, clasificaron el quilmeño Damián Fineschi (Focus), el tandilense Leonel Pernía (Fluence), el bahiense Bruno Etman (Toyota), y el cordobés Facundo Chapur (408) y el de Campana, Matías Milla (Toyota). 

Más atrás arribaron el arrecifeño Luis José Di Palma (Fluence), el lanusense Emiliano Spataro (Fluence), el puntano Carlos Javier Merlo (Línea) y el chubutense Luciano Farroni (Focus).

En la segunda final del fin de semana de la Fiat Punto Abarth, a 19 giros, se impuso Federico Braga.

Canapino es el nuevo líder del Súper TC 2000 con 75,5 puntos, seguido por Ardusso (73) y Werner (64).

La quinta fecha del campeonato se correrá el 11 de junio en el autódromo de Termas de Río Hondo, Santiago del Estero.

Clasificación de la 2da. final

1 Agustin Canapino Chevrolet Cruze 31 00:33:11.355 00.000
2 Facundo Ardusso Renault Fluence 31 00:33:12.371 01.016
3 Matias Rossi Toyota Corolla 31 00:33:12.647 01.292
4 Damian Fineschi Ford Focus II 31 00:33:13.913 02.558
5 Leonel Pernia Renault Fluence 31 00:33:14.262 02.907
6 Bruno Etman Toyota Corolla 31 00:33:14.933 03.578
7 Facundo Chapur Peugeot 408 31 00:33:16.308 04.953
8 Matías Milla Toyota Corolla 31 00:33:16.803 05.448
9 Luis José Di Palma Renault Fluence 31 00:33:23.156 11.801
10 Emiliano Spataro Renault Fluence 31 00:33:26.196 14.841
11 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 31 00:33:26.594 15.239
12 Luciano Farroni Ford Focus II 31 00:33:27.7 15.652
13 Germán Sirvent Renault Fluence 31 00:33:27.100 15.745
14 Matias Munoz Marchesi Peugeot 408 31 00:33:27.178 15.823
15 Gabriel P. de Leon Toyota Corolla 31 00:33:27.402 16.047
16 Emmanuel Cáceres Fiat Linea 31 00:33:27.763 16.408
17 Facundo Conta Chevrolet Cruze 31 00:33:29.29 17.674
18 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 31 00:33:29.927 18.572
19 Gustavo Micheloud Ford Focus III 31 00:33:44.711 33.356
20 Mariano Werner Peugeot 408 31 00:33:49.976 38.621
21 Juan Ángel Rosso Ford Focus II 30 00:32:24.7 01.000
22 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 26 00:33:34.240 05.000
23 Martin Moggia Citroen C4 Lounge 23 00:25:17.284 08.000
24 Fabian Yannantuoni Peugeot 408 22 00:23:16.135 09.000
25 Esteban Guerrieri Citroen C4 Lounge 15 00:15:42.404 16.000
26 Javier Manta Chevrolet Cruze 3 3:18.174 28.000
27 Ignacio Julián Renault Fluence 0 0:00.0 00.000


Ardusso Automovilismo Rosario Súper TC 2000 Súper TC2000