DEPORTES

Agropecuario se lo igualó a Platense y se mantiene en lo alto

El elenco de Carlos Casares igualó sobre la hora ante Platense 1 a 1 y se mantiene en la punta de la Zona A Campeonato de la Primera Nacional, al cabo de la 5° fecha. Morón sorprendió a Estudiantes de Buenos Aires.

28/12/2020 19:20

El Sojero quedó primero en la Zona de Ganadores de la Primera Nacional,

882

El partido se jugó en el estadio Ciudad de Vicente López y Platense se puso en ventaja a través de Mauro Bogado, de tiro penal, en el primer tiempo. Lo empató Agropecuario en el cuarto minuto de descuento Brian Blando, también desde los doce pasos.

Con este resultado y la derrota de Estudiantes de Buenos Aires, el elenco de Carlos Casares sigue en la punta de la tabla con 10 unidades. Platense quedó con 9.

A los 49 minutos, Braian Lluy derribó en el área grande a Diego Diellos, penal, que convirtió Brian Blando, con certero remate al palo derecho de Jorge De Olivera, para desatar el festejo del "Sojero" y la desazón de los locales, quienes de ganar hubieran arribado a la cima de las posiciones.

En la próxima jornada, Platense visitará a Estudiantes de Buenos Aires en Caseros, el lunes venidero desde 19.10; mientras que Agropecuario recibirá a Ferro Carril Oeste, ese mismo día, a las 17.10.

Estudiantes se queda sin nada en el cierre y no pudo llegar a la punta

Estudiantes de Buenos Aires (8 puntos) perdió sobre la hora ante Deportivo Morón (5), por 2-1, resultado que le impidió subirse a lo más alto de la zona A, fