DEPORTES

Savorani integra la terna de Banfield-Central

Se conocieron las designaciones arbitrales para la última fecha de la primera fase de la Liga Profesional de Fútbol. El chubutense José Miguel Savorani será asistente en el viernes a las 21.30 en cancha del Taladro.

01/12/2020 15:30

En diciembre del 2018, el árbitro comodorense hizo historia al ser el primer árbitro de Chubut en ser designado para un partido de primera.

661

Diego Abal será el árbitro del partido entre Talleres de Córdoba y Boca Juniors, el domingo desde las 19.20, y Pablo Echavarría el de River-Godoy Cruz, que se jugará el sábado a partir de las 21.30, según las designaciones realizadas para la última fecha de la primera fase de la Liga Profesional de Fútbol.

Los equipos arbitrales para los partidos de la jornada serán:

Viernes 4 de diciembre

17.10 Gimnasia (LP) - Huracán


Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

19.20 Central Córdoba - Colón (SF)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

21.30 Banfield - Rosario Central

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

Sábado 5 de diciembre

17.10 Arsenal - Racing Club

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19.20 Unión (SF) - Atlético Tucumán

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Darío Herrera

19.20 Patronato de Paraná - Vélez Sarsfield

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

21.30 River Plate - Godoy Cruz de Mendoza

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

Domingo 6 de diciembre

17.10 Independiente - Defensa y Justicia

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

19.20 Talleres de Córdoba - Boca Juniors

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.30 Newell's Old Boys - Lanús

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Mariano González

Lunes 7 de diciembre

19.20 San Lorenzo - Aldosivi (MDP)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque.

Pablo Echavarría es el árbitro designado para el partido entre River y Godoy Cruz.

Pablo Echavarría es el árbitro designado para el partido entre River y Godoy Cruz.

Diego Abal estará encargado de impartir justicia en Talleres - Boca.

Diego Abal estará encargado de impartir justicia en Talleres - Boca.