DEPORTES

“Bigo” ganó su grupo y es semifinalista en La Pampa


En la continuidad del Campeonato de Hockey Regional de Clubes “A” Patagonia Damas, que se realiza en la ciudad de Santa Rosa, provincia de La Pampa, Bigornia se metió en instancias de semifinales ayer tras lograr dos victorias importantes.
25/08/2018 02:00

1.468

En primer término, por la mañana, las capitalinas le ganaron por 1-0 al conjunto local de Estudiantes de Santa Rosa con gol de Jazmín Biss, mientras que a la tarde vencieron al otro equipo valletano que participa del torneo, Trelew RC, también por la mínima diferencia, con tanto de Macarena Morón.

De esta manera, las chicas del “Yunque” accedieron a las semifinales ganando la Zona B y se medirán hoy contra Los Perales, que fue segundo en la Zona A. El jueves, en su debut, Bigornia había igualado 1-1 contra Neuquén RC.

La realidad de las “Cebras” fue distinta ya que a la dura caída del jueves ante Estudiantes, por 3-0, ayer se sumaron dos derrotas más, ante “Bigo” y contra Neuquén, por 4-1. Al finalizar en el último lugar del Grupo, hoy se cruzarán ante La Barranca, tercero de la Zona A.

“Pato” también semifinalista

Por su parte, en el Regional de Clubes “B”, Patoruzú ayer tuvo fecha de descanso luego del gran comienzo del día jueves, donde goleó 3-0 a San Jorge y luego venció a Cipolletti por 3-2. En semifinales, hoy “Pato” que ganó la Zona A jugará contra Calafate de Comodoro Rivadavia, que fue segundo en la Zona B.

Poca actividad local

Vale destacar que la actividad local fue postergada y los únicos partidos que se jugarán serán los de las categorías Mamis y Cuarta, hoy, en cancha de Trelew RC. #

Regional “A”

Resultados - Jueves

Etapa Equipos

Zona A La Barranca 2 – Marabunta 1

Zona A Independiente 2 - Los Perales 2

Zona A La Barranca 0 – Independiente 3

Zona A Marabunta 0 - Los Perales 2

Zona B Trelew 0 - Estudiantes 3

Zona B Neuquén 1 – Bigornia 1

Ayer

Zona B Neuquén 4 – Trelew 1

Zona B Bigornia 1 – Estudiantes 0

Zona A Independiente 2 – Marabunta 1

Zona A La Barranca 1 - Los Perales 1

Zona B Trelew 0 – Bigornia 1

Zona B Neuquén 1 – Estudiantes 3

Programación - Hoy

Etapa Equipos

Semis 3° A (Barranca) - 4° B (Trelew) -13

Semis 3° B (Neuquén) - 4° A (Marabunta) -14

Semis 1° A (Independiente)-2° B (Estudiantes) -15

Semis 1° B (Bigornia) - 2° A (Perales) -16

Mañana

Etapa Hora Equipos

7° y 8° 09:00 Perdedor 13 - Perdedor 14

5° y 6° 10:40 Ganador 13 - Ganador 14

3° y 4° 12:20 Perdedor 15 - Perdedor 16

1° y 2° 15:40 Ganador 15 - Ganador 16

Regional “B”

Resultados – Jueves

Etapa Equipos

Zona B Roca RC 2 - Ferro Carril Oeste 1

Zona B Alta Barda 1 – Calafate 0

Zona A San Jorge 0 – Patoruzú 3

Zona A Patoruzú 3 – Cipolletti 2

Ayer

Zona B Roca RC 0 - Alta Barda 2

Zona B Ferro Carril Oeste 2 – Calafate 1

Zona A San Jorge 1 – Cipolletti 1

Zona B Roca RC 1 – Calafate 2

Zona B Alta Barda 5 - Ferro Carril Oeste 1

Programación - Hoy

Etapa Equipos

Triangular 3° A (San Jorge) - 4° B (Ferro)

Semifinales 1° A (Patoruzú) - 2° B (Calafate) -11

Semifinales 1° B (Alta Barda) - 2° A (Cipolletti) -12

Triangular 3° B (Roca) - 4° B (Ferro)

Mañana

Etapa Equipos

Triangular 3° A (San Jorge) - 3° B (Roca)

3° y 4° Perdedor 11 - Perdedor 12

1° y 2° Ganador 11 - Ganador 12