DEPORTES

Nelson Sosa será el árbitro en el debut de Guillermo Brown en 2020

La AFA dio a conocer los árbitros de la fecha 16 del torneo de la Primera Nacional, que se jugará el próximo fin de semana. La "Banda" jugará el viernes a las 17.05 ante Barracas Central como visitante con transmisión de TyC Sports.

04/02/2020 17:00

El correntino controlar√° las acciones en Barracas Central-Guillermo Brown.

1.147

Los árbitros correspondientes de la fecha decimoquinta son los siguientes:

Zona A

Estudiantes - Mitre de Santiago del Estero


Arbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Gastón Rallo

Asistente 2: Cristian Arregues

Cuarto árbitro: Luciano Julio

San Martín de San Juan - Belgrano de Córdoba

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Jorge Broggi

Agropecuario - Alvarado de Mar del Plata

Árbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Christian Martínez Cuenca

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

Barracas Central - Guillermo Brown de Puerto Madryn

Árbitro: Nelson Sosa

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Mauricio Flores

Cuarto árbitro: José Carreras

Dep. Morón - Nueva Chicago

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

Temperley - Estudiantes de Rio Cuarto

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Adrián Delbarba

Asistente 2: Juan del Fueyo

Cuarto árbitro: Ramiro López

Platense - Ferro Carril Oeste

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Duilio Montello

Asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Independiente Rivadavia de Mendoza - Atlanta

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Zona B

Defensores de Belgrano - Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Héctor Vallejos

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

Quilmes - Tigre

Árbitro: Carlos Córdoba

Asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

Atlético de Rafaela - Brown de Adrogué

Árbitro: Fabricio Llobet

Asistente 1: Gonzalo Pedro

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: José Díaz

All Boys - Chacarita Juniors

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Manuel Sánchez

Asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

Gimnasia y Esgrima de Jujuy - Deportivo. Riestra

Árbitro: Lucas Novelli

Asistente 1: Nahuel Rasullo

Asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Ramón Guaymas

Santamarina - Sarmiento de Junín

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Mariano Rúas

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Franco Morón

Instituto - Villa Dálmine

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Matías Beares

Asistente 2: Javier Mihura

Cuarto árbitro: Pablo Núñez

San Martín de Tucumán - Almagro

Árbitro: Emanuel Ejarque

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Mariano Ascensi

Cuarto árbitro: Ramón Guaymas.