DEPORTES

Karting: se corren las finales del "GP Día de la Patria"


En el kartódromo “Juan Albertella” de la Asociación Mar y Valle, se disputa el “GP Día de la Patria”, válido por el Campeonato 2018 del Karting Mar y Valle que fiscaliza la Federación Chubutense de automovilismo.
20/05/2018 02:00

887

En esta oportunidad, la actividad está reservada a las categorías Stihl y Sudam Pro, las cuales cumplirán con la segunda y primera fecha del torneo vigente, respectivamente.

Tras la apertura del campeonato a mediados de abril, en el marco de la fecha conjunta que se realizó en el kartódromo local con las categorías de la APPK Neuquén, los pilotos de la Stihl afrontarán la segunda fecha del campeonato este fin de semana.

En tanto que la Sudam Pro correrá su primera fecha tras la fusión realizada entre Sudam y ProKart con el objetivo de fortalecer el parque de máquinas y pilotos.

La actividad se inició ayer con tres tandas de entrenamiento de 15 minutos cada una por categoría. Hoy, las pruebas empezarán a las 10 horas con las tandas de carburación y para las 11 horas está programado el inicio de las pruebas de clasificación para ambas divisionales.

La categoría Stihl disputará desde las 14:00 dos series clasificatorias a 8 vueltas cada una, las que servirán para definir el ordenamiento de la grilla en la prueba final.

Con posterioridad, y al mismo número de vueltas, correrá dos series el Sudam ProKart.

Las finales de ambas categorías se largarán a las 13:30 y 14 horas respectivamente. En el caso de la divisional Stihl se correrá a 12 vueltas, mientras que la Sudam Pro se correrá a 15 giros en el trazado del kartódromo “Juan Albertella”.#

Acumulado de tiempo de entrenamientos

Stihl

Pos. Nombre Tiempo

1 Octavio Candia 1:03.609

2 Francisco García +0.422

3 Lucas Vidal +0.966

4 Facundo Saavedra +1.189

5 Camila López +1.379

6 Bruno Ibarra +1.843

7 Elian Mangini +2.487

Sudam - Pro

Pos. Nombre Tiempo

1 Fausto Baulde 53.145

2 Gabriel González +0.846

3 Franco Pascual +1.236

4 Franco Adamoli +1.626

5 Dibo Arabia +1.862

6 Darío Acuña +2.121

7 Facundo Villar +2.142

8 Valentino Villar +2.408

9 Santiago Rosa +3.010

10 Pablo Arabia +4.824

Organigrama

Hoy – Verificicación Téc y Administrativa desde 10,00 hs

Tanda de 10 minutos por categoría para carburar desde 10,00 horas

Clasificaciones

11,00 hs Stihl 10 minutos

11,30 hs Sudam 10 minutos

Series

12,00 HS 1ra Serie Stihl 8 vueltas

12,15 hs 2da Serie Stihl 8 vueltas

12,30 hs 1ra Serie Sudam 8 vueltas

12,45 hs 2da Serie Sudam 8 vueltas

Finales

13,30 hs Stihl 12 vueltas

14,00 hs Sudam 15 vueltas

14,45 hs Podios


Karting Mar y Valle