DEPORTES

Hildebrandt y Augurusa, los primeros destacados


El martes se llevó a cabo en el natatorio "Madre de ciudades" de Santiago del Estero, la primer jornada del campeonato de la República de Cadetes y Juveniles, torneo clasificatorio para el Sudamericano Juvenil de Santiago de Chile que se va a realizar en abril.
07/03/2019 02:00

595

En esta primera jornada hubo participación chubutense, donde nuestros nadadores se pudieron medir contra lo mejor de la natación argentina. Se destacaron las actuaciones de Majo Hildebrandt de la Asociación Myfanuy Humphreys y de Jerónimo Augurusa del Natatorio Municipal Trelew quienes se consagraron campeones nacionales de los 100 metros Espalda en las categorías 17-18 años mujeres y 16 años varones respectivamente.

Majo Hildebrandt se consagró campeona nacional en 100 mts Espalda 17-18 años mujeres con un tiempo de 1:05,92 y con este tiempo consiguió la marca mínima clasificatoria para el sudamericano de Chile.

Jerónimo Augurusa se consagró campeón nacional en 100 mts Espalda 16 años varones con un tiempo de 1:00,64.

Resultados

Evento 1 Mujeres 16 Años de Edad 200 CL Metro Estilo Libre: Morena Miranda de CHCR con un tiempo de 2:24,65 se ubicó en la 11ava ubicación.

Evento 1 Mujeres 17-18 200 CL Metro Estilo Libre: Majo Hildebrandt de AMH con un tiempo de 2:16,18 se ubicó en la 11ava ubicación.

Evento 2 Hombres 17-18 Años de Edad 200 CL Metro Estilo Libre: Mateo Fernandez de AMH con un tiempo de 2:05,15 se ubicó en la 15ava ubicación.

Evento 4 Varones 15 Años de Edad 200 CL Metro Estilo Libre: Ian Gaitan, Ian de AMH con un tiempo de 2:19,66 se ubicó en la 32ava ubicación.

Evento 9 Mujeres 17-18 100 CL Metro Estilo de Espalda: Majo Hildebrandt de AMH con un tiempo de 1:07,67 se ubicó en la segunda ubicación clasificándose para la final de la tarde, donde se consagró campeona nacional con un tiempo de 1:05,92 y con este tiempo consiguió la marca mínima clasificatoria para el sudamericano de Chile.

Evento 10 Hombres 16 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Espalda: Jerónimo Augurusa de NMT con un tiempo 1:01,46 se ubicó en la primera ubicación clasificándose para la final de la tarde, donde se consagró campeón nacional en 100 mts Espalda 16 años varones con un tiempo de 1:00,64

Evento 12 Hombres 15 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Espalda: Marileo, Tobías de AMH con un tiempo de 1:10,49 se ubicó en la 21ava ubicación.

Evento 14 Hombres 16 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho: David Laskowski de CHCR con un tiempo de 1:16,77 se ubicó en la 12 ubicación.

Evento 14 Hombres 17-18 100 CL Metro Estilo de Pecho: Carlos Garzonio de NMT con un tiempo de 1:12,26 se ubicó en la 14ta. ubicación.

Evento 16 Hombres 15 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho: Tobías Marileo de AMH con un tiempo de 1:18,65 se ubicó en la 15ta. ubicación.

Ian Gaitan de AMH con un tiempo de 1:20,10 se ubicó en la 29na. ubicación.#


Augurusa Hildebrandt natación