DEPORTES

Jero Augurusa, nuevamente campeón nacional


El viernes se desarrollaron las 7ª y 8ª jornadas del Campeonato República de Cadetes y Juveniles 2019 en la ciudad de Santiago del Estero. En estas jornadas hubo buena participación de los nadadores chubutenses.
10/03/2019 02:00

507

Jerónimo Augurusa de Natatorio Municipal Trelew finalizó 1° en la prueba de 50 m Espalda Varones 16 años con un tiempo de 28,29. De esta manera se clasificó a la final donde obtuvo el Campeonato Nacional con un tiempo de 28,14.

Majo Hildebrandt, de la Asociación Myfanuy Humphreys, finalizó 1ª en la rueda de clasificación de la prueba 50 m Espalda Mujeres 17 años con un tiempo de 30,95 clasificándose a la final donde obtuvo el subcampeonato nacional con un tiempo de 30,82.

En la prueba 100 m Estilo libre finalizó 5° con un tiempo de 1:00,48 clasificándose a la final donde obtuvo la tercera ubicación con un tiempo de 59,79.

Carlos Garzonio, del Natatorio Municipal Trelew, finalizó 6° en la prueba de 50 m Pecho varones 17 años, con un tiempo de 31,75 clasificándose a la final donde obtuvo la 5ª ubicación con 31,32.

Evento 43 Mujeres 17-18 100 CL Metro Estilo Libre: Majo Hildebrandt de AMH finalizó 5ª con un tiempo de 1:00,48 clasificándose a la final donde obtuvo la tercera ubicación con un tiempo de 59,79.

Evento 44 Hombres 17-18 100 CL Metro Estilo Libre: Mateo Fernandez de AMH finalizó 26°con un tiempo de 57,55.

Evento 46 Varones 14 Años de Edad 100 CL Metro Estilo Libre: Santiago Zappa de NMT finalizó 20° con un tiempo de 1:04,79.

Evento 46 Hombres 15 Años de Edad 100 CL Metro Estilo Libre: Ian Gaitan de AMH finalizó 36° con un tiempo de 1:01,93.

Evento 47 Mujeres 17-18 50 CL Metro Estilo de Espalda: Majo Hildebrandt de AMH finalizó 1ª con un tiempo de 30,95 clasificándose a la final donde obtuvo el subcampeonato nacional con un tiempo de 30,82.

Evento 48 Hombres 16 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Espalda: Jerónimo Augurusa de NMT finalizó 1°con un tiempo de 28,29 clasificándose a la final donde obtuvo el campeonato nacional con un tiempo de 28,14.

Evento 50 Hombres 15 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Espalda: Tobías Marileo de AMH finalizó 18° con un tiempo de 31,96.

Evento 52 Hombres 16 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Pecho: David Laskowski de CHCR finalizó en la 11ª posición con un tiempo de 34,32.

Evento 52 Hombres 17-18 50 CL Metro Estilo de Pecho: Carlos Garzonio de NMT finalizó 6° con un tiempo de 31,75 clasificándose a la final donde obtuvo la 5ª ubicación con 31,32.#


Campeonato de la Republica natación