Brown cayó ante Barracas Central y quedó sin chances de ascenso

Por la fecha 5 de la Zona Reválida, la Banda perdió 2-1 con el puntero de la Zona A como visitante. Germán Estigarribia (11' PT) y Braian Matías Acuña (17' PT) le dieron el triunfo al Guapo, que desperdició un penal. Lacunza (39' ST) descontó sobre el final.

Barracas Central ganó y continúa ilusionado con ascender a Primera.
26 DIC 2020 - 20:32

Barracas Central venció como local a Guillermo Brown por 2 a 1, en partido por la quinta fecha de la Zona Reválida A del torneo de la Primera Nacional.

El partido se jugó en el estadio Claudio "Chiqui" Tapia, de Barracas Central, y los tantos del "Camionero" fueron anotados por Germán Estigarria y Matías Acuña, ambos en la etapa inicial; descontó Leandro Lacunza, en el segundo tiempo.

Barracas fue claro dominador desde el comienzo y lo definió muy rápido, tras los tantos Estigarria, de cabeza, tras centro de Matías Acuña, a los 12 minutos del período inicial, y de esté último, luego de una buena maniobra personal y remate al ángulo izquierdo de Franco Agüero, a los 18.

En el segundo período, Barracas contó con una inmejorable acción para ampliar el resultado, pero el arquero de Brown, Franco Agüero, le contuvo un tiro penal a Leonel Búter.

La acción del penal devolvió a Brown al partido, máxime aún cuando a los 41 minutos Leandro Lacunza, tras una serie de rebotes, puso el 2 a1, pero no le alcanzó y no tuvo argumentos para complicar nuevamente a los conducidos por Alejandro Milano.

Con este resultado, Barracas Central suma 13 puntos y lidera cómodamente la Zona A Reválida; en tanto que Guillermo Brown se quedó con 5 unidades.

En la venidera jornada, Barracas visitará Mitre de Santiago del Estero, el sábado próximo a las 21, al tiempo que los chubutenses recibirán a Gimnasia y Esgrima de Jujuy, el domingo desde las 17.10.

Barracas Central y Almagro lideran las zonas Reválida

Barracas Central y Almagro siguen firmes en la cima de la Zona A y B de la Fase Reválida de la Primera Nacional, luego de superar a Brown (2-1) y All Boys (4-0), respectivamente, en la quinta fecha.

Al "Guapo", que alcanzó las 13 unidades, lo pusieron en ventaja Germán Estigarribia y Matías Acuña, mientras que Leandro Lacunza descontó para la visita.

El que se mantiene como escolta a dos puntos de diferencia es San Martín de San Juan, que logró una agónica victoria por 1-0 frente a Independiente Rivadavia, como visitante en Mendoza.

El gol del verdinegro llegó a los 93 minutos, gracias a un gol de Matías Giménez y cuando jugaba con un hombre de más por la expulsión de Sebastián Navarro.

El tercero, con diez unidades, es Belgrano de Córdoba, que se aprovechó del mal momento de Nueva Chicago y lo superó por 2-0 como local.

Ulises Sánchez y Agustín Colazo fueron los autores de los goles del equipo dirigido por Ricardo Caruso Lombardi.

Más atrás quedaron Alvarado de Mar del Plata (5) y Mitre de Santiago del Estero, que empataron 2 a 2 y se complicaron de cara a la clasificación.

José Torres y Saúl Toloza anotaron para los santiagueños, mientras que Marcos Astina y Felipe Cadenazzi igualaron dos veces para los marplatenses.

Las posiciones de la Zona A Reválida, en tanto, son las siguientes: Barracas Central 13 puntos; San Martín de San Juan, 11; Belgrano, 10; Brown (PM) y Alvarado, 5; Independiente Rivadavia y Mitre (SdE), 4; Nueva Chicago 1.

En la Zona B Reválida, Almagro, que es dirigido por Gastón Esmerado,goleó 4 a 0 a All Boys con tantos de Nicolás Romat, Facundo Suárez, Gabriel Morales y Santiago Rodríguez.

Además, este domingo empataron Gimnasia de Jujuy (Martín Pérez Guedes) e Instituto de Córdoba (Mateo Bajamich) por 1 a 1.

Santamarina de Tandil jugará este lunes a las 17:10 con Brown de Adrogué y Quilmes chocará con Chacarita el martes en el mismo horario.

