DEPORTES

La “Banda” se presenta el miércoles en Corrientes


Por la 14ta fecha de la B Nacional, que comenzó anoche con los encuentros entre Villa Dálmine vs. Juventud Unida de Gualeguaychú, Gimnasia de Jujuy vs. Instituto de Córdoba y Mitre de Santiago del Estero vs. Independiente Rivadavia de Mendoza, Guillermo Brown recién jugará el próximo miércoles.
10/02/2018 02:00

1.038

El tropiezo ante Atlético de Rafaela ya quedó atrás y la “Banda” se enfoca en el próximo juego, que será ante Boca Unidos en Corrientes el miércoles a las 21 horas cerrando la 14ta fecha de la categoría.

Esperando ese choque, el técnico evalúa variantes y de hecho, un par de ellas las puso en práctica en el cotejo amistoso ante Deportivo Madryn jugado en la tarde del jueves, en el que ambos volvieron a enfrentarse para seguir ajustando funcionamiento y también analizando modificaciones que le pueden dar una mejor performance al equipo.

Mientras esos ensayos se producen en el conjunto portuario, el resto de la fecha tiene su desarrollo desde anoche con un duelo sobresaliente. Dálmine recibía a Juventud Unida y el vencedor podía alcanzar a Rafaela en el liderazgo de la tabla.

Hoy se jugarán dos partidos y entre esos, el líder de la tabla será anfitrión de Brown de Adrogué. Mañana continúa con la disputa de cinco juegos y el lunes habrá otro, mientras que el miércoles se cierra con la “Banda” y Boca Unidos.

Los 12 de Copa Argentina

Tras la disputa de la fecha 13 del torneo de la B Nacional y del juego pendiente entre Ferro y All Boys, la B Nacional confirmó los 12 equipos que jugarán la Copa Argentina tras un sistema de clasificación por promedio de puntos al término de la fecha pasada.

Aldosivi de Mar del Plata, Almagro, Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Atlético Rafaela, Atlético Mitre de Santiago del Estero, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, Gimnasia de Jujuy, Guillermo Brown de Puerto Madryn, Juventud Unida de Entre Ríos, San Martín de Tucumán, Villa Dálmine son los doce que disputarán la edición 2018, sumándose a los de Primera y el resto de las categorías del fútbol argentino.

Hasta el momento son 56 los clasificados y solo restan conocer los otros 8 para armar el cuadro de 64 que comenzará una vez que concluya la fase que debe determinar los últimos clasificados.#Programa (Fecha 14) - Anoche

Villa Dálmine vs Juv Unida

Gimnasia J. vs Instituto

Mitre vs Ind Rivadavia

Hoy

19:05hs Sarmiento vs Agropecuario (Árb: Bruno Bocca) TV

20hs Atl. Rafaela vs Brown A. (Yamil Possi)

Mañana

17hs Dep. Morón vs Ferro (Diego Ceballos) TV

17hs Los Andes vs Almagro (Pedro Argañaraz)

17hs All Boys vs Aldosivi (Héctor Paletta)

17hs Quilmes vs Flandria (Luis Álvarez)

17hs Estudiantes vs Nueva Chicago (Pablo Díaz)

Lunes 12/02

17hs Dep. Riestra vs San Martin (Lucas Comesaña)

Miércoles 14/02

21hs Boca Unidos vs Guillermo Brown (Sebastián Ranciglio)


B Nacional Guillermo Brown de Madryn