DEPORTES

Mariano Werner ganó la carrera clasificatoria del Súper TC2000

El paranaense, con Peugeot 408, se quedó con la carrera clasificatoria que disputará mañana la sexta fecha de su calendario en el autódromo de Rafaela, Santa Fe. El comodorense Luciano Farroni finalizó en el puesto 19no.

01/07/2017 18:00

Mariano Werner ganó la carrera clasificatoria del Súper TC2000 que mañana corre la final en Rafaela.

1.235

Al cabo de las nueve vueltas al circuito, de 4.662 metros de cuerda, Werner, que vive una semana especial porque fue papá,



fue escoltado por el arrecifeño Agustín Canapino (Chevrolet Cruze), Martín Moggia (Citroen C4), Damián Fineschi (Ford Focus) y Gabriel Ponce de León (Toyota).



Luego se encolumnaron José Manuel Urcera (Citroen C4), Matías Muñoz Marchesi (Peugeot 408), Emiliano Spataro (Renault Fluence), Bernardo Llaver (Cruze) y Manuel Mallo (Cruze).



En la primera carrera del fin de semana de la Fórmula Renault 2.0, a 16 giros, triunfó Santiago Rosso y lo siguieron Nicolás Moscardini y José Manuel Sapag.



Mañana a las 10.18 se correrá la segunda carrera de la Fiat Punto Abarth, a 14 vueltas; a las 11.03 se iniciará la final de la Fórmula Renault 2.0, a 16 rondas; y a las 12.20 comenzará la final del Súper TC2000 a 27 giros o máximo 45 minutos.



Disputadas cinco competencias del Súper TC2000, está al frente de las posiciones el arrecifeño Agustín Canapino (Cruze), con 85.5 puntos, seguido por Mariano Werner (408), 84 y el santafesino Facundo Ardusso (Fluence), 73.



CARRERA CLASIFICATORIA



1 Mariano Werner Peugeot 408 9 00:11:26.841

2 Agustín Canapino Chevrolet Cruze 9 00:11:27.300 00.459

3 Martín Moggia Citroen C4 Lounge 9 00:11:33.189 06.348

4 Damián Fineschi Ford Focus II 9 00:11:33.227 06.386

5 Gabriel Ponce de León Toyota Corolla 9 00:11:33.549 06.708

6 José Manuel Urcera Citroen C4 Lounge 9 00:11:34.881 08.040

7 Matías Muñoz Marchesi Peugeot 408 9 00:11:35.198 08.357

8 Emiliano Spataro Renault Fluence 9 00:11:35.653 08.812

9 Bernardo Llaver Chevrolet Cruze 9 00:11:36.15 09.174

10 Manuel Mallo Chevrolet Cruze 9 00:11:37.111 10.270

11 Matías Rossi Toyota Corolla 9 00:11:52.557 25.716

12 Facundo Conta Chevrolet Cruze 9 00:11:52.911 26.070

13 Germán Sirvent Renault Fluence 9 00:11:55.124 28.283

14 Juan Ángel Rosso Ford Focus II 9 00:11:57.719 30.878

15 Carlos Javier Merlo Fiat Linea 9 00:11:58.649 31.808

16 Alessandro Salerno Peugeot 408 9 00:12:00.950 34.109

17 Matías Milla Toyota Corolla 9 00:12:07.857 41.016

18 Javier Manta Chevrolet Cruze 9 00:12:20.773 53.932

19 Luciano Farroni Ford Focus II 8 00:11:27.993 1 Vuelta

20 Fabián Yannantuoni Peugeot 408 8 00:11:29.7 1 Vuelta

21 Leonel Pernía Renault Fluence 8 00:11:34.504 1 Vuelta

22 Facundo Ardusso Renault Fluence 8 00:11:46.869 1 Vuelta

23 Facundo Chapur Peugeot 408 7 8:54.366 2 Vueltas

24 Esteban Guerrieri Citroen C4 Lounge 4 5:22.867 5 Vueltas

25 Franco Riva Ford Focus III 4 5:21.140 5 Vueltas

26 Emmanuel Cáceres Fiat Linea 2 3:38.480 7 Vueltas

27 Bruno Etman Toyota Corolla 1 1:22.942 8 Vueltas