Londero y Bagnis avanzaron a octavos en el Argentina Open

El santafesino, surgido de la clasificación, se impuso al eslovaco Andrej Martin por 6-4 y 6-1, en el Buenos Aires Lawn Tennis Club. El córdobes derrotó al eslovaco Horansky por 6-4, 4.6 y 6-2. Y perdieron los también argentinos Cerundolo y Díaz Acosta.

11 FEB 2020 - 16:38

El cordobés Juan Ignacio Lóndero (69°) y el rosarino Facundo Bagnis (134°), dos de los cinco argentinos que se presentaron este martes, avanzaron a segunda ronda del ATP de Buenos Aires, en una jornada que tuvo la temprana eliminación del campeón defensor, el italiano Marco Cecchinato (73°).

En el turno vespertino, en la cancha 2 del predio, el rosarino Bagnis logró un gran triunfo luego de llegar desde la qualy al cuadro principal y superar al eslovaco Andrej Martin (93°) en dos sets.

Fue con parciales de 6-3 y 6-1 para que Bagnis, en su séptima participación en el ATP porteño, derrote al eslovaco, que venía de ser semifinalista en Córdoba.

Bagnis será el rival en octavos del bahiense Guido Pella, que como segundo preclasificado tuvo un salteo en la primera rueda.

"Guido es un jugador 20/25 del mundo, por lo que voy a disfrutar lo máximo posible, dar pelea todo el tiempo, preparar bien el partido y disfrutar de jugar en Argentina con el público, amigos y familia en las tribunas", aseguró Bagnis.

En tanto, en la apertura de la parte nocturna, Lóndero se sobrepuso a los nervios que le generó su debut en el ATP porteño y triunfó en tres sets frente al eslovaco Filip Horansky (182).

En dos horas de partido, Lóndero se impuso con parciales de 6-4, 4-6 y 6-2, tras recuperarse de los "nervios", que incluso le hicieron "doler la panza".

"Me pude soltar y conectarme en el tercer set, y estoy contento por el triunfo. El comienzo del partido es error mío y lo tengo que cambiar. Tengo bajones mentales y estoy intentando superarlos", explicó en declaraciones a la televisación oficial.

En la próxima ronda, Lóndero se medirá con el eslovaco Laslo Djere (35), vencedor en primera ronda de otro de los argentinos que se presentó este martes, Francisco Cerúndolo por 6-2, 2-6 y 6-4.

La otra mala para la legión albiceleste fue la eliminación del juvenil zurdo Facundo Díaz Acosta, quien quedó eliminado en tres sets a manos del portugués Pedro Sousa (145), que ingresó al cuadro como lucky loser (perdedor afortunado) tras la baja del chileno Cristian Garín.

Sousa se impuso con parciales de 4-6, 6-2 y 6-3, cerrando un buen triunfo teniendo en cuenta que tres horas antes de jugar no iba a participar del torneo.

El portugués Sousa jugará en los octavos de final ante el eslovaco Josef Kovalik (129), vencedor más temprano del francés Corentin Moutet (76) por 6-3 y 7-6 (7-4).

En el último turno de la cancha central tuvo la eliminación del correntino Leonardo Mayer, que tuvo un buen comienzo pero cayó ante el español Albert Ramos Viñolas por 6-3, 4-6 y 5-7.

Por último, el italiano Marco Cecchinato, 73 del ranking mundial y campeón defensor, se despidió rápidamente del ATP 250 de Buenos Aires tras perder ante Roberto Carballés Baena en dos sets.

En la cancha central del Lawn Tennis Club, en Palermo, Carballés Baena aprovechó la mala actualidad de Cecchinato para vencerlo por 6-4 y 7-6 (3).

El español, 88 del ránking mundial ATP, nacido en Tenerife hace 26 años, se medirá en los octavos de final ante el noruego Casper Ruud.

La programación para la tercera jornada del ATP porteño será la siguiente:

CANCHA CENTRAL GUILLERMO VILAS

A las 14.30:

Josef Kovalik (Eslovaquia) vs. Pedro Sousa (Portugal) .

A continuación:

Pedro Martínez (España) vs. Dusan Lajovic (Serbia) .

No antes de las 19:

Casper Ruud (Noruega) vs. Roberto Carballes Baena (España) .

No antes de las 21:

Borna Coric (Croacia) vs. Thiago Monteiro (Brasil).

CANCHA NÚMERO 2

A las 15:

Guillermo Durán (Argentina) y Juan Ignacio Lóndero (Argentina) vs, Salvatore Caruso (Italia) y Lorenzo Sonego (Italia) .

A continuación:

Pablo Cuevas (Uruguay) y Hugo Dellien (Bolivia) vs.Leonardo Mayer (Argentina) y Andrés Molteni (Argentina).

A continuación:

Pablo Andújar (España) y Pedro Martínez (España) vs. Máximo González (Argentina) y Fabrice Martin (Francia).

