DEPORTES

Podoroska, campeona panamericana y clasificada a Tokio 2020

La tenista rosarina consiguió la medalla de oro en Lima 2019. Derrotó a la norteamericana Caroline Dolehide por 2-6, 6-3 y 7-6 (4), en la final del single femenino. Dio vuelta un 0-4 en el tie-break del último set. Plata para Usuna en Surf, Biagioli en Aguas Abiertas y 3 en Canotaje.

04/08/2019 17:15

En una semana única e inolvidable, Nadia Podoroska se quedó con la medalla dorada en Lima 2019.

1.379

La argentina Nadia Podoroska ganó la medalla de oro en la final del individual femenino del tenis de los Juegos Panamericanos Lima 2019, al vencer a la estadounidense Caroline Dolehide por 2-6, 6-3 y 7-6 (7-4) y consiguió el pasaje a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

La tenista rosarina, ubicada en la posición 287 del ranking mundial de la WTA, superó en gran reacción la estadounidense Delejide, 1011 del escalafón ecuménico y cuarta favorita a quedarse con medalla dorada, pero debió conformarse con la plata panamericana.

El partido se llevó a cabo en el Lawn Tenis de la capital peruana, ubicado en la zona de Jesús María, y la argentina se repuso de un 0-4 en su contra en el tercer set para llegar al tie break.

En el el tie break, la joven rosarina de 22 años levantó también un 0-4 y llegó a quedarse con el mismo por 7-4, para coronar una victoria impactante y resonante tras 2 horas y 12 minutos.

Con esta victoria, Podoroska sacó además pasaporte para la cita olímpica del año entrante en Japón, aunque ese cupo necesitará ser revalidado ubicándose entre las primeras 300 del ranking de la WTA al 6 de junio de 2020.

Por su parte, el porteño Guido Andreozzi (110 en el ranking mundial de la ATP) se quedó con la medalla de bronce, al superar en el partido por el tercer puesto al santafesino Facundo Bagnis (156) por 6-4 y 7-5, luego de 1 hora y 20 minutos de enfrentamiento, en duelo entre argentinos.

En fallo ajustado, Usuna se quedó con la de plata en Surf

El argentino Leandro Usuna se adjudicó la medalla de plata en surf al llegar segundo en la final del Open Masculino, lo que le impidió clasificarse a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Con un marcador de 7.07 y 6.70, lo que totalizó 13.77, el marplatense se ubicó en la segunda colocación de la prueba.

El oro se lo llevó el peruano Luca Mesinas con 7.50 y 6.50 con un total de 14, lo que le permitió clasificarse a Tokio 2020.

Por último, la también marplatense Ornella Pellizzari se apropió de la medalla de bronce en el Surf Open femenino con una marca de 6.17 y 6.00, lo que totalizó 12.17.

La cordobesa Biagioli alcanzó medalla de plata en la prueba de Aguas Abiertas

La nadadora argentina Cecilia Biagioli logró esta tarde la medalla de plata, al arribar en la segunda posición en la Maratón de Aguas Abiertas de Natación.

La cordobesa, de 34 años, completó los 10 kilómetros de la travesía acuática sobre la Laguna Bujama (en el kilómetro 90 de la Panamericana Sur) en un tiempo de 2h. 01m. 23s. 2/10.

Biagioli, quien había alcanzado la medalla de oro en los Juegos Panamericanos Guadalajara 2011, escoltó a la brasileña Ana de Jesús Soares, quien se adjudicó la prueba con un registro de 2h. 00m. 51s. 9/10.

Por su lado, la santafesina Romina Inwinkelried completó una buena faena y quedó muy cerca del podio. Se ubicó cuarta, con un tiempo de 2h. 01m. 44s. 7/10.

La representante del club Libertad de San Jerónimo Norte se situó a poco más de 20 segundos de la tercera, la brasileña Viviane Eichelberger, que se calzó la medalla de bronce.

A segunda hora, el santafesino Franco Ivo Cassini y el cordobés Guillermo Bértola competían en la prueba masculina, también a 10 kilómetros.

Argentina sumó tres medallas de plata en canotaje

Argentina sumó tres medallas de plata en canotaje, con los segundos puestos alcanzados por Sebastián Rossi (categoría Canoa C1 masculino), Lucas Rossi (Kayak K1) y Nadia Riquelme (Kayak K1 femenino).

