DEPORTES

Madryn volvió a ganar: derrotó a Cipolletti 2-1


El Aurinegro, que venía de una resonante victoria ante el puntero Maipú en Mendoza, ratificó su buen momento con otra victoria ahora en casa frente a Cipolletti por la fecha 19 de la Zona Sur del Federal A. Capellino y Marcos Pérez, los goles. Descontó Berra.
16/02/2020 19:00

1.136

Deportivo Madryn se afianza en el cuarto lugar de la zona sur del Federal A. Sin sobrarle nada, derrotó 2-1 a Cipolletti, que venía invicto en 2020, en el "Abel Sastre".

Luego del valioso triunfo obtenido en Mendoza ante el líder Deportivo Maipúpor 4-1, el Aurinegro que dirige "Chopi" Izquierdo volvió a sumar de a tres en casa, tomandosé revancha de la derrota sufrida en la primera rueda en La Visera de Cemento.

Nicolás Capellino, que fue titularen lugar del suspendido Alejo Distaulo, abrió en forma tempranerael camino al éxito con un gol a los 4 minutos de juego. Como para darle el golpe de gracia al visitante, Marcos Pérez marcó el segundo tres minutos después.Con dos tantos, casi desde el vestuario, el "Depo" controló el partido ante un "Cipo" combativo pero con poca llegada.

Olimpo de Bahía Blanca le ganó como local al líder de la Zona 2, Deportivo Maipú de Mendoza, por 3 a 0, tras proseguir hoy la decimonovena fecha del torneo Federal A de fútbol, certamen que otorgará dos ascensos a la Primera Nacional para la próxima temporada.

El partido se jugó en el estadio Roberto Carminati, en Bahía Blanca, y los tantos de Olimpo los marcaron David Vega, a los 20 minutos del primer tiempo, Diego Ledesma, a los 15 de la parte final, y Axel Rodríguez, a los 33 del segundo período.

Con este resultado, Maipú se quedó con 33 puntos, dos más que los escoltas Huracán Las Heras de Mendoza y Villa Mitre de Bahía Blanca, que igualaron entre ellos 0 a 0.

Los resultados y posiciones de las dos zonas del Federal A, fueron los siguientes:

Zona 1:

Sábado 15:


Güemes de Santiago del Estero 2 (Ramiro Bernal y Nahuel Valenzuela) - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo 0.

San Martin de Formosa 2 (René Bejarano y Gianfranco Alegre) -Juventud Unida de Gualeguaychú 1 (Khalil Caraballo).

Sportivo Las Parejas 3 (Maximiliano Polacci, Iván Ortigoza y Daniel Salvatierra) - Central Norte de Salta 0.

Domingo16:

Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) 0 - Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay 0, suspendido al término del primer tiempo por tormenta eléctrica. El partido continuará mañana a partir de las 17, un tiempo de 23 minutos y otro de 22.

Douglas Haig de Pergamino 2 (Agustín Pezzi y Mauro Orúe, en contra de su arco) - Sportivo Belgrano de San Francisco 1 (Fernando Catube).

Chaco For Ever 3 (Julio Cáceres -2- y Milton Zárate) - Crucero del Norte de Posadas 2 (Rodrigo Acosta -2-).

Boca Unidos de Corrientes 1 (Antonio Medina) - Unión Sunchales 2 (Matías Zbrun y Matías Valdivia).

Quedó libre en esta fecha Sarmiento de Resistencia.

Posiciones:

Güemes 31 unidades; Chaco For Ever 30; Sarmiento y Douglas Haig 29; Sportivo Las Parejas 27; Defensores de Pronunciamiento, Boca Unidos, Central Norte y San Martín 24; Unión 23; Defensores de Belgrano de Villa Ramallo y Crucero del Norte 22; Sportivo Belgrano 18; Juventud Unida 15; y Gimnasia de Concepción 10.

Zona 2:

Viernes 14 de Febrero:

Sportivo Estudiantes de San Luis (Juan Martín Amieva -2-) - Ferro Carril Oeste de General Pico 2 (Nicolás Servetto -2-).

Domingo 16:

Deportivo Madryn 2 (Nicolás Capellino y Marcos Pérez) - Cipolletti de Río Negro 1 (Manuel Berra).

Olimpo de Bahía Blanca 3 (David Vega, Diego Ledesma y Axel Rodríguez) - Deportivo Maipú de Mendoza 0.

Huracan Las Heras de Mendoza 0 - Villa Mitre de Bahía Blanca 0

Sansinena de General Cerri 1 (Jonathan Hereñú) - Camioneros de Luján 1 (Facundo Suárez).

Sol de Mayo de Viedma 1 (Fernando Valdebenito) - Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi 1 (Francisco Leonardo).

Sportivo Desamparados de San Juan 0 - Juventud Unida Universitaria de San Luis 1 (Damián de Hoyos).

Quedo libre en esta jornada Sportivo Peñarol de Chimbas (San Juan).

Posiciones:

Deportivo Maipú 33 puntos; Huracán Las Heras y Villa Mitre 31; Deportivo Madryn 29; Ferro 26; Sansinena 25; Juventud Unida 24; Cipolletti 23; Camioneros 22; Círculo Deportivo 20; Desamparados y Estudiantes 20; Peñarol y Olimpo 18; y Sol de Mayo 16.