Todas las categorías disputan este fin de semana la quinta fecha del campeonato.
En la categoría Simple Tracción Limitada, Oliver Amilca se quedó con el primer lugar de la primera serie, mientras que la segunda quedó en poder de Cristian Trupiano.
Por el lado de los 4 Cilindros Potenciados, Pablo Cattaneo fue el más veloz de la categoría y se adueñó la pole de la primera serie. Darío Taurelli hizo lo propio en la segunda serie y largarán adelante en la final de esta tarde.
En la MD 1.6, la clasificación general tuvo a Aidel Jones, Fernando Przybytek y a Alejandro Bianco como los más veloces. La clasificación de la TPZ 850cc fue para Fabio Islas en primer lugar, Luis Pugh en segundo y Marcelo Remenar en tercero.
Restas disputarse las dos series de las categorías TPZ 850cc y la MD 1.6, ambas se correrán hoy en horas del mediodía.
Recordamos que este fin de semana el Safari comparte pista con el karting de tierra, que también disputa su quinta fecha del campeonato.
Las finales del Karting arrancarán a partir de las 13 horas con carreras a 14 vueltas. Luego, desde las 14.15, se pondrán en marcha las finales de las cuatro categorías del Safari.#
Cronograma - Hoy
9 a 11hs Administrativa y técnica
Karting
Pruebas tanques llenos (5 min.)
09:30 Master
09:40 Master Light
09:50 Senior
Safari
Pruebas tanques llenos (5 min.)
10:00 TPZ 850
10:15 MD 1.6
10:30 4 CP
10:45 STL
Series (6 vueltas)
11:30 TPZ 850 Serie 1
11:45 TPZ 850 Serie 2
12:00 MD 1.6 Serie 1
12:15 MD 1.6 Serie 2
Karting - Finales (14 vueltas)
13:00 Master
13:25 Master Light
13:50 Senior
Safari - Finales (14 vueltas)
14:15 TPZ 850
14:45 MD 1.6
15:15 4 CP
15:45 STL
16:30 Podios
Clasificaciones de ayer
STL – 1º Serie
1 Oliver Amilcar
2 Axel Oliver
3 David Peñalba
4 Rubén Paz
5 Alejandro Vales
6 Oreste Piedrabuena
STL – 2º Serie
1 Cristian Trupiano
2 Daniel Sosa
3 Rubén Centeno
4 Daniel Jones
5 Joaquín Aristarain
6 Nicolás Vales
7 Juan Andrés Vales
8 Daniel Fernández
9 Tomás Oliver
4 CP 1.6 – 1º Serie
1 Pablo Cattaneo
2 Aldo Yorio
3 Alejandro Corti
4 Ricardo Abitu
5 Luciano Bassi
6 Rafael Navarre
7 Yuri Ontiveros
8 Gonzalo Valenzuela
9 Alejandro Alcayaga
10 Marcos Cimino
11 Mario Nai
12 Franco Adamoli
4 CP 1.6 – 2º Serie
1 Darío Taurelli
2 Emiliano Scandroglio
3 Roberto Paz
4 Juan Maldonado
5 Juan María Gajardo
6 Ernesto Oliver
7 Mariano Rojas
8 Jonatan Soto
9 Cristian Lauterbach
10 Eric Ontiveros
11 Eduardo Díaz
TPZ 850cc – Clasificación general
1 Fabio Islas
2 Luis Pugh
3 Marcelo Remenar
4 Ariel Larreburo
5 José Martín Telleria
6 Ezequiel Borquez
7 Bruno Pugh
8 Enrique Jones
9 Diego Helfer
10 Jonatan Gajardo
11 Alexis Crespo
12 Alejandro Vales
13 Guillermo Fernández
14 Gabriel Ludueña
15 Walter Garcette
16 Brian Candia
17 Damián Loureiro
18 Jonathan Garmendia
19 Matías Paz
20 Sergio Amantini
21 José Luis Pires
22 Mauricio Peña
23 Diego Díaz
24 Martin Stoianovich
MD 1.6 – Clasificación general
1 Aidel Jones
2 Fernando Przybytek
3 Alejandro Bianco
4 Juan González
5 Kevin Becco
6 Gian Russo Jones
7 Christian Estergaard
8 Martín Nai
9 Mario Martini
10 Federico González
11 Amilkar Ontiveros
12 Gabriel Copponi
13 Marcos Beraza
Todas las categorías disputan este fin de semana la quinta fecha del campeonato.
