En primer término, por la mañana, las capitalinas le ganaron por 1-0 al conjunto local de Estudiantes de Santa Rosa con gol de Jazmín Biss, mientras que a la tarde vencieron al otro equipo valletano que participa del torneo, Trelew RC, también por la mínima diferencia, con tanto de Macarena Morón.
De esta manera, las chicas del “Yunque” accedieron a las semifinales ganando la Zona B y se medirán hoy contra Los Perales, que fue segundo en la Zona A. El jueves, en su debut, Bigornia había igualado 1-1 contra Neuquén RC.
La realidad de las “Cebras” fue distinta ya que a la dura caída del jueves ante Estudiantes, por 3-0, ayer se sumaron dos derrotas más, ante “Bigo” y contra Neuquén, por 4-1. Al finalizar en el último lugar del Grupo, hoy se cruzarán ante La Barranca, tercero de la Zona A.
“Pato” también semifinalista
Por su parte, en el Regional de Clubes “B”, Patoruzú ayer tuvo fecha de descanso luego del gran comienzo del día jueves, donde goleó 3-0 a San Jorge y luego venció a Cipolletti por 3-2. En semifinales, hoy “Pato” que ganó la Zona A jugará contra Calafate de Comodoro Rivadavia, que fue segundo en la Zona B.
Poca actividad local
Vale destacar que la actividad local fue postergada y los únicos partidos que se jugarán serán los de las categorías Mamis y Cuarta, hoy, en cancha de Trelew RC. #
Regional “A”
Resultados - Jueves
Etapa Equipos
Zona A La Barranca 2 – Marabunta 1
Zona A Independiente 2 - Los Perales 2
Zona A La Barranca 0 – Independiente 3
Zona A Marabunta 0 - Los Perales 2
Zona B Trelew 0 - Estudiantes 3
Zona B Neuquén 1 – Bigornia 1
Ayer
Zona B Neuquén 4 – Trelew 1
Zona B Bigornia 1 – Estudiantes 0
Zona A Independiente 2 – Marabunta 1
Zona A La Barranca 1 - Los Perales 1
Zona B Trelew 0 – Bigornia 1
Zona B Neuquén 1 – Estudiantes 3
Programación - Hoy
Etapa Equipos
Semis 3° A (Barranca) - 4° B (Trelew) -13
Semis 3° B (Neuquén) - 4° A (Marabunta) -14
Semis 1° A (Independiente)-2° B (Estudiantes) -15
Semis 1° B (Bigornia) - 2° A (Perales) -16
Mañana
Etapa Hora Equipos
7° y 8° 09:00 Perdedor 13 - Perdedor 14
5° y 6° 10:40 Ganador 13 - Ganador 14
3° y 4° 12:20 Perdedor 15 - Perdedor 16
1° y 2° 15:40 Ganador 15 - Ganador 16
Regional “B”
Resultados – Jueves
Etapa Equipos
Zona B Roca RC 2 - Ferro Carril Oeste 1
Zona B Alta Barda 1 – Calafate 0
Zona A San Jorge 0 – Patoruzú 3
Zona A Patoruzú 3 – Cipolletti 2
Ayer
Zona B Roca RC 0 - Alta Barda 2
Zona B Ferro Carril Oeste 2 – Calafate 1
Zona A San Jorge 1 – Cipolletti 1
Zona B Roca RC 1 – Calafate 2
Zona B Alta Barda 5 - Ferro Carril Oeste 1
Programación - Hoy
Etapa Equipos
Triangular 3° A (San Jorge) - 4° B (Ferro)
Semifinales 1° A (Patoruzú) - 2° B (Calafate) -11
Semifinales 1° B (Alta Barda) - 2° A (Cipolletti) -12
Triangular 3° B (Roca) - 4° B (Ferro)
Mañana
Etapa Equipos
Triangular 3° A (San Jorge) - 3° B (Roca)
3° y 4° Perdedor 11 - Perdedor 12
1° y 2° Ganador 11 - Ganador 12
En primer término, por la mañana, las capitalinas le ganaron por 1-0 al conjunto local de Estudiantes de Santa Rosa con gol de Jazmín Biss, mientras que a la tarde vencieron al otro equipo valletano que participa del torneo, Trelew RC, también por la mínima diferencia, con tanto de Macarena Morón.
