Los goles del equipo turco, que fue local en el estadio de Konya, fueron anotados por Kaan Ayhan (30m PT) y Cengiz Under (40m PT).
Con este resultado, Turquía quedó al frente del grupo con 9 unidades, seguido con 6 por Francia e Islandia, que hoy superó por 1 a 0 a Albania.
Por el grupo C, por su parte, Alemania sumó su segunda victoria en otras tantas presentaciones (quedó libre en la jornada inicial): venció de visitante y por 2 a 0 a Bielorrusia, con tantos de Leroy Sané y Marco Reus.
En otros resultados destacados, Italia se mantuvo en la punta de la zona J al superar de visitante a Grecia por 3 a 0 (goles de Nicolo Barella, Lorenzo Insigne y Leonardo Bonucci); y Rusia apabulló de local a San Marino por 9 a 0 (cuatro tantos de Artem Dzyuba, compañero de Sebastián Driussi en Zenit).
Resultados de este sábado:
Grupo C: Estonia 1 - Irlanda del Norte 2 y Bielorrusia 0 - Alemania 2.
Posiciones: Irlanda del Norte 9, Alemania 6, Holanda 3, Estonia y Bielorrusia 0.
Grupo E: Croacia 2 - Gales 1 y Azerbaiyán 1 - Hungría 3.
Posiciones: Croacia y Hungría 6, Eslovaquia y Gales 3, Azerbaiyán 0.
Grupo H: Islandia 1 - Albania 0, Turquía 2 - Francia 0 y Moldavia 1 - Andorra 0.
Posiciones: Turquía 9, Francia e Islandia 6, Albania y Moldavia 3, Andorra 0.
Grupo I: Rusia 9 - San Marino 0, Bélgica 3 - Kazajistán 0 y Escocia 2 - Chipre 1.
Posiciones: Bélgica 9, Rusia y Escocia 6, Chipre y Kazajistán 3, San Marino 0.
Grupo J: Armenia 3 - Liechtenstein 0, Finlandia 2 - Bosnia 0 y Grecia 0 - Italia 3.
Posiciones: Italia 9, Finlandia 6, Bosnia y Grecia 4, Armenia 3, Liechtenstein 0.
La Eurocopa 2020 se jugará en distintas sedes del continente y las semifinales y la final se llevarán a cabo en Londres.
Los goles del equipo turco, que fue local en el estadio de Konya, fueron anotados por Kaan Ayhan (30m PT) y Cengiz Under (40m PT).
Con este resultado, Turquía quedó al frente del grupo con 9 unidades, seguido con 6 por Francia e Islandia, que hoy superó por 1 a 0 a Albania.
Por el grupo C, por su parte, Alemania sumó su segunda victoria en otras tantas presentaciones (quedó libre en la jornada inicial): venció de visitante y por 2 a 0 a Bielorrusia, con tantos de Leroy Sané y Marco Reus.
En otros resultados destacados, Italia se mantuvo en la punta de la zona J al superar de visitante a Grecia por 3 a 0 (goles de Nicolo Barella, Lorenzo Insigne y Leonardo Bonucci); y Rusia apabulló de local a San Marino por 9 a 0 (cuatro tantos de Artem Dzyuba, compañero de Sebastián Driussi en Zenit).
Resultados de este sábado:
Grupo C: Estonia 1 - Irlanda del Norte 2 y Bielorrusia 0 - Alemania 2.
Posiciones: Irlanda del Norte 9, Alemania 6, Holanda 3, Estonia y Bielorrusia 0.
Grupo E: Croacia 2 - Gales 1 y Azerbaiyán 1 - Hungría 3.
Posiciones: Croacia y Hungría 6, Eslovaquia y Gales 3, Azerbaiyán 0.
Grupo H: Islandia 1 - Albania 0, Turquía 2 - Francia 0 y Moldavia 1 - Andorra 0.
Posiciones: Turquía 9, Francia e Islandia 6, Albania y Moldavia 3, Andorra 0.
Grupo I: Rusia 9 - San Marino 0, Bélgica 3 - Kazajistán 0 y Escocia 2 - Chipre 1.
Posiciones: Bélgica 9, Rusia y Escocia 6, Chipre y Kazajistán 3, San Marino 0.
Grupo J: Armenia 3 - Liechtenstein 0, Finlandia 2 - Bosnia 0 y Grecia 0 - Italia 3.
Posiciones: Italia 9, Finlandia 6, Bosnia y Grecia 4, Armenia 3, Liechtenstein 0.
La Eurocopa 2020 se jugará en distintas sedes del continente y las semifinales y la final se llevarán a cabo en Londres.