Las posiciones del grupo son las siguientes: Almagro 12, Instituto 8, Gimnasia de Jujuy y Quilmes 7, Santamarina 6, All Boys 5, Brown de Adrogué 3 y Chacarita 1.

Síntesis

Barracas Central: Mariano Monllor; Matías Acuña, Ezequiel Filippetto, Fernando González y Enzo Ybañez; Mauro Daniel Cachi, Carlos Arce, Iván Tapia y Luciano Romero; Leonel Búter y Germán Estigarribia. DT: Alejandro Milano.

Guillermo Brown: Franco Agüero; Matías Ruíz Díaz, Nicolás Herranz, Enzo Maximiliano Guardia y Guillermo Ferracuti; Leonel Álvarez, Julian Bonetto, Cristian García y Axel Juárez; Oscar Belinetz y Khalil Caraballo. DT: Marcelo Broggi

Goles en el primer tiempo: 12m. Germán Estigarribia (B) y 18m. Matías Acuña (B).

Gol en el segundo tiempo: 41m. Leandro Lacunza (GB).

Cambios: en el segundo tiempo, antes de comenzar, Bruno Paladini por Maximiliano Guardia (GB), Matías Ahumada Acuña por Leonel Álvarez (GB) y Mauricio Vera por Cristian García (GB), 14m. Jonathan Rivero por Luciano Romero (B); 31m. Sebastián Medina por Khail Caraballo (GB) y Leandro Lacunza por Julián Bonetto (GB), 40m. Germán Mandarino por Carlos Arce (B), Nicolás Trecco por Leonel Búter (B) y Juan Manuel Vázquez por Germán Estigarribia (B);

Amonestados: Cristian García (GB), Leonel Búter (B), Axel Juárez (GB) y Mauricio Vera (GB).

Incidencia: en el segundo tiempo, expulsado 49m. Nicolás Herranz (GB).

Árbitro: Pablo Dóvalo.

Rafaela derrotó a Gimnasia de Mendoza y sigue firme en la cima

Atlético de Rafaela venció a Gimnasia de Mendoza y continúa como líder absoluto de la Zona B Campeonato, a la espera de los restantes resultados de la quinta fecha del certamen.

La "Crema" se impuso en su casa con tantos de Claudio Bieler, de penal, y Enzo Copetti, mientras que Tadeo Marchiori descontó para la visita.

Con este resultado, Atlético de Rafaela le sacó 6 puntos a sus escoltas, Tigre -juega el martes a las 19:20 frente a Defensores de Belgrano- y Sarmiento de Junín -enfrentará mañana a Deportivo Riestra como visitante a las 17:10-.

Esta noche, además, Villa Dálmine logró un valioso triunfo como visitante por 1 a 0 frente a San Martín de Tucumán, para salir del fondo de la tabla.

La victoria llegó por obra del delantero Sergio Sosa, a diez minutos del final.

El lunes, Riestra recibirá a Sarmiento de Junín (17:10) y el martes será el turno del escolta Tigre ante Defensores de Belgrano, a las 19:20 (TyC Sports).

Las posiciones de la Zona B Campeonato, en tanto, son las siguientes: Atlético de Rafaela 13 puntos, Tigre y Sarmiento de Junín 7, Gimnasia de Mendoza y Villa Dálmine, 5; Defensores de Belgrano 4, San Martín (T) 3, y Riestra 2.

Por el lado de la Zona A, Atlanta y Temperley igualaron este domingo 1 a 1 con goles de Nicolás Demartini en contra de su propia valla para el "Bohemio" y Federico Vietto para el "Celeste".

Por la noche, Estudiantes de Río Cuarto mantuvo sus esperanzas de pelear por el primer ascenso al superar como local 2-1 a Ferro Carril Oeste.

Gastón Bottino e Ibrahim Hesar anotaron para el conjunto cordobés, que aguantó el descuento de Franco Toloza para Ferro, que terminó con uno menos por la expulsión de Tomás Asprea.

El lunes será el turno de Platense contra el líder Agropecuario (17:10) y Deportivo Morón ante Estudiantes de Buenos Aires (21:30).

Las posiciones del grupo A son las siguientes: Agropecuario 9 unidades, Platense y Estudiantes (BA) 8; Estudiantes (RC), 7; Atlanta y Temperley 5, Ferro 3 y Morón 2.

