DEPORTES

El Motocross fue una fiesta en el “Cañadón”


Finalizó ayer la cuarta fecha del Campeonato Argentino de Motocross, que se disputó durante sábado y domingo en el circuito “Cañadón” del Automoto Club Puerto Madryn.
08/07/2019 02:00

A puro salto, las motos brindaron un gran espectáculo durante sábado y domingo en Puerto Madryn.

716

El Nacional de Motocross visitó por tercera vez en la era CONAM la provincia de Chubut, con la presencia de reconocidos pilotos de Argentina, Chile, Bolivia, Paraguay y Uruguay.

En esta ocasión, más de 170 pilotos le pusieron acción a la pista. Vale recordar que el calendario del Campeonato Argentino comenzó a desplegarse en Córdoba en abril, siguió en La Rioja y la última presentación fue en San Rafael, Mendoza.

Ayer en Madryn, los ganadores fueron: Juan Pablo Luzzardi de Río Negro en MX 1; Luciano Rigui de Mendoza en MX 2A; Jeremías Pascual de Córdoba en MX 2B; Gustavo Rivero de Córdoba en MX 3C; Gabriel Fernández de Mendoza en MX 3B; Sebastián Sánchez de La Pampa en MX 3A; Franco Iavecchia de Uruguay en 85cc; Juan Felipe García de San Luis en 65cc; Francesco Copetti de Córdoba en Minicross A y Francisco Villagra de Tucumán en Minicross B.#

Finales – 4ta fecha MXA

MX 1 Open

Pos. Piloto Provincia/País

1 Juan Pablo Luzzardi Río Negro

2 Agustín Poli Santa Fe

3 Joaquín Poli Santa Fe

4 Marco Antezana Bolivia

5 Darío Arco La Rioja

6 Rodrigo Landa Bs.As.

7 Demián Villar Bs.As.

8 Benjamín Cassano Bs.As.

9 Nicolás Carranza Córdoba

10 Santiago Acevedo Chubut

MX 2A

1 Luciano Righi Mendoza

2 Ignacio Toya Córdoba

3 Gonzalo Díaz Vélez Tucumán

4 Agustín Eier Santa Fe

5 Esteban Presser Santa Fe

6 Franco Appo Santa Fe

7 Axel Mussio Bs.As.

8 Lautaro Toro Tucumán

9 German Bratschi Uruguay

10 Julián Seibel La Pampa

MX 2B

1 Jeremías Pascual Córdoba

2 Marco Bisole Mendoza

3 Arturo Bretillot San Juan

4 Juan Abadia Santa Fe

5 Tomás Matkovich Bs.As.

6 Justo Liprandi Córdoba

7 Tomás Montes Gadda Bs.As.

8 Remo Cagliostro Córdoba

9 Nahuel Morici Mendoza

10 Nicolás Cataldo Neuquén

MX3 C

1 Gustavo Rivero Córdoba

2 Julio Quiroga Mendoza

3 Pablo Tomei Bs.As.

4 Pablo Estevez Santa Cruz

5 Guillermo Traversa Bs.As.

6 Ricardo Saragüeta Bs.As.

7 Mauricio Ingravalo Chubut

8 Fabián Turrion La Pampa

9 Eduardo Rivero Córdoba

10 Gabriel González Bs.As.

MX3 B

1 Gabriel Fernández Mendoza

2 Estanislao Salanueva Bs.As.

3 Javier Yoffe La Pampa

4 Emir Ribas Córdoba

5 MAthias Schnurr Bs.As.

6 Sebastián Urquia Córdoba

7 Dardo Gentili Bs.As.

8 Leonardo Walzynski Córdoba

9 Ignacio Molins Galdino San Luis

10 Leonardo Pontiliano Chubut

MX 3 A

1 Sebastián Sánchez La Pampa

2 Franco Calvera Mendoza

3 Jeremías Fernández Córdoba

4 Norberto Debernardi Córdoba

5 Germán Rodríguez Bs.As.

6 Federico Velázquez Tierra del Fuego

7 David Sona Chaco

8 Demián Guiral Bs.As.

9 Juan Douradinha Bs.As.

10 Sergio Seewald Misiones

85cc

1 Franco Iavecchia Uruguay

2 Alfonso Bratschi Uruguay

3 Ignacio Liprandi Córdoba

4 Benjamin Pascual Córdoba

5 Juan Marco Garrido Bs.As.

6 Mateo Campagnolle Bs.As.

7 Agustin Gollano Mendoza

8 Emanuel Morón Río Negro

9 Jerónimo García Chubut

10 Leandro López Chubut

65cc

1 Juan Felipe García San Luis

2 Manuel Torrado Bs.As.

3 Francisco Menichetti Córdoba

4 Santiago Zalazar Toledo Bolivia

5 Conrado Walzynski Córdoba

6 Enrique Pfister Sosa Salta

7 Matías Urra Chile