CANCHA NÚMERO 3

A las 16:

Marcelo Demoliner (Brasil) y Matwe Middelkoop (Holanda) vs. Marco Cecchinato (Italia) y Albert Ramos (España).

11 FEB 2020 - 16:38

El cordobés Juan Ignacio Lóndero (69°) y el rosarino Facundo Bagnis (134°), dos de los cinco argentinos que se presentaron este martes, avanzaron a segunda ronda del ATP de Buenos Aires, en una jornada que tuvo la temprana eliminación del campeón defensor, el italiano Marco Cecchinato (73°).

En el turno vespertino, en la cancha 2 del predio, el rosarino Bagnis logró un gran triunfo luego de llegar desde la qualy al cuadro principal y superar al eslovaco Andrej Martin (93°) en dos sets.

Fue con parciales de 6-3 y 6-1 para que Bagnis, en su séptima participación en el ATP porteño, derrote al eslovaco, que venía de ser semifinalista en Córdoba.

Bagnis será el rival en octavos del bahiense Guido Pella, que como segundo preclasificado tuvo un salteo en la primera rueda.

"Guido es un jugador 20/25 del mundo, por lo que voy a disfrutar lo máximo posible, dar pelea todo el tiempo, preparar bien el partido y disfrutar de jugar en Argentina con el público, amigos y familia en las tribunas", aseguró Bagnis.

En tanto, en la apertura de la parte nocturna, Lóndero se sobrepuso a los nervios que le generó su debut en el ATP porteño y triunfó en tres sets frente al eslovaco Filip Horansky (182).

En dos horas de partido, Lóndero se impuso con parciales de 6-4, 4-6 y 6-2, tras recuperarse de los "nervios", que incluso le hicieron "doler la panza".

"Me pude soltar y conectarme en el tercer set, y estoy contento por el triunfo. El comienzo del partido es error mío y lo tengo que cambiar. Tengo bajones mentales y estoy intentando superarlos", explicó en declaraciones a la televisación oficial.

En la próxima ronda, Lóndero se medirá con el eslovaco Laslo Djere (35), vencedor en primera ronda de otro de los argentinos que se presentó este martes, Francisco Cerúndolo por 6-2, 2-6 y 6-4.

La otra mala para la legión albiceleste fue la eliminación del juvenil zurdo Facundo Díaz Acosta, quien quedó eliminado en tres sets a manos del portugués Pedro Sousa (145), que ingresó al cuadro como lucky loser (perdedor afortunado) tras la baja del chileno Cristian Garín.

Sousa se impuso con parciales de 4-6, 6-2 y 6-3, cerrando un buen triunfo teniendo en cuenta que tres horas antes de jugar no iba a participar del torneo.

El portugués Sousa jugará en los octavos de final ante el eslovaco Josef Kovalik (129), vencedor más temprano del francés Corentin Moutet (76) por 6-3 y 7-6 (7-4).

En el último turno de la cancha central tuvo la eliminación del correntino Leonardo Mayer, que tuvo un buen comienzo pero cayó ante el español Albert Ramos Viñolas por 6-3, 4-6 y 5-7.

Por último, el italiano Marco Cecchinato, 73 del ranking mundial y campeón defensor, se despidió rápidamente del ATP 250 de Buenos Aires tras perder ante Roberto Carballés Baena en dos sets.

En la cancha central del Lawn Tennis Club, en Palermo, Carballés Baena aprovechó la mala actualidad de Cecchinato para vencerlo por 6-4 y 7-6 (3).

El español, 88 del ránking mundial ATP, nacido en Tenerife hace 26 años, se medirá en los octavos de final ante el noruego Casper Ruud.

La programación para la tercera jornada del ATP porteño será la siguiente:

CANCHA CENTRAL GUILLERMO VILAS

A las 14.30:

Josef Kovalik (Eslovaquia) vs. Pedro Sousa (Portugal) .

A continuación:

Pedro Martínez (España) vs. Dusan Lajovic (Serbia) .

No antes de las 19:

Casper Ruud (Noruega) vs. Roberto Carballes Baena (España) .

No antes de las 21:

Borna Coric (Croacia) vs. Thiago Monteiro (Brasil).

CANCHA NÚMERO 2

A las 15:

Guillermo Durán (Argentina) y Juan Ignacio Lóndero (Argentina) vs, Salvatore Caruso (Italia) y Lorenzo Sonego (Italia) .

A continuación:

Pablo Cuevas (Uruguay) y Hugo Dellien (Bolivia) vs.Leonardo Mayer (Argentina) y Andrés Molteni (Argentina).

A continuación:

Pablo Andújar (España) y Pedro Martínez (España) vs. Máximo González (Argentina) y Fabrice Martin (Francia).

CANCHA NÚMERO 3

A las 16:

Marcelo Demoliner (Brasil) y Matwe Middelkoop (Holanda) vs. Marco Cecchinato (Italia) y Albert Ramos (España).


NOTICIAS RELACIONADAS