DEPORTES

Brown debutará de local ante su homónimo de Adrogué


Según determinó el sorteo del torneo de la B Nacional, la "Banda" jugará la primera fecha de la temporada 2018/2019 en Madryn. En la segunda visitará a Ferroe. El torneo comenzará el 25 de agosto y la fecha 13, a jugarse el 8 de diciembre, será la última de este año.
13/08/2018 18:23

1.516

La AFA sorteó el fixture de la temporada 2018/19 de la Primera B Nacional, en la que quedaron definidos dos descensos, uno del interior del país y otro de la zona metropolitana.

La categoría tendrá 25 equipos, es decir que habrá 12 partidos por fin de semana y uno de los participantes deberá quedar libre, que buscarán los dos ascensos a la Superliga.

El campeón ascenderá automáticamente, mientras que el segundo ascenso se definirá con un octogonal entre los equipos que terminen entre la segunda y novena posición, y que será en partidos de llaves de ida y vuelta.

Para establecer los descensos se tomará en cuenta el Promedio, que como sucede en cada temporada, contemplará las últimas tres participaciones -como máximo- y dividirá los puntos por los partidos disputados.

En el sorteo realizado en el tercer piso de la sede de la AFA, en la calle Viamonte, Arsenal de Sarandí -en su primer temporada en carácter de descendido- debutará con Gimnasia de Jujuy, mientras que Chacarita lo hará en su visita a Almagro.

En tanto, en otros partidos destacados, Quilmes se medirá con Atlético Rafaela en Santa Fe y Nueva Chicago recibirá a Ferro Carril Oeste.

Uno de los que regresan a la categoría, Platense, que viene de la B Metropolitana, hará su presentación recibiendo a Mitre de Santiago del Estero.

A su vez, Gimnasia y Esgrima de Mendoza que regresa luego de tres años de ausencia, comenzará el torneo recibiendo a Temperley, que descendió de la Superliga.

Entre las particularidades de la primera, de las 25 jornadas que tendrá el certamen, figura el duelo entre Guillemo Brown de Puerto Madryn y Brown de Adrogué.

La primera fecha quedó conformada así: Almagro-Chacarita, Villa Dálmine-Instituto, Central Córdoba (SdE)-Dep. Morón, Olimpo- Sarmiento, Agropecuario-Ramón Santamarina, Arsenal-Gimnasia (J), Platense-Mitre (SdE), Guillermo Brown-Brown (A), Los Andes- Independiente Rivadavia, Gimnasia (M)-Temperley, Atl. Rafaela- Quilmes. Libre: Def. de Belgrano.

Las primeras dos fechas del torneo:

FECHA 1


Arsenal – Gimnasia y Esgrima de Jujuy

Agropecuario – Santamarina

Villa Dálmine – Instituto

Gimnasia y Esgrima de Mendoza – Temperley

Platense – Mitre (Santiago del Estero)

Almagro – Chacarita

Central Córdoba – Deportivo Morón

Los Andes – Independiente Rivadavia

Atlético de Rafaela – Quilmes

Olimpo – Sarmiento

Guillermo Brown (Puerto Madryn) – Brown de Adrogué

Nueva Chicago – Ferro Carril Oeste

Libre: Defensores de Belgrano

FECHA 2

Ferro Carril Oeste - Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Brown de Adrogué – Olimpo

Sarmiento - Atlético de Rafaela

Quilmes – Los Andes

Independiente Rivadavia – Central Córdoba

Deportivo Morón – Almagro

Chacarita – Platense

Mitre (Santiago del Estero) - Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Temperley – Villa Dálmine

Instituto – Agropecuario

Santamarina – Arsenal

Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Defensores de Belgrano

Libre: Nueva Chicago

FECHA 3

Def. de Belgrano vs Santamarina

Arsenal vs Instituto

Agropecuario vs Temperley

Villa Dalmine vs Mitre (SdE)