En la categoría Simple Tracción Limitada, Oliver Amilca se quedó con el primer lugar de la primera serie, mientras que la segunda quedó en poder de Cristian Trupiano.
Por el lado de los 4 Cilindros Potenciados, Pablo Cattaneo fue el más veloz de la categoría y se adueñó la pole de la primera serie. Darío Taurelli hizo lo propio en la segunda serie y largarán adelante en la final de esta tarde.
En la MD 1.6, la clasificación general tuvo a Aidel Jones, Fernando Przybytek y a Alejandro Bianco como los más veloces. La clasificación de la TPZ 850cc fue para Fabio Islas en primer lugar, Luis Pugh en segundo y Marcelo Remenar en tercero.
Restas disputarse las dos series de las categorías TPZ 850cc y la MD 1.6, ambas se correrán hoy en horas del mediodía.
Recordamos que este fin de semana el Safari comparte pista con el karting de tierra, que también disputa su quinta fecha del campeonato.
Las finales del Karting arrancarán a partir de las 13 horas con carreras a 14 vueltas. Luego, desde las 14.15, se pondrán en marcha las finales de las cuatro categorías del Safari.#
Cronograma - Hoy
9 a 11hs Administrativa y técnica
Karting
Pruebas tanques llenos (5 min.)
09:30 Master
09:40 Master Light
09:50 Senior
Safari
Pruebas tanques llenos (5 min.)
10:00 TPZ 850
10:15 MD 1.6
10:30 4 CP
10:45 STL
Series (6 vueltas)
11:30 TPZ 850 Serie 1
11:45 TPZ 850 Serie 2
12:00 MD 1.6 Serie 1
12:15 MD 1.6 Serie 2
Karting - Finales (14 vueltas)
13:00 Master
13:25 Master Light
13:50 Senior
Safari - Finales (14 vueltas)
14:15 TPZ 850
14:45 MD 1.6
15:15 4 CP
15:45 STL
16:30 Podios
Clasificaciones de ayer
STL – 1º Serie
1 Oliver Amilcar
2 Axel Oliver
3 David Peñalba
4 Rubén Paz
5 Alejandro Vales
6 Oreste Piedrabuena
STL – 2º Serie
1 Cristian Trupiano
2 Daniel Sosa
3 Rubén Centeno
4 Daniel Jones
5 Joaquín Aristarain
6 Nicolás Vales
7 Juan Andrés Vales
8 Daniel Fernández
9 Tomás Oliver
4 CP 1.6 – 1º Serie
1 Pablo Cattaneo
2 Aldo Yorio
3 Alejandro Corti
4 Ricardo Abitu
5 Luciano Bassi
6 Rafael Navarre
7 Yuri Ontiveros
8 Gonzalo Valenzuela
9 Alejandro Alcayaga
10 Marcos Cimino
11 Mario Nai
12 Franco Adamoli
4 CP 1.6 – 2º Serie
1 Darío Taurelli
2 Emiliano Scandroglio
3 Roberto Paz
4 Juan Maldonado
5 Juan María Gajardo
6 Ernesto Oliver
7 Mariano Rojas
8 Jonatan Soto
9 Cristian Lauterbach
10 Eric Ontiveros
11 Eduardo Díaz
TPZ 850cc – Clasificación general
1 Fabio Islas
2 Luis Pugh
3 Marcelo Remenar
4 Ariel Larreburo
5 José Martín Telleria
6 Ezequiel Borquez
7 Bruno Pugh
8 Enrique Jones
9 Diego Helfer
10 Jonatan Gajardo
11 Alexis Crespo
12 Alejandro Vales
13 Guillermo Fernández
14 Gabriel Ludueña
15 Walter Garcette
16 Brian Candia
17 Damián Loureiro
18 Jonathan Garmendia
19 Matías Paz
20 Sergio Amantini
21 José Luis Pires
22 Mauricio Peña
23 Diego Díaz
24 Martin Stoianovich
MD 1.6 – Clasificación general
1 Aidel Jones
2 Fernando Przybytek
3 Alejandro Bianco
4 Juan González
5 Kevin Becco
6 Gian Russo Jones
7 Christian Estergaard
8 Martín Nai
9 Mario Martini
10 Federico González
11 Amilkar Ontiveros
12 Gabriel Copponi
13 Marcos Beraza