Por la Unión de Rugby de Alto Valle (URAV), el clasificado fue Roca RC de Río Negro; por la Unión de Rugby de Lagos del Sur (URLS), Jabalíes RC de El Bolsón; por la Unión de Rugby del Valle del Chubut (URVCh), Trelew RC y Patoruzú, de Trelew; y por la Unión de Rugby Austral (URA), Deportivo Portugués y Chenque de Comodoro Rivadavia.
El certamen constará de cinco fechas, donde jugarán todos contra todos y los dos mejores de la tabla se medirán en la final, por la clasificación a la Reválida del Torneo del Interior 2020.
En la primera fecha, que se llevará a cabo este fin de semana, estará en disputa una nueva edición del clásico valletano entre las “Cebras” y los “Indios”; además Roca se presentará en condición de local ante Portugués; y Chenque será anfitrión de Jabalíes.#
Zona Campeonato
URAV: Roca RC
URLS: Jabalíes RC
URVCh: Trelew RC y Patoruzú
URA: Deportivo Portugués y Chenque
Fixture
Fecha 1 (14 o 15/3)
Roca RC vs. Portugués
Trelew RC vs. Patoruzú
Chenque vs. Jabalíes
Fecha 2 (21 o 22/3)
Jabalíes vs. Trelew RC
Portugués vs. Patoruzú
Chenque vs. Roca RC
Fecha 3 (28 o 29/3)
Roca RC vs. Jabalíes
Portugués vs. Trelew RC
Patoruzú vs. Chenque
Fecha 4 (4 o 5/3)
Patoruzú vs. Roca RC
Jabalíes vs. Portugués
Trelew RC vs. Chenque
Fecha 5 (11 o 12/3)
Roca RC vs. Trelew RC
Jabalíes vs. Patoruzú
Portugués vs. Chenque
Final (18/4)
Primero vs. Segundo
Por la Unión de Rugby de Alto Valle (URAV), el clasificado fue Roca RC de Río Negro; por la Unión de Rugby de Lagos del Sur (URLS), Jabalíes RC de El Bolsón; por la Unión de Rugby del Valle del Chubut (URVCh), Trelew RC y Patoruzú, de Trelew; y por la Unión de Rugby Austral (URA), Deportivo Portugués y Chenque de Comodoro Rivadavia.
El certamen constará de cinco fechas, donde jugarán todos contra todos y los dos mejores de la tabla se medirán en la final, por la clasificación a la Reválida del Torneo del Interior 2020.
En la primera fecha, que se llevará a cabo este fin de semana, estará en disputa una nueva edición del clásico valletano entre las “Cebras” y los “Indios”; además Roca se presentará en condición de local ante Portugués; y Chenque será anfitrión de Jabalíes.#
Zona Campeonato
URAV: Roca RC
URLS: Jabalíes RC
URVCh: Trelew RC y Patoruzú
URA: Deportivo Portugués y Chenque
Fixture
Fecha 1 (14 o 15/3)
Roca RC vs. Portugués
Trelew RC vs. Patoruzú
Chenque vs. Jabalíes
Fecha 2 (21 o 22/3)
Jabalíes vs. Trelew RC
Portugués vs. Patoruzú
Chenque vs. Roca RC
Fecha 3 (28 o 29/3)
Roca RC vs. Jabalíes
Portugués vs. Trelew RC
Patoruzú vs. Chenque
Fecha 4 (4 o 5/3)
Patoruzú vs. Roca RC
Jabalíes vs. Portugués
Trelew RC vs. Chenque
Fecha 5 (11 o 12/3)
Roca RC vs. Trelew RC
Jabalíes vs. Patoruzú
Portugués vs. Chenque
Final (18/4)
Primero vs. Segundo