DEPORTES

El superclásico se jugará el domingo 23 a las 17.45


El duelo más importante del fútbol argentino entre Boca Juniors y River Plate, que se jugará en la "Bombonera", ya tiene día y horario, de acuerdo a lo dispuesto por la Superliga.
03/09/2018 18:58

2.259

La entidad que pauta los horarios y días de los partidos del torneo de Primera División, dio a conocer hoy el cronograma de partidos entre las fechas 5 y 8.

El duelo entre Boca y River tendrá como marco la sexta jornada del torneo de la Superliga, dos semanas después de la reanudación del certamen, que sufrirá el parate por la fecha FIFA.

El cronograma quedó así:

Fecha 5:

Viernes 14 de septiembre:


19.00 Estudiantes - Aldosivi (Fox Sports Premium).

21.00 At.Tucumán - Tigre (TNT Sports).

Sábado 15:

13.15 Independiente - Colón (TNT Sports).

15.30 River - San Martín (SJ) (Fox Sports Premium).

17.45 Belgrano - Newell s (Fox Sports Premium).

20.00 Argentinos Jrs - Boca (TNT Sports).

Domingo 16:

11.00 Patronato - Gimnasia (Fox Sports Premium).

13.15 Vélez - San Martín (T) (TNT Sports).

15.30 Unión - Talleres (Fox Sports Premium).

17.45 Lanús - Racing (TNT Sports).

20.00 Godoy Cruz - San Lorenzo (Fox Sports Premium).

Lunes 17:

19.00 Huracán - Banfield (TNT Sports).

21.00 R. Central - Def. y Justicia (Fox Sports Premium).

Fecha 6:

Viernes 21:


19.00 San Lorenzo - Patronato (TNT Sports).

21.00 Colón - Godoy Cruz (Fox Sports Premium).

Sábado 22:

13.15 Newell s - Lanús (Fox Sports Premium).

15.30 Talleres - Vélez (TNT Sports).

17.45 Def. y Justicia - Estudiantes (Fox Sports Sports).

20.00 Banfield - Independiente (TNT Sports).

Domingo 23:

11.00 San Martín (T) - Argentinos Jrs (Fox Sports Premium).

11.00 Tigre - Huracán (TNT Sports).

13.15 Gimnasia - Rosario Central (Fox Sports Premium).

13.15 San Martín (SJ) - At. Tucumán (TNT Sports).

17.45 Boca - River (Fox Sports Premium y TNT Sports).

Lunes 24:

19.00 Aldosivi - Belgrano (TNT Sports).

21.00 Racing - Unión (Fox Sports Premium).

Fecha 7:

Viernes 28:


18.45 Independiente - Tigre (Fox Sports Premium).

21.15 Lanús - River (TNT Sports).

Sábado 29:

13.15 San Lorenzo - At. Tucumán (Fox Sports Premium).

15.30 Rosario Central - San Martín (SJ) (TNT Sports).

17.45 Estudiantes - Newell s (Fox Sports Premium).

20.00 Argentinos Jrs - Racing (TNT Sports).

Domingo 30:

13.15 Patronato - Talleres (TNT Sports).

15.30 Unión - Gimnasia (Fox Sports Premium).

17.45 Belgrano - Huracán (TNT Sports).

20.00 Boca - Colón (Fox Sports Premium).

Lunes 1 de octubre:

19.00 Godoy Cruz - Defensa y Justicia (TNT Sports).

21.15 San Martín (T) - Banfield (Fox Sports Sports).

21.15 Vélez - Aldosivi (TNT Sports).

Fecha 8:

Viernes 5:


21.00 River - Defensa y Justicia (TNT Sports).

Sábado 6:

11.00 Huracán - Argentinos Juniors (TNT Sports).

13.15 Aldosivi - San Martín (T) (Fox Sports Premium).

15.30 Gimnasia - Godoy Cruz (TNT Sports).

17.45 San Martín (SJ) - Vélez (Fox Sports Premium).

20.00 Patronato - Independiente (TNT Sports).

Domingo 7:

11.00 Banfield - San Lorenzo (Fox Sports Premium).

13.15 At. Tucumán - Lanús (TNT Sports).

15.30 Rosario Central - Unión (Fox Sports Premium).

17.45 Talleres - Belgrano (TNT Sports).

20.00 Racing - Boca (Fox Sports Premium).

Lunes 8:

19.00 Tigre - Estudiantes (Fox Sports Premium).

21.00 Colón - Newell s (TNT Sports).


Boca River Superclásico Superliga