DEPORTES

Falcón Pérez dirigirá a Guillermo Brown en Mendoza

Fue designado para dirigir el próximo lunes a las 17hs a la "Banda" ante Independiente Rivadavia, según determinó la AFA, por la fecha 20 del torneo de la Primera Nacional.

03/03/2020 20:15

522

El encuentro entre el cómodo líder de la Zona B de la Primera Nacional, San Martín de Tucumán, ante Chacarita Juniors, por la vigésima fecha del torneo de ascenso, a jugarse el lunes venidero desde las 19.15 será arbitrado por Carlos Córdoba, de acuerdo a lo determinado hoy por la Asociación del Fútbol Argentino (AFA).

Por otra parte, la AFA postergó el partido entre Ramón Santamarina de Tandil y Tigre, debido a que el club de Victoria debutará mañana en el edición 2020 de la Copa Libertadores de América ante Palmeiras, de Brasil, por la primera fecha del grupo B.

Los árbitros designados son los siguientes:

Zona A

=Viernes 6 de marzo:


21.00 Platense -Alvarado

Árbitro: Héctor Paletta

Asistente 1: Nelson Leiva

Asistente 2: Guillermo Santillán

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

=Sábado 7 de marzo:

17.00 Agropecuario- Mitre de Santiago del Estero

Árbitro: Ramiro López

Asistente 1: Juan Del Fueyo

Asistente 2: Javier Mihura

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

17.00 Deportivo Morón - Estudiantes

Árbitro: Fabricio Llobet

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Federico Pomi

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

=Domingo 8 de marzo:

17.10 (TV) Atlanta- Nueva Chicago

Árbitro: Gastón Suárez

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

21.00 Temperley- Belgrano de Córdoba

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Nicolás Rosaminer

Asistente 2: Gonzalo Pedro

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

=Lunes 9 de marzo:

17.00 Barracas Central- San Martín de San Juan

Árbitro: Rodrigo Rivero

Asistente 1: Rubén Bustos

Asistente 2: Mauro Ramos

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

17.00 Independiente Rivadavia de Mendoza- Guillermo Brown de Puerto Madryn en Deportivo Maipú de Mendoza

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Mauricio Flores

Asistente 2: Cristian Arregues

Cuarto árbitro: Santiago Ascenzi

21.10 (TV) Ferro Carril Oeste – Estudiantes de Río Cuarto

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

Zona B

=Viernes 6 de marzo:


21.30 Gimnasia y Esgrima de Jujuy- Defensores de Belgrano

Árbitro: Adrián Franklin

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

=Sábado 7 de marzo:

17.00 Villa Dálmine - Sarmiento de Junín

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Alejandro Scheneller

Asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani

19.00 Atlético de Rafaela -Gimnasia y Esgrima de Mendoza

Árbitro: Lucas Novelli

Asistente 1: Gastón Rallo

Asistente 2: Martín Vaccaro

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

=Domingo 8 de marzo:

17.00 Almagro - Deportivo Riestra

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Ernesto Calegari

Asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

17.00 All Boys -Quilmes .

Árbitro: Yamil Possi

Asistente 1: Mariano Rúas

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Paulo Vigliano

19.00 Instituto A.C. Cba. -Brown (Adrogué)

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Nicolás Bravo

Asistente 2: Christian Martínez Cuenca

Cuarto árbitro: Franco Morón

19.15 (TV) San Martín de Tucumán -Chacarita Juniors

Árbitro: Carlos Córdoba

Asistente 1: Manuel Sánchez

Asistente 2: Duilio Montello

Cuarto árbitro: Francisco Acosta

Postergado

Santamarina (T) - Tigre (sin designación)