De esta manera, las chicas del “Yunque” accedieron a las semifinales ganando la Zona B y se medirán hoy contra Los Perales, que fue segundo en la Zona A. El jueves, en su debut, Bigornia había igualado 1-1 contra Neuquén RC.
La realidad de las “Cebras” fue distinta ya que a la dura caída del jueves ante Estudiantes, por 3-0, ayer se sumaron dos derrotas más, ante “Bigo” y contra Neuquén, por 4-1. Al finalizar en el último lugar del Grupo, hoy se cruzarán ante La Barranca, tercero de la Zona A.
“Pato” también semifinalista
Por su parte, en el Regional de Clubes “B”, Patoruzú ayer tuvo fecha de descanso luego del gran comienzo del día jueves, donde goleó 3-0 a San Jorge y luego venció a Cipolletti por 3-2. En semifinales, hoy “Pato” que ganó la Zona A jugará contra Calafate de Comodoro Rivadavia, que fue segundo en la Zona B.
Poca actividad local
Vale destacar que la actividad local fue postergada y los únicos partidos que se jugarán serán los de las categorías Mamis y Cuarta, hoy, en cancha de Trelew RC. #
Regional “A”
Resultados - Jueves
Etapa Equipos
Zona A La Barranca 2 – Marabunta 1
Zona A Independiente 2 - Los Perales 2
Zona A La Barranca 0 – Independiente 3
Zona A Marabunta 0 - Los Perales 2
Zona B Trelew 0 - Estudiantes 3
Zona B Neuquén 1 – Bigornia 1
Ayer
Zona B Neuquén 4 – Trelew 1
Zona B Bigornia 1 – Estudiantes 0
Zona A Independiente 2 – Marabunta 1
Zona A La Barranca 1 - Los Perales 1
Zona B Trelew 0 – Bigornia 1
Zona B Neuquén 1 – Estudiantes 3
Programación - Hoy
Etapa Equipos
Semis 3° A (Barranca) - 4° B (Trelew) -13
Semis 3° B (Neuquén) - 4° A (Marabunta) -14
Semis 1° A (Independiente)-2° B (Estudiantes) -15
Semis 1° B (Bigornia) - 2° A (Perales) -16
Mañana
Etapa Hora Equipos
7° y 8° 09:00 Perdedor 13 - Perdedor 14
5° y 6° 10:40 Ganador 13 - Ganador 14
3° y 4° 12:20 Perdedor 15 - Perdedor 16
1° y 2° 15:40 Ganador 15 - Ganador 16
Regional “B”
Resultados – Jueves
Etapa Equipos
Zona B Roca RC 2 - Ferro Carril Oeste 1
Zona B Alta Barda 1 – Calafate 0
Zona A San Jorge 0 – Patoruzú 3
Zona A Patoruzú 3 – Cipolletti 2
Ayer
Zona B Roca RC 0 - Alta Barda 2
Zona B Ferro Carril Oeste 2 – Calafate 1
Zona A San Jorge 1 – Cipolletti 1
Zona B Roca RC 1 – Calafate 2
Zona B Alta Barda 5 - Ferro Carril Oeste 1
Programación - Hoy
Etapa Equipos
Triangular 3° A (San Jorge) - 4° B (Ferro)
Semifinales 1° A (Patoruzú) - 2° B (Calafate) -11
Semifinales 1° B (Alta Barda) - 2° A (Cipolletti) -12
Triangular 3° B (Roca) - 4° B (Ferro)
Mañana
Etapa Equipos
Triangular 3° A (San Jorge) - 3° B (Roca)
3° y 4° Perdedor 11 - Perdedor 12
1° y 2° Ganador 11 - Ganador 12