DEPORTES

Andrés Merlos dirigirá el choque Boca-Argentinos


El partido entre el puntero de la Superliga y el Bicho, se jugará el próximo lunes a las 21.15 en La Paternal, por la 18va. fecha. En tanto, Diego Ceballos impartirá justicia en el debut de Hugo Barrientos como DT de Guillermo Brown, que el domingo recibe a Dálmine, por la B Nacional.
27/02/2018 16:46

1.283

El programa completo de la jornada, con días, horarios y árbitros, es el siguiente:

Viernes 2 de marzo

A las 19.00 Belgrano – Patronato (Néstor Pitana)

Arsenal – Lanús (Pedro Argañaraz)

A las 21.15: Colón de Santa Fe - Huracán (Facundo Tello).

Sábado 3 de marzo

A las 17.00: San Lorenzo - Unión de Santa Fe (Fernando Rapallini)

Tigre - Talleres de Córdoba (Mauro Vigliano).

A las 19.15: Rosario Central – Godoy Cruz (Fernando Echenique).

A las 21.30: Temperley – Gimnasia La Plata (Juan Pablo Pompei).

Domingo 4 de marzo

A las 17.00: Banfield - Newell's Old Boys (Ariel Penel).

Atlético Tucumán – Defensa y Justicia (Silvio Trucco).

A las 19.15: River Plate – Chacarita Juniors (Hernán Mastrángelo).

A las 21.30: Racing Club – Vélez Sarsfield (Patricio Loustau).

Lunes 5 de marzo

A las 19.00: Estudiantes de La Plata – Olimpo de Bahía Blanca (Fernando Espinoza).

San Martín de San Juan – Independiente (Germán Delfino).

A las 21.15: Argentinos Juniors – Boca Juniors (Andrés Merlos).

PRIMERA B NACIONAL

El partido que jugarán el escolta de la B Nacional, Aldosivi, y el puntero Atlético de Rafaela, el sábado a las 19.35 en Mar del Plata, será arbitrado por Pablo Echavarría, en el marco de la 17ma. fecha de ese torneo.

Rafaela lidera la tabla con 29 puntos en 16 presentaciones, mientras que los marplatenses tienen 27 unidades en 15 partidos.

Echavarría viene de cometer un grosero error en el partido del sábado pasado entre Atlético Tucumán y Tigre por la Superliga, cuando anuló por posición adelantada inexistente un gol lícito del "Matador".

El programa completo de la B Nacional con días, horarios y árbitros es el siguiente:

Sábado 3 de marzo

17.00 Flandria- Gimnasia y Esgrima de Jujuy (Pablo Diaz)

17.00 Brown (Adrogué)- Sarmiento de Junín (Ramiro López)

17.05 (TV): All Boys- Deportivo Morón (Pablo Dóvalo)

19.00 Almagro- Santamarina (Sebastián Bresba)

19.30 San Martín de Tucumán- Nueva Chicago (Héctor Paletta)

19.35 (TV) Aldosivi- Atlético de. Rafaela (Pablo Echavarría)

20.00 Instituto- Estudiantes de San Luis (Nazareno Araza)

Domingo 4 de marzo

17.00 Brown de Puerto Madryn- Villa Dálmine (Diego Ceballos)


17.00 Juventud Unida (Gualeguaychú)- Deportivo Riestra (Alejandro Castro)

20.00: Agropecuario- Los Andes (Jonathan Correa)

Lunes 5 de marzo

20.00 Ferro Carril Oeste- Quilmes (Gerardo Méndez Cedro)

Martes 6 de marzo

21.30: Independiente Rivadavia- Boca Unidos (Sebastián Ranciglio).


Argentinos Juniors B Nacional Boca Guillermo Brown Primera B Nacional Superliga