DEPORTES

Holanda derrotó a Irlanda del Norte y se encamina a la Eurocopa 2020


El seleccionado holandés derrotó hoy a Irlanda del Norte por 3 a 1, como local, en el estadio de Feyenoord, ubicado en Rotterdam, en un partido de la sexta fecha del grupo C, y se encamina a la Eurocopa 2020 de fútbol.
10/10/2019 18:50
320

Memphis Depay (36m. ST y 48m. ST) y Frenkie de Jong (45m. ST), respectivamente, convirtieron los goles holandeses y Josh Magennis (35m. ST) marcó el único tanto de la visita.

Holanda, con cinco partidos, suma doce puntos, los mismos que Irlanda del Norte, que jugó seis encuentros. Además, Alemania, que esta fecha quedó libre, tiene las mismas unidades.

Por otro lado, Bélgica aplastó a la débil San Marino por 9 a 0 como local y selló su clasificación al certamen continental, en el grupo I.

Los goles los hicieron Romelu Lukaku (28m. PT y 41m. PT), Nacer Chadli (31m. PT), Cristian Brolli (35m. PT), en contra), Andrea Grandoni (43m. PT), en contra, Youri Tielemans (1m. ST), Christian Benteke (34m. ST), Yari Verschaeren (39m. ST), de tiro penal, y Timothy Castagne (45m. ST).

Bélgica llegó a los 21 puntos y le sacó tres a Rusia y 11 a Chipre, tercero actualmente, y San Marino sigue sin unidades.

Todos los resultados:

Grupo C: Holanda 3-Irlanda del Norte 1 y Bielorrusia 0-Estonia 0. Posiciones: Holanda (x), Alemania e Irlanda del Norte 12 puntos; Bielorrusia (x) 4; y Estonia 1.

Grupo E: Croacia 3-Hungría 0 y Eslovaquia 1-Gales 1. Posiciones: Croacia 13; Eslovaquia 10; Hungría 9; Gales 7; Azerbaiyán 1.

Grupo G: Letonia 0-Polonia 3, Macedonia 2-Eslovenia 1 y Austria 3-Israel 1. Posiciones: Polonia 16; Austria 13; Eslovenia y Macedonia (x) 11; Israel 8; Letonia 0.

Grupo I: Bélgica 9-San Marino 0, Kazajistán 1-Chipre 2 y Rusia 4-Escocia 0. Posiciones: Bélgica 21; Rusia 18; Chipre 10; Kazajistán 7; Escocia (x) 6; San Marino 0.

La jornada de mañana:

Grupo A: Montenegro-Bulgaria y Rep. Checa-Inglaterra, a las 15.45. Posiciones: Inglaterra (x) 12; Rep. Checa 9; Kosovo (x) 8; Montenegro y Bulgaria 2.

Grupo B: Ucrania-Portugal y Lituania-Serbia, a las 15.45. Posiciones: Ucrania (x) 13; Portugal (x) 8; Serbia (x) 7; Luxemburgo 4; Lituania 1.

Grupo H: Andorra-Moldavia, Islandia-Francia y Turquía-Albania, a las 15.45. Posiciones: Francia y Turquía 15; Islandia 12; Albania 9; Moldavia 3; Andorra 0.

(X): Tienen asegurados los play-offs por haber ganado sus grupos de la Liga de las Naciones de la UEFA 2018-19. En caso de clasificarse, jugará el play-offs el equipo que lo sigue en la tabla de posiciones de la Liga de las Naciones de la UEFA.