Enterate de las noticias de DEPORTES a través de nuestro newsletter

Anotate para recibir las noticias más importantes de esta sección.

Te podés dar de baja en cualquier momento con un solo clic.
Barracas Central ganó y continúa ilusionado con ascender a Primera.
26 DIC 2020 - 20:32

Barracas Central venció como local a Guillermo Brown por 2 a 1, en partido por la quinta fecha de la Zona Reválida A del torneo de la Primera Nacional.

El partido se jugó en el estadio Claudio "Chiqui" Tapia, de Barracas Central, y los tantos del "Camionero" fueron anotados por Germán Estigarria y Matías Acuña, ambos en la etapa inicial; descontó Leandro Lacunza, en el segundo tiempo.

Barracas fue claro dominador desde el comienzo y lo definió muy rápido, tras los tantos Estigarria, de cabeza, tras centro de Matías Acuña, a los 12 minutos del período inicial, y de esté último, luego de una buena maniobra personal y remate al ángulo izquierdo de Franco Agüero, a los 18.

En el segundo período, Barracas contó con una inmejorable acción para ampliar el resultado, pero el arquero de Brown, Franco Agüero, le contuvo un tiro penal a Leonel Búter.

La acción del penal devolvió a Brown al partido, máxime aún cuando a los 41 minutos Leandro Lacunza, tras una serie de rebotes, puso el 2 a1, pero no le alcanzó y no tuvo argumentos para complicar nuevamente a los conducidos por Alejandro Milano.

Con este resultado, Barracas Central suma 13 puntos y lidera cómodamente la Zona A Reválida; en tanto que Guillermo Brown se quedó con 5 unidades.

En la venidera jornada, Barracas visitará Mitre de Santiago del Estero, el sábado próximo a las 21, al tiempo que los chubutenses recibirán a Gimnasia y Esgrima de Jujuy, el domingo desde las 17.10.

Barracas Central y Almagro lideran las zonas Reválida

Barracas Central y Almagro siguen firmes en la cima de la Zona A y B de la Fase Reválida de la Primera Nacional, luego de superar a Brown (2-1) y All Boys (4-0), respectivamente, en la quinta fecha.

Al "Guapo", que alcanzó las 13 unidades, lo pusieron en ventaja Germán Estigarribia y Matías Acuña, mientras que Leandro Lacunza descontó para la visita.

El que se mantiene como escolta a dos puntos de diferencia es San Martín de San Juan, que logró una agónica victoria por 1-0 frente a Independiente Rivadavia, como visitante en Mendoza.

El gol del verdinegro llegó a los 93 minutos, gracias a un gol de Matías Giménez y cuando jugaba con un hombre de más por la expulsión de Sebastián Navarro.

El tercero, con diez unidades, es Belgrano de Córdoba, que se aprovechó del mal momento de Nueva Chicago y lo superó por 2-0 como local.

Ulises Sánchez y Agustín Colazo fueron los autores de los goles del equipo dirigido por Ricardo Caruso Lombardi.

Más atrás quedaron Alvarado de Mar del Plata (5) y Mitre de Santiago del Estero, que empataron 2 a 2 y se complicaron de cara a la clasificación.

José Torres y Saúl Toloza anotaron para los santiagueños, mientras que Marcos Astina y Felipe Cadenazzi igualaron dos veces para los marplatenses.

Las posiciones de la Zona A Reválida, en tanto, son las siguientes: Barracas Central 13 puntos; San Martín de San Juan, 11; Belgrano, 10; Brown (PM) y Alvarado, 5; Independiente Rivadavia y Mitre (SdE), 4; Nueva Chicago 1.

En la Zona B Reválida, Almagro, que es dirigido por Gastón Esmerado,goleó 4 a 0 a All Boys con tantos de Nicolás Romat, Facundo Suárez, Gabriel Morales y Santiago Rodríguez.

Además, este domingo empataron Gimnasia de Jujuy (Martín Pérez Guedes) e Instituto de Córdoba (Mateo Bajamich) por 1 a 1.

Santamarina de Tandil jugará este lunes a las 17:10 con Brown de Adrogué y Quilmes chocará con Chacarita el martes en el mismo horario.