Gimnasia (M) vs Chacarita

Platense vs Dep. Morón

Almagro vs Independiente Rivadavia

Central Córdoba (SdE) vs Quilmes

Los Andes vs Sarmiento

Atl. Rafaela vs Brown (A)

Olimpo vs Ferro

Guillermo Brown vs Nueva Chicago

Libre:Gimnasia (Jujuy)

FECHA 4

Nueva Chicago vs Olimpo

Ferro vs Atl. Rafaela

Brown (A) vs Los Andes

Sarmiento vs Central Córdoba (SdE)

Quilmes vs Almagro

Independiente Rivadavia vs Platense

Dep. Morón vs Gimnasia (M)

Chacarita vs Villa Dálmine

Mitre (SdE) vs Agropecuario

Temperley vs Arsenal

Instituto vs Def. de Belgrano

Santamarina vs Gimnasia (J)

Libre:Guillermo Brown

FECHA 5

Gimnasia (J) vs Instituto

Def. de Belgrano vs Temperley

Arsenal vs Mitre (SdE)

Agropecuario vs Chacarita

Villa Dálmine vs Dep. Morón

Gimnasia (M) vs Independiente Rivadavia

Platense vs Quilmes

Almagro vs Sarmiento

Central Córdoba vs Brown (A)

Los Andes vs Ferro

Atl. Rafaela vs Nueva Chicago

Olimpo vs Guillermo Brown

Libre:Santamarina

FECHA 6

Guillermo Brown vs Atl.Rafaela

Nueva Chicago vs Los Andes

Ferro vs Central Córdoba

Brown (A) vs Almagro

Sarmiento vs Platense

Quilmes vs Gimnasia (M)

Independiente Rivadavia vs Villa Dálmine

Dep. Morón vs Agropecuario

Chacarita vs Arsenal

Mitre (SdE) vs Def. de Belgrano

Temperley vs Gimnasia (J)

Instituto vs Santamarina

Libre:Olimpo

FECHA 7

Santamarina vs Temperley

Gimnasia (J) vs Mitre (SdE)

Def. de Belgrano vs Chacarita

Arsenal vs Dep. Morón

Agropecuario vs Independiente Rivadavia

Villa Dálmine vs Quilmes

Gimnasia (M) vs Sarmiento

Platense vs Brown (A)

Almagro vs Ferro

Central Córdoba (SdE) vs Nueva Chicago

Los Andes vs Guillermo Brown

Atl. Rafaela vs Olimpo

Libre:Instituto

FECHA 8

Olimpo vs Los Andes

Guillermo Brown vs Central Córdoba

Nueva Chicago vs Almagro

Ferro vs Platense

Brown (A) vs Gimnasia (M)

Sarmiento vs Villa Dálmine

Quilmes vs Agropecuario

Independiente Rivadavia vs Arsenal

Dep. Morón vs Def. de Belgrano

Chacarita vs Gimnasia (J)

Mitre vs Santamarina

Temperley vs Instituto

Libre:Atl. de Rafaela

FECHA 9

Instituto vs Mitre (SdE)

Santamarina vs Chacarita

Gimnasia (J) vs Dep. Morón

Def. de Belgrano vs Independiente Rivadavia

Arsenal vs Quilmes

Agropecuario vs Sarmiento

Villa Dálmine vs Brown (A)

Gimnasia (M) vs Ferro

Platense vs Nueva Chicago

Almagro vs Guillermo Brown

Central Córdoba vs Olimpo

Los Andes vs Atl. de Rafaela

Libre:Temperley

FECHA 10

Atl. de Rafaela vs Central Córdoba

Olimpo vs Almagro

Guillermo Brown vs Platense

Nueva Chicago vs Gimnasia (M)

Ferro vs Villa Dálmine

Brown (A) vs Agropecuario

Sarmiento vs Arsenal

Quilmes vs Def. de Belgrano

Independiente Rivadavia vs Gimnasia (J)

