Díaz de Quintana, Yorio y Del Villar, adelante

El “Megaevento” ayer comenzó con las finales del Karting de tierra chubutense, que también tuvo en disputa la quinta fecha de su campeonato en el el circuito del “Jorge Meisen” portuario.

28 JUL 2019 - 20:59

La primera final fue de la categoría Master, donde Gustavo Díaz de Quintana fue el más rápido con un registro de 14:01.018, y el podio lo completaron Alberto Lizarralde y Lucas Vega, con 0.931 y 4.118.

Posteriormente, en la Master Light, Ezequiel Yorio se impuso frenando el reloj en 13:05.329, segundo cruzó la meta Bruno Pascual a 2.228 y tercero fue Brian Ezequiel Eggle, a 4.539. Por último, en la categoría Senior, la victoria quedó en manos de Leandro Del Villar con un tiempo de 13:03.411, después le bajaron la bandera a cuadors a Franco Pascual, a 2.777, mientras que Nicolás Álvarez llegó en la tercera ubicación a 9.441.

Es para destacar que se cumplieron con rigurosidad cada una de las salidas a pista de todas las finales, los horarios establecidos en el organigrama fueron respetados el cien por ciento, teniendo en cuenta que hubo 130 autos entre las 7 categorías.

La organización, a cargo del Automoto Club Puerto Madryn que dirige Valantín Zomoza, se mostró muy conforme y entusiasta a seguir trabajando de esta manera.

Finales Karting

Master

Pos. Piloto Tiempo/Dif.

1 Gustavo Díaz de Quintana 14:01.018

2 Alberto Lizarralde +0.931

3 Lucas Vega +4.118

4 Andrés Cabral +19.927

5 Julio Sáez +21.157

6 Brian Urrutia +21.372

7 Lucas Ocampo +24.068

8 Federico Brosko +32.723

9 Federico Roa +36.535

10 Ayrton González +40.917

11 Joaquín Landivar +43.651

12 Marcos Broco +44.231

13 Federico Fraccaro a 1 vta.

14 Victoria Torregrosa a 1 vta.

No clasificado

Sebastián Ortube a 5 vtas.

Martín Fritz a 12 vtas.

Daniel Brasesco a 14 vtas.

Juan Jiménez NE

Master Light

1 Ezequiel Yorio 13:05.329

2 Bruno Pascual +2.228

3 Brian Ezequiel Eggle +4.539

4 Joaquín Landivar +4.890

5 Adrián Forestier +30.093

6 Ariel Hughes +33.183

7 Luz Ramírez a 2 vtas.

No clasificado

Rosemary Loos a 6 vtas.

Alejandro Assef a 11 vtas.

Senior

1 Leandro Del Villar 13:03.411

2 Franco Pascual +2.777

3 Nicolás Álvarez +9.441

4 Lautaro López +11.096

5 Cristian Opichanyy +15.650

6 Federico Bilbao +19.939

7 Mariano Mettler +21.623

8 Maximiliano Retrive +23.369

9 Soledad Zagari +25.414

10 Martín Fierro +25.746

11 Guillermo Direne +29.100

12 Aidel Jones +31.055

13 Facundo Natale +34.380

14 Matías Sosa +35.815

No clasificado

Nicolás Ruggiero NT

Enterate de las noticias de DEPORTES a través de nuestro newsletter

Anotate para recibir las noticias más importantes de esta sección.

Te podés dar de baja en cualquier momento con un solo clic.
28 JUL 2019 - 20:59

La primera final fue de la categoría Master, donde Gustavo Díaz de Quintana fue el más rápido con un registro de 14:01.018, y el podio lo completaron Alberto Lizarralde y Lucas Vega, con 0.931 y 4.118.

Posteriormente, en la Master Light, Ezequiel Yorio se impuso frenando el reloj en 13:05.329, segundo cruzó la meta Bruno Pascual a 2.228 y tercero fue Brian Ezequiel Eggle, a 4.539. Por último, en la categoría Senior, la victoria quedó en manos de Leandro Del Villar con un tiempo de 13:03.411, después le bajaron la bandera a cuadors a Franco Pascual, a 2.777, mientras que Nicolás Álvarez llegó en la tercera ubicación a 9.441.

Es para destacar que se cumplieron con rigurosidad cada una de las salidas a pista de todas las finales, los horarios establecidos en el organigrama fueron respetados el cien por ciento, teniendo en cuenta que hubo 130 autos entre las 7 categorías.

La organización, a cargo del Automoto Club Puerto Madryn que dirige Valantín Zomoza, se mostró muy conforme y entusiasta a seguir trabajando de esta manera.

Finales Karting

Master

Pos. Piloto Tiempo/Dif.

1 Gustavo Díaz de Quintana 14:01.018

2 Alberto Lizarralde +0.931

3 Lucas Vega +4.118

4 Andrés Cabral +19.927

5 Julio Sáez +21.157

6 Brian Urrutia +21.372

7 Lucas Ocampo +24.068

8 Federico Brosko +32.723

9 Federico Roa +36.535

10 Ayrton González +40.917

11 Joaquín Landivar +43.651

12 Marcos Broco +44.231

13 Federico Fraccaro a 1 vta.

14 Victoria Torregrosa a 1 vta.

No clasificado

Sebastián Ortube a 5 vtas.

Martín Fritz a 12 vtas.

Daniel Brasesco a 14 vtas.

Juan Jiménez NE

Master Light

1 Ezequiel Yorio 13:05.329

2 Bruno Pascual +2.228

3 Brian Ezequiel Eggle +4.539

4 Joaquín Landivar +4.890

5 Adrián Forestier +30.093

6 Ariel Hughes +33.183

7 Luz Ramírez a 2 vtas.

No clasificado

Rosemary Loos a 6 vtas.

Alejandro Assef a 11 vtas.

Senior

1 Leandro Del Villar 13:03.411

2 Franco Pascual +2.777

3 Nicolás Álvarez +9.441

4 Lautaro López +11.096

5 Cristian Opichanyy +15.650

6 Federico Bilbao +19.939

7 Mariano Mettler +21.623

8 Maximiliano Retrive +23.369

9 Soledad Zagari +25.414

10 Martín Fierro +25.746

11 Guillermo Direne +29.100

12 Aidel Jones +31.055

13 Facundo Natale +34.380

14 Matías Sosa +35.815

No clasificado

Nicolás Ruggiero NT


NOTICIAS RELACIONADAS