DEPORTES

Con un polémico penal, Barracas Central venció a Agropecuario


Gracias a un polémico penal a diez minutos del final, el "Guapo" superó al elenco de Carlos Casares por 1 a 0 como local, en el cierre de la sexta fecha de la Zona A de la Primera Nacional.
25/09/2019 19:30

274

Barracas Centralse impuso gracias a la ejecución de su joven talento Fernando Valenzuela, a los 39 minutos del segundo tiempo, luego de una polémica decisión del árbitro Lucas Comesaña, tras una presunta infracción del arquero Martín Perafán.

"No lo toqué, jugué toda mi carrera en esta divisional y nunca viví algo así. Quisimos ir a hablar al vestuario para pedirle explicaciones y tenía muchísima gente de seguridad custodiándolo", afirmó Perafán, en declaraciones a Radio La Red.

Barracas Central, con este triunfo, rompió una racha sin victorias que acarreaba desde la primera fecha, cuando venció a Guillermo Brown de Puerto Madryn como visitante.

De esta forma, el conjunto dirigido por Salvador Daniele llegó a los ocho puntos, aunque todavía lejos del líder Estudiantes de Buenos Aires, que tiene 18.

Dentro de una semana, Barracas Central, que viene de quedar eliminado de la Copa Argentina, visitará en Santiago del Estero a Mitre.

Posiciones

Zona A: Estudiantes (Buenos Aires) 18 puntos; Atlanta y Estudiantes (Río Cuarto) 13; Platense 10; Deportivo Morón e Independiente Rivadavia (Mendoza) 9, Barracas Central y Belgrano (Córdoba) 8; San Martín (San Juan) y Agropecuario 7; Guillermo Brown (Puerto Madryn) 6; Alvarado (Mar del Plata), Mitre (Santiago del Estero) y Temperley 5; Nueva Chicago y Ferro 4.

Zona B: Sarmiento (Junín) 14; Quilmes 12; Defensores de Belgrano, Instituto (Córdoba), San Martín (Tucumán) y Deportivo Riestra 10; Santamarina (Tandil), Gimnasia (Jujuy) y Tigre 8; Atlético de Rafaela 6; Gimnasia (Mendoza) 5; Brown (Adrogué) y All Boys 4, Almagro y Chacarita 3.

Próxima fecha (7ma):

Zona A: Alvarado–Atlanta (jueves, 20.00), Nueva Chicago–Estudiantes de Río Cuarto (viernes, 16.05), Brown de Madryn-Ferro (domingo, 11.00), San Martín de San Juan-Temperley (domingo, 17.30), Belgrano-Independiente Rivadavia (domingo, 17.35), Estudiantes de Buenos Aires-Platense (lunes, 21.10), Agropecuario-Morón (martes, 19.30) y Mitre-Barracas Central (miércoles, 22.00).

Zona B: Atlético de Rafaela-Gimnasia de Jujuy (viernes, 21.00), Chacarita-Villa Dálmine (sábado, 12.00), Defensores de Belgrano-Instituto (sábado, 15.30), Quilmes-Santamarina (sábado, 18.15), Riestra-Sarmiento (domingo, 15.30), Brown de Adrogué-Almagro (lunes, 15.30), Tigre-San Martín de Tucumán (lunes, 18.10) y Gimnasia de Mendoza-All Boys (lunes, 21.00).


Agropecuario Barracas Central Primera Nacional