Dep. Morón vs Santamarina

Chacarita vs Instituto

Mitre (SdE) vs Temperley

Libre:Los Andes

FECHA 11

Temperley vs Chacarita

Instituto vs Dep. Morón

Santamarina vs Independiente Rivadavia

Gimnasia (J) vs Quilmes

Def. de Belgrano vs Sarmiento

Arsenal vs Brown (A)Agropecuario vs Ferro

Villa Dálmine vs Nueva Chicago

Gimnasia (M) vs Guillermo Brown

Platense vs Olimpo

Almagro vs Atl. de Rafaela

Central Córdoba vs Los Andes

Libre:Mitre (SdE)

FECHA 12

Los Andes vs Almagro

Atl. de Rafaela vs Platense

Olimpo vs Gimnasia (M)

Guillermo Brown vs Villa Dálmine

Nueva Chicago vs Agropecuario

Ferro vs Arsenal

Brown vs Def. de Belgrano

Sarmiento vs Gimnasia (J)

Quilmes vs Santamarina

Independiente Rivadavia vs Instituto

Dep. Moron vs Temperley

Chacarita vs Mitre

Libre:Central Córdoba

FECHA 13

Mitre (SdE) vs Dep. Morón

Temperley vs Independiente Rivadavia

Instituto vs Quilmes

Santamarina vs Sarmiento

Gimnasia (J) vs Brown (A)

Def. de Belgrano vs Ferro

Arsenal vs Nueva Chicago

Agropecuario vs Guillermo Brown

Villa Dálmine vs Olimpo

Gimnasia (M) vs Atl. de Rafaela

Platense vs Los Andes

Almagro vs Central Córdoba

Libre:Chacarita

FECHA 14

Central Córdoba vs Platense

Los Andes vs Gimnasia (M)

Atl. de Rafaela vs Villa Dálmine

Olimpo vs Agropecuario

Guillermo Brown vs Arsenal

Nueva Chicago vs Def. de Belgrano

Ferro vs Gimnasia (J)

Brown (A) vs Santamarina

Sarmiento vs Instituto

Quilmes vs Temperley

Independiente Rivadavia vs Mitre (SdE)

Dep. Morón vs Chacarita

Libre:Almagro

FECHA 15

Chacarita vs Independiente Rivadavia

Mitre (SdE) vs Quilmes

Temperley vs Sarmiento

Instituto vs Brown (A)

Santamarina vs Ferro

Gimnasia (J) vs Nueva Chicago

Def. de Belgrano vs Guillermo Brown

Arsenal vs Olimpo

Agropecuario vs Atl. de Rafaela

Villa Dálmine vs Los Andes

Gimnasia (M) vs Central Córdoba

Platense vs Almagro

Libre:Dep. Moron

FECHA 16

Almagro vs Gimnasia (M)

Central Córdoba (SdE) vs Villa Dálmine

Los Andes vs Agropecuario

Atl. de Rafaela vs Arsenal

Olimpo vs Def. de Belgrano

Guillermo Brown vs Gimnasia (J)

Nueva Chicago vs Santamarina

Ferro vs Instituto

Brown (A) vs Temperley

Sarmiento vs Mitre (SdE)

Quilmes vs Chacarita

Independiente Rivadavia vs Dep. Morón

Libre:Platense

FECHA 17

Dep. Morón vs Quilmes

Chacarita vs Sarmiento

Mitre (SdE) vs Brown (A)

Temperley vs Ferro

Instituto vs Nueva Chicago

Santamarina vs Guillermo Brown

Gimnasia (J) vs Olimpo

Def. de Belgrano vs Atl. de Rafaela

Arsenal vs Los Andes

Agropecuario vs Central Cordoba (SdE)

Villa Dálmine vs Almagro

Gimnasia (M) vs Platense

Libre:Independiente Rivadavia

FECHA 18

Platense vs Villa Dálmine

Almagro vs Agropecuario

Central Córdoba vs Arsenal

Los Andes vs Def. de Belgrano

Atl. de Rafaela vs Gimnasia (J)

