DEPORTES

Se conoció el fixture del Torneo Austral


El 3 de agosto, se pondrá en marcha el Torneo Austral de Rugby 2019, con la participación de los cinco equipos de la URVCh: Trelew RC, Patoruzú RC, Bigornia Club, Puerto Madryn RC, Draig Goch; y los cinco elencos de la URA: Deportivo Portugués, Comodoro RC, Chenque RC, Calafate RC, San Jorge.
12/06/2019 02:00

648

El certamen se jugará en las categorías M-15 (sólo nacidos en el año 2004), M-16 (sólo nacidos en 2003), M-17/M-18 (nacidos en los años 2002 y 2001 que no hayan cumplido 18 años) y Primera División (jugadores que hayan cumplido 18 años). Los campeones de las categorías juveniles se definirán por suma de puntos, habrá tantos campeones como equipos queden empatados en puntos. El certamen consta de nueve fechas, y en mayores los cuatro primeros jugarán playoffs (semifinales y final), para determinar al campeón. Vale destacar que, a diferencia de otros años, este torneo entregará dos plazas para el Regional 2020, donde además irán los campeones del Oficial del Valle y de la URA.

Torneo Oficial

Por su parte, el próximo sábado, se jugará la 8va fecha del Oficial de la URVCh entre Trelew vs. Bigornia y Patoruzú vs. Draig Goch.#

Fixture - Torneo Austral 2019

1ra fecha – 03 o 04/08

Calafate RC vs. Patoruzú RC

Comodoro RC vs. Deportivo Portugués

Trelew RC vs. Draig Goch

Chenque vs. Bigornia Club

San Jorge vs. Puerto Madryn RC

2da fecha – 17 o 18/08

Bigornia Club vs. Trelew RC

Puerto Madryn RC vs. Deportivo Portugués

San Jorge vs. Patoruzú RC

Comodoro RC vs. Draig Goch

Calafate RC vs. Chenque

3ra fecha – 24 o 25/08

Chenque vs. Comodoro RC

Draig Goch vs. San Jorge

Puerto Madryn RC vs. Patoruzú RC

Bigornia Club vs. Calafate RC

Deportivo Portugués vs. Trelew RC

4ta fecha – 31/08 o 01/09

Bigornia Club vs. Deportivo Portugués

San Jorge vs. Calafate RC

Trelew RC vs. Chenque

Patoruzú vs. Comodoro RC

Draig Goch vs. Puerto Madryn RC

5ta fecha – 07 o 08/09

San Jorge vs. Bigornia Club

Trelew RC vs. Puerto Madryn RC

Calafate RC vs. Comodoro RC

Patoruzú vs. Deportivo Portugués

Draig Goch vs. Chenque

6ta fecha – 14 o 15/09

Deportivo Portugués vs. Calafate RC

Comodoro RC vs. Bigornia Club

Trelew RC vs. San Jorge

Chenque vs. Puerto Madryn RC

Patoruzú vs. Draig Goch

7ma fecha – 21 o 22/09

San Jorge vs. Deportivo Portugués

Chenque vs. Patoruzú RC

Trelew RC vs. Comodoro RC

Bigornia Club vs. Draig Goch

Puerto Madryn RC vs. Calafate RC

8va fecha – 28 0 29/09

Deportivo Portugués vs. Chenque

Puerto Madryn RC vs. Bigornia Club

Draig Goch vs. Calafate RC

Patoruzú RC vs. Trelew RC

Comodoro RC vs. San Jorge

9na fecha – 05 o 06/10

Patoruzú RC vs. Bigornia Club

Chenque vs. San Jorge

Deportivo Portugués vs. Draig Goch

Calafate RC vs. Trelew RC

Puerto Madryn RC vs. Comodoro RC

Semifinales – 12 o 13/10

A: Primero vs. Cuarto

B: Segundo vs. Tercero

Final – 19/10

Ganador Partido A vs. Ganador Partido B


Rugby 2019 Torneo Austral