DEPORTES

Con las ballenas como testigos


El domingo se realizó en Madryn, en el sector de Playa El Doradillo, la competencia “Aventura Franca Austral” con recorridos de 5, 10 y 21 km, en la que el recorrido ofreció, además de una vista inigualable al mar con presencia de ballenas, senderos, playas, cañadones, acantilados, pequeños médanos y la presencia de especies de fauna y flora que conformaron un paisaje único e inigualable.
08/08/2018 02:00

1.055

Participaron alrededor de 300 corredores, que llegaron de distintas ciudades de la provincia y competidores de distintos puntos de la Patagonia y el país, que también pudieron disfrutar de la ciudad y conocer sus atractivos turísticos.

Los 21k

En la categoría principal, los 21 km, el ganador fue Nicolás Álvarez entre los varones, mientras que Marina Urtizberez ganó en damas; En los 10 km el vencedor en caballeros fue Alexandro Araya, en tanto en damas triunfó Olga Calfunahuel. Por último, en la de 5 km el vencedor de la general fue Higinio Silva.

Resultados

Clasificación 21K

Pos Corredor Tiempo

1 Nicolás Álvarez 1:22:33.01

2 Horacio Emanuel Delgado 1:28:29:08

3 Mauro Cortez 1:34:17:17

4 Fernando Victorio Banchero 1:37:16:13

5 Walter Alexandro Phillips 1:37:45:45

6 Guillermo Bermudez 1:41:40:23

7 Pablo D. Chacano Rueda 1:41:46:37

8 Sergio Stancovich 1:44:58:02

9 Gustavo Schulman 1:45:28:18

10 Marina Urtizberea 1:45:49:63

11 Tomas Camacho 1:47:56:19

12 Emiliano Menardo 1:48:04:74

13 Daniel Gramajo 1:48:07:53

14 Federico Turchi 1:48:09:03

15 Marcelo F. Castillo Gueicha 1:50:02:64

16 Renzo Nicoletti Casado 1:50:13:94

17 Juan Bessonart 1:51:47:06

18 Luis Matías Isaías 1:52:31:78

19 José Calfunao 1:52:49:77

20 María Espinosa 1:53:15:09

21 Martin Sastre 1:54:07:07

22 Elena Baliña 1:55:58:11

23 Jorge Giménez 1:56:11:20

24 Karina Gardella 1:56:43:16

25 Roberto Carlos González 1:56:49:93

26 Cristina Andrea Sánchez 1:58:10:60

27 Sabrina Nicoletti Casado 1:59:11:05

28 Enrique Rossi 1:59:13:03

29 Jorge Rivero 2:01:21:03

30 Natalia Silva 2:02:43:73



Clasificación 10K

Pos Corredor Tiempo

1 Alexandro Araya 38m49s42

2 Miguel Ángel Peralta 38:56:31

3 Daniel Rodríguez 39:06:55

4 Cristian Alarcón 39:11:23

5 Eduardo Gustavo Vázquez 40:51:72

6 Kevin Agustín Romero 41:48:85

7 Matías Brunetti 42:03:20

8 Iván Espinosa 43:54:87

9 Nicolás Pineda 44:48:19

10 Leonardo Vinez 44:52:28

11 Iván Cayumán 44:55:99

12 Néstor F. Romero 45:01:59

13 Oscar Andrade 45:13:68

14 Eduardo D. Lloyd 45:46:89

15 Pablo Bolzani 45:58:61

16 Francisco Kraguic 46:52:37

17 Carlos Alberto Hernández 49:08:96

18 Enzo Iván Amaya 50:07:44

19 Hernán Ariel Acevedo 50:14:00

20 Aaron Baltar 50:19:94



Clasificación 5K

Pos Corredor Tiempo

1 Higinio Rolando Silva 19m37s68

2 Raúl González Dubox 20:48:74

3 Germán A. Weiner 21:08:27

4 Fernando Gabriel Colicoy 23:09:57

5 Ruth Janet Jaramillo 24:26:50

6 Adriana Garzón 24:42:43

7 José Horacio Suárez 25:21:19

8 Roxana Santana 25:38:26

9 Guillermo H. González 25:42:95

10 Evelin Suyay Suárez 26:10:00

11 Daiana Gómez 26:31:81

12 Micaela S. López 27:27:43

13 Natalia Isabel Jorajuría 28:26:01

14 Patricia Sandoval 28:39:38

15 Mirta Santana 30:50:37

16 Jesica Suárez 30:57:53

17 Viviana E. Fuentes 31:58:51

18 Cristina Costante 33:04:51

19 Pamela Reyes 33:48:88

20 Javier Barriga 33:51:22


21k Corrida Puerto Madryn