Olimpo vs Santamarina

Guillermo Brown vs Instituto

Nueva Chicago vs Temperley

Ferro vs Mitre (SdE)

Brown (A) vs Chacarita

Sarmiento vs Dep. Morón

Quilmes vs Independiente Rivadavia

Libre:Gimnasia (M)

FECHA 19

Independiente Rivadavia vs Sarmiento

Dep. Morón vs Brown (A)

Chacarita vs Ferro

Mitre (SdE) vs Nueva Chicago

Temperley vs Guillermo Brown

Instituto vs Olimpo

Santamarina vs Atl. de Rafaela

Gimnasia (J) vs Los Andes

Def. de Belgrano vs Central Córdoba

Arsenal vs Almagro

Agropecuario vs Platense

Villa Dalmine vs Gimnasia (M)

Libre:Quilmes

FECHA 20

Gimnasia (M) vs Agropecuario

Platense vs Arsenal

Almagro vs Def. de Belgrano

Central Cordoba vs Gimnasia (J)

Los Andes vs Santamarina

Atl. de Rafaela vs Instituto

Olimpo vs Temperley

Guillermo Brown vs Mitre (SdE)

Nueva Chicago vs Chacarita

Ferro vs Dep. Morón

Brown (A)vs Independiente Rivadavia

Sarmiento vs Quilmes

Libre:Villa Dálmine

FECHA 21

Quilmes vs Brown (A)

Independiente Rivadavia vs Ferro

Dep. Morón vs Nueva Chicago

Chacarita vs Guillermo Brown

Mitre (SdE) vs Olimpo

Temperley vs Atl. de Rafaela

Instituto vs Los Andes

Santamarina vs Central Córdoba

Gimnasia (J) vs Almagro

Def. de Belgrano vs Platense

Arsenal vs Gimnasia (M)

Agropecuario vs Villa Dálmine

Libre:Sarmiento

FECHA 22

Villa Dálmine vs Arsenal

Gimnasia (M) vs Def. de Belgrano

Platense vs Gimnasia (J)

Almagro vs Santamarina

Central Córdoba vs Instituto

Los Andes vs Temperley

Atl. de Rafaela vs Mitre

Olimpo vs Chacarita

Guillermo Brown vs Dep. Morón

Nueva Chicago vs Independiente Rivadavia

Ferro vs Quilmes

Brown (A) vs Sarmiento

Libre:Agropecuario

FECHA 23

Sarmiento vs Ferro

Quilmes vs Nueva Chicago

Independiente Rivadavia vs Guillermo Brown

Dep. Morón vs Olimpo

Chacarita vs Atl. de Rafaela

Mitre (SdE) vs Los Andes

Temperley vs Central Córdoba

Instituto vs Almagro

Santamarina vs Platense

Gimnasia (J) vs Gimnasia (M)

Def. de Belgrano vs Villa Dálmine

Arsenal vs Agropecuario

Libre:Brown (A)

FECHA 24

Agropecuario vs Def. de Belgrano

Villa Dálmine vs Gimnasia (J)

Gimnasia (M) vs Santamarina

Platense vs Instituto

Almagro vs Temperley

Central Córdoba (SdE) vs Mitre (SdE)

Los Andes vs Chacarita

Atl. de Rafaela vs Dep. Morón

Olimpo vs Independiente Rivadavia

Guillermo Brown vs Quilmes

Nueva Chicago vs Sarmiento

Ferro vs Brown (A)

Libre:Arsenal

FECHA 25

Brown (A) vs Nueva Chicago

Sarmiento vs Guillermo Brown

Quilmes vs Olimpo

Independiente Rivadavia vs Atl. de Rafaela

Dep. Morón vs Los Andes

Chacarita vs Central Córdoba

Mitre (SdE) vs Almagro

Temperley vs Platense

Instituto vs Gimnasia (M)

Santamarina vs Villa Dálmine

Gimnasia (J) vs Agropecuario

Def. de Belgrano vs Arsenal

Libre:Ferro


B Nacional Brown de Adrogué Guillermo Brown