DEPORTES

Fabricio Llobet impartirá justicia en Brown-Temperley


Tras dos derrotas consecutivas en el inicio de la temporada, "la banda" busca sumar sus primeros puntos del campeonato el domingo a las 11 hs. Un triunfo dará tranquilidad al equipo dirigido por Marcelo Broggi, que marcha último sin puntos en la Zona A.
27/08/2019 18:00

679

Guillermo Brown tendrá ante Temperley, este domingo a partir de las 11 de la mañana, la oportunidad de sumar sus primeros puntos en la presente temporada de la Primera Nacional. El horario elegido obedece a la disputa del Superclásico a partir de las 17 ese mismo día.

Si bien es el inicio de la temporada, la “Banda”, tras las derrotas ante Barracas Central y Deportivo Morón, se ubica en el sótano de la tabla de posiciones de la Zona A. No suma puntos ni posee goles a favor el elenco portuario, que recibió tres conquistas.

La primera afase del torneo es extensa, pero hoy por hoy el elenco de Marcelo Broggi debería jugar un desempate por no descender ante Mitre de Santiago del Estero y Ferro.

Por ende, un triunfo ante el “Gasolero” el domingo por la mañana dará la necesaria dosis de tranquilidad para afrontar el futuro inmediato.

La programación con sus respectivos árbitros es la siguiente:

Zona 1:

Jueves 29 de agosto

A las 19.15: Alvarado de Mar del Plata - Deportivo Morón, Nazareno Arasa (TV)

Viernes 30 de agosto

A las 21.05: Belgrano de Córdoba - Barracas Central, Lucas Novelli (TV)

Domingo 1 de septiembre

A las 11.00: Guillermo Brown de Puerto Madryn – Temperley, Fabricio Llobet


A las 14.30: Estudiantes de Río Cuarto - Independiente Rivadavia de Mendoza, Julio Barraza

A las 20.30: Atlético Mitre de Santiago del Estero - San Martín de San Juan, Gerardo Méndez Cedro

Lunes 2 de septiembre

A las 19.30: Estudiantes de Buenos Aires - Agropecuario Argentino de Carlos Casares, Diego Ceballos

Martes 3 de setiembre

A las 17.05: Nueva Chicago - Platense, Pabo Dovalo (TV)

A las 21.05: Ferro Carril Oeste - Atlanta, Mariano González (TV)

Zona 2:

Sábado 31 de agosto

A las 11.35: Chacarita Juniors - Ramón Santamarina de Tandil, Lucas Comesaña (TV)

A las 13.05: Tigre - All Boys, Diego Abal (TV)

A las 15.30: Defensores de Belgrano – Atlético de Rafaela, Maximiliano Rodriguez

A las 15.30: Brown de Adrogué - Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Yamil Pozzi

A las 15.30: Sarmiento de Junín - San Martín de Tucumán, Pablo Echavarría

Domingo 1 de setiembre

A las 19.30: Villa Dálmine – Almagro, Luis Lobo Medina

Lunes 2 de septiembre

A las 15.30: Deportivo Riestra - Instituto de Córdoba, Pablo Giménez

A las 21.05: Gimnasia y Esgrima de Mendoza - Quilmes, Adrián Franklin (TV).


B Nacional Guillermo Brown de Madryn