Se viene el GP “Día de la Primavera”

El próximo domingo 22 de septiembre, se llevará a cabo la 7ma fecha del campeonato de Karting de Tierra Chubutense, con el Gran Premio “Día de la Primavera”, organizado por el Automoto Club Puerto Madryn y fiscalizado por la Federación Chubutense de Automovilismo.

16 SEP 2019 - 20:02

El escenario volverá a ser el circuito “Los Sin Infancia” de la ciudad portuaria.

La competencia será para las categorías Kayak 150 Senior, 150 Master Ligth y 150 Master.

Las autoridades de la prueba son: Director de la prueba: Harry Woodley; Comisario deportivo: Valentín Zomoza; Revisador Técnico: Carlos Daniel Monti; Grupo de banderilleros: Grupo Trelew / Automoto Club Puerto Madryn.#

Cronograma

Domingo 22

08:30 hs. 11:00 hs. Administrativa y técnica

10:30 hs. Reunión obligatoria de pilotos con autoridades de la prueba.

Pruebas (8 minutos todas las categorías)

11:00 hs. Master G1

11:10 hs. Master G2

11:20 hs. Master Light GU

11:30 hs. Senior G1

11:40 hs. Senior G2

Clasificación (3 vueltas)

12:00 hs. Master G1

12:10 hs. Master G2

12:20 hs. Master Light GU

12:30 hs. Senior G1

12:40 hs. Senior G2

Series (7 vueltas)

13:00 hs. Master Serie 1

13:15 hs. Master Serie 2

13:30 hs. Master Light Serie única

13:45 hs. Senior Serie 1

14:00 hs. Senior Serie 2

Finales (14 vueltas)

14:30 hs. Master

14:55 hs. Master Light

15:20 hs. Senior

Podios

16:00 hs.

Enterate de las noticias de DEPORTES a través de nuestro newsletter

Anotate para recibir las noticias más importantes de esta sección.

Te podés dar de baja en cualquier momento con un solo clic.
16 SEP 2019 - 20:02

El escenario volverá a ser el circuito “Los Sin Infancia” de la ciudad portuaria.

La competencia será para las categorías Kayak 150 Senior, 150 Master Ligth y 150 Master.

Las autoridades de la prueba son: Director de la prueba: Harry Woodley; Comisario deportivo: Valentín Zomoza; Revisador Técnico: Carlos Daniel Monti; Grupo de banderilleros: Grupo Trelew / Automoto Club Puerto Madryn.#

Cronograma

Domingo 22

08:30 hs. 11:00 hs. Administrativa y técnica

10:30 hs. Reunión obligatoria de pilotos con autoridades de la prueba.

Pruebas (8 minutos todas las categorías)

11:00 hs. Master G1

11:10 hs. Master G2

11:20 hs. Master Light GU

11:30 hs. Senior G1

11:40 hs. Senior G2

Clasificación (3 vueltas)

12:00 hs. Master G1

12:10 hs. Master G2

12:20 hs. Master Light GU

12:30 hs. Senior G1

12:40 hs. Senior G2

Series (7 vueltas)

13:00 hs. Master Serie 1

13:15 hs. Master Serie 2

13:30 hs. Master Light Serie única

13:45 hs. Senior Serie 1

14:00 hs. Senior Serie 2

Finales (14 vueltas)

14:30 hs. Master

14:55 hs. Master Light

15:20 hs. Senior

Podios

16:00 hs.


NOTICIAS RELACIONADAS