DEPORTES

Se corrió la segunda fecha Campeonato de Motocross


Durante el fin de semana, se llevó adelante la segunda fecha del Campeonato de Motocross Patagonia Zona Norte, en el circuito que esta sobre la ruta a Playa Magagna.
03/06/2019 02:00

787

La competencia, auspiciada por la Municipalidad de Rawson, a través de la Dirección de Deportes, comenzó a desarrollarse el sábado y finalizó ayer en un circuito de 1600 metros, que es cerrado y con grandes saltos, donde el público en ningún momento pierde la buena visión de la carrera. En este campeonato local participan competidores de Rawson, Trelew, Puerto Madryn, Gaiman y Dolavon.

Los ganadores

Por la cantidad de pilotos, las categorías se dividen por experiencia y nivel de pilotaje. En la MX1, que es la mayor, que son pilotos que han corrido en campeonatos argentinos o en otros países, el ganador por sumatoria de puntos fue Facundo Alarcón; en la MX2 que son los pilotos que están por ascender al nivel más alto, el vencedor fue Nicolás Fuentes; en las promocionales como MX3 que son pilotos que recién comienzan se impuso Francisco Cuart; luego en Master y en Pro, compuestas por veteranos, ganaron Juan Santillán y Pablo Catena; en MX 4 lo hizo Carlos Vales; y por último en las divisionales de 85 cc y 65 cc, menores de 15 años, el triunfo fue de Jerónimo García.

Fecha provincial

Vale destacar que Rawson será sede de una de las tres fechas del Campeonato Provincial durante el aniversario de la ciudad, el sábado 14 y domingo 15 de septiembre.#

MX 1

Pos. Piloto Puntos

1 Facundo Alarcón 30

2 Patricio Beraza 24

3 Cristian Morini 19

4 Cristian Bozzini 19

5 Leonardo Pontiliano 16

MX 2

Pos. Piloto Puntos

1 Nicolás Fuentes 30

2 Luciano Larroza 24

3 Manolo Fernández 20

4 Valentín Ramírez 18

5 Melany Hellman 16

6 Ricardo Fernández 13

7 Sol Mondino 7

MX 3

Pos. Piloto Puntos

1 Francisco Cuart 30

2 Gonzalo Rubio 24

3 Valentín Augsburgher 20

4 Tiago Frias 14

5 Adrián Silva 13

6 Bruno Fernández 13

7 Tomás Quintana 10

8 Marcos Laudonio 9

9 Nicolás Vales 9

10 Lucas Villafañe 8

11 Santiago Santillán 6

12 Jerónimo García 5

13 Tamara García 3

DNF Lorenzo Ramos 0

MX 3 Master

Pos. Piloto Puntos

1 Juan Santillán 30

2 Diego Fuentes 24

3 Alejandro Torres 19

4 Mauricio Ingravallo 19

5 Román Santillán 16

DNF Edgar Ramírez 0

MX 3 Pro

Pos. Piloto Puntos

1 Pablo Catena 30

2 Elías Sepúlveda 22

3 Mater Fernando 22

4 Gustavo Rivas 18

5 Martín León 15

6 Sebastián Soria 8

MX 4

Pos. Piloto Puntos

1 Carlos Vales 30

2 Gustavo Albarracín 24

3 Sebastián Agüero 17

4 José Luis Segundo 17

5 Brian Yorio 15

6 Diego Ferreiro 14

7 Esteban Da Silva 14

8 Tamara García 13

85CC y 65CC

Pos. Piloto Puntos

1 Jerónimo García 30

2 Santiago Almendra 24

3 Lucas Salvatierra 20

4 Jeremías Augsburgher 18


Motocross Rawson