En Lunahuaná, el bonaerense Sebastián Rossi empleó un tiempo de 1m. 30s. 80/100 para ubicarse en el segundo puesto, detrás del estadounidense Zachary Lokken, quien firmó un tiempo de 1m. 30s. 66/100 para calzarse la medalla dorada.

Lucas Rossi, también oriundo de Olivos, terminó segundo en la prueba de Kayak K1, con un registro de 1m. 28s. 23/100, situándose a 42/100 del ganador, el brasileño Pedro Goncalves.

Por último, la neuquina Nadia Riquelme también ganó la presea de plata en kayak k1 femenino, a pesar de que había arribado en la tercera posición.

Lo cierto es que la oriunda de San Martín de los Andes se benefició con la descalificación de la brasileña Omira Estacia. El tiempo empleado por Riquelme comprendió 1m. 43s. 70/100.

La ganadora de la prueba y propietaria de la medalla de oro resultó la estadounidense Evy Leibfarth, con 1m. 33s. 70/100

Pellizzari alcanzó medalla de bronce en surf

La argentina Ornella Pellizzari logrómedalla de bronce en el Abierto femenino de Surf, la primera presea de la historia en tal disciplina, al perder el lance que sostuvo con la ecuatoriana Dominic Barona.

La marplatense, de 32 años, acumuló un puntaje de 12,17 (6,17 en la primera ola; 6,00 en la segunda) en los intentos que desarrolló sobre las aguas del Complejo Deportivo de Punta Rocas.

Pero la ecuatoriana Barona dirimirá la medalla de oro contra la peruana Daniella Rosas.

Pellizzari había vencido a la local Melanie Giunta y a la canadiense Bethany Zelasko, en la etapa clasificatoria. Pero en esa misma instancia preliminar, la marplatense perdió con la citada Rosas.

Ya en las tandas de repechaje, la argentina se impuso sucesivamente a Giunta y a la mexicana Shelby Detmers.

Las Leonas no tuvieron piedad con Perú: 21-0 para avanzar a semifinales

El seleccionado argentino femenino de hockey sobre césped no tuvo piedad alguna con su par de Perú y lo derrotó por 21-0 para acceder a las semifinales de la competencia .

En el Complejo Villa María del Triunfo no hubo ningún tipo de equivalencias y Las Leonas edificaron un éxito lógico y contundente.

La cordobesa Julieta Jankunas, con 4 tantos, fue la máxima anotadora del conjunto que dirige Carlos 'Chapa' Retegui, que busca recuperar el cetro panamericano, después de los subcampeonatos en Guadalajara 2011 y Toronto 2015.

Los otros goles del equipo albiceleste fueron alcanzados por María José Granatto (3), Victoria Granatto (3), Agustina Albertarrio (3), Rosario Luchetti (2), Agostina Alonso (2), Eugenia Trinchinetti, Valentina Costa Biondi, Micaela Retegui y Silvina D'Elía.

Hace doce años, en Río de Janeiro 2007 (la última vez que la Argentina gritó campeón y se quedó con la medalla de oro), Las Leonas alcanzaron una victoria similar ante el también combinado local, Brasil, en un 21-0 que se consumó en el Complejo Deodoro.

La máxima diferencia lograda por un representativo argentino en una competencia panamericana se dio en Santo Domingo 2003, cuando el elenco albiceleste vapuleó por 28-0 a República Dominicana.

La alineación principal de Las Leonas contempló a Belén Succi; Sofía Toccalino, D'Elía y Noel Barrionuevo; Costa Biondi, Victoria Sauze, Luchetti y Gisele Kañevsky; Albertarrio, Jankunas y María José Granatto.

Luego ingresaron Victoria Granatto, Alonso, Trinchinetti y Micaela Retegui.

El equipo argentino jugará una de las semifinales ante el ganador del cruce entre Chile y Uruguay, que jugarán desde las 17.00.

El próximo cotejo de Las Leonas será el miércoles, a las 17.00.

Los otros partidos de cuartos de final son Canadá-México y Estados Unidos-Cuba.

Las Leonas derrotaron a Perú por 21 a 0 y estuvieron a dos goles de batir su propio récord en Panamericanos.

Las Leonas derrotaron a Perú por 21 a 0 y estuvieron a dos goles de batir su propio récord en Panamericanos.

La cordobesa Cecilia Biagioli fue plata  en la prueba de aguas abiertas.

La cordobesa Cecilia Biagioli fue plata en la prueba de aguas abiertas.