Las posiciones del grupo son las siguientes: Almagro 12, Instituto 8, Gimnasia de Jujuy y Quilmes 7, Santamarina 6, All Boys 5, Brown de Adrogué 3 y Chacarita 1.

Síntesis

Barracas Central: Mariano Monllor; Matías Acuña, Ezequiel Filippetto, Fernando González y Enzo Ybañez; Mauro Daniel Cachi, Carlos Arce, Iván Tapia y Luciano Romero; Leonel Búter y Germán Estigarribia. DT: Alejandro Milano.

Guillermo Brown: Franco Agüero; Matías Ruíz Díaz, Nicolás Herranz, Enzo Maximiliano Guardia y Guillermo Ferracuti; Leonel Álvarez, Julian Bonetto, Cristian García y Axel Juárez; Oscar Belinetz y Khalil Caraballo. DT: Marcelo Broggi

Goles en el primer tiempo: 12m. Germán Estigarribia (B) y 18m. Matías Acuña (B).

Gol en el segundo tiempo: 41m. Leandro Lacunza (GB).

Cambios: en el segundo tiempo, antes de comenzar, Bruno Paladini por Maximiliano Guardia (GB), Matías Ahumada Acuña por Leonel Álvarez (GB) y Mauricio Vera por Cristian García (GB), 14m. Jonathan Rivero por Luciano Romero (B); 31m. Sebastián Medina por Khail Caraballo (GB) y Leandro Lacunza por Julián Bonetto (GB), 40m. Germán Mandarino por Carlos Arce (B), Nicolás Trecco por Leonel Búter (B) y Juan Manuel Vázquez por Germán Estigarribia (B);

Amonestados: Cristian García (GB), Leonel Búter (B), Axel Juárez (GB) y Mauricio Vera (GB).

Incidencia: en el segundo tiempo, expulsado 49m. Nicolás Herranz (GB).

Árbitro: Pablo Dóvalo.

Rafaela derrotó a Gimnasia de Mendoza y sigue firme en la cima

Atlético de Rafaela venció a Gimnasia de Mendoza y continúa como líder absoluto de la Zona B Campeonato, a la espera de los restantes resultados de la quinta fecha del certamen.

La "Crema" se impuso en su casa con tantos de Claudio Bieler, de penal, y Enzo Copetti, mientras que Tadeo Marchiori descontó para la visita.

Con este resultado, Atlético de Rafaela le sacó 6 puntos a sus escoltas, Tigre -juega el martes a las 19:20 frente a Defensores de Belgrano- y Sarmiento de Junín -enfrentará mañana a Deportivo Riestra como visitante a las 17:10-.

Esta noche, además, Villa Dálmine logró un valioso triunfo como visitante por 1 a 0 frente a San Martín de Tucumán, para salir del fondo de la tabla.

La victoria llegó por obra del delantero Sergio Sosa, a diez minutos del final.

El lunes, Riestra recibirá a Sarmiento de Junín (17:10) y el martes será el turno del escolta Tigre ante Defensores de Belgrano, a las 19:20 (TyC Sports).

Las posiciones de la Zona B Campeonato, en tanto, son las siguientes: Atlético de Rafaela 13 puntos, Tigre y Sarmiento de Junín 7, Gimnasia de Mendoza y Villa Dálmine, 5; Defensores de Belgrano 4, San Martín (T) 3, y Riestra 2.

Por el lado de la Zona A, Atlanta y Temperley igualaron este domingo 1 a 1 con goles de Nicolás Demartini en contra de su propia valla para el "Bohemio" y Federico Vietto para el "Celeste".

Por la noche, Estudiantes de Río Cuarto mantuvo sus esperanzas de pelear por el primer ascenso al superar como local 2-1 a Ferro Carril Oeste.

Gastón Bottino e Ibrahim Hesar anotaron para el conjunto cordobés, que aguantó el descuento de Franco Toloza para Ferro, que terminó con uno menos por la expulsión de Tomás Asprea.

El lunes será el turno de Platense contra el líder Agropecuario (17:10) y Deportivo Morón ante Estudiantes de Buenos Aires (21:30).

Las posiciones del grupo A son las siguientes: Agropecuario 9 unidades, Platense y Estudiantes (BA) 8; Estudiantes (RC), 7; Atlanta y Temperley 5, Ferro 3 y Morón 2.


NOTICIAS RELACIONADAS