DEPORTES

Se programó la primera fecha del Torneo Austral

Mañana se pondrá en marcha el Torneo Austral de Rugby 2019, con la participación de los cinco equipos de la URVCh: Trelew RC, Patoruzú RC, Bigornia Club, Puerto Madryn RC, Draig Goch; y los cinco elencos de la URA: Deportivo Portugués, Comodoro RC, Chenque RC, Calafate RC, San Jorge.

02/08/2019 02:00

Trelew, que se consagró campeón del Torneo Oficial ante Draig Goch, vuelve a recibirlo ahora por el Austral.

446

El certamen se jugará en las categorías menores de 15 (sólo nacidos en el año 2004), menores de 16 (sólo nacidos en 2003), menores de 17/M-18 (nacidos en los años 2002 y 2001 que no hayan cumplido 18 años) y Primera División (jugadores que hayan cumplido 18 años).

Los campeones de las categorías juveniles se definirán por suma de puntos, habrá tantos campeones como equipos queden empatados en puntos. El certamen consta de nueve fechas, y en mayores los cuatro primeros jugarán playoffs (semifinales y final), para determinar al campeón.

Rumbo al Regional

Vale destacar que, a diferencia de otros años, este torneo entregará dos plazas para el Regional 2020, donde además ya están clasificados los campeones del torneo Oficial del Valle y del Oficial de la URA, que son Trelew RC y Deportivo Portugués.#

Torneo Austral

Programación – 1ra fecha

Mañana

Trelew RC vs. Draig Goch

Cat. Hora Cat. Referee

M-15 12.30 Néstor Freeman

M-17 14.00 Dante Roberts

1ra 15.30 Daniel Barchetta

San Jorge vs. Puerto Madryn RC

Cat. Hora Cat. Referee

M-15 12.00 Axel Soto

M-16 13.20 Dante Hermosilla

1ra 14.40 Kevin Novas

Comodoro RC vs. Deportivo Portugués

Cat. Hora Cat. Referee

M-15 13.20 Manuel Caldas

M-16 14.50 Ezequiel

1ra 16.20 Julio Traverso (Lago Puelo)

Chenque vs. Bigornia Club

Cat. Hora Cat. Referee

M-16 13.30 Agustín Contreras

M-17 14.45 Pablo Heredia

1ra 16.00 Patricio Catacci

Domingo

Calafate RC vs Patoruzú RC

Cat. Hora Cat. Referee

M-15 12.00 Axel Soto

M-16 13.20 Pablo Heredia

M-17 14.40 Agustín Contreras

1ra 16.00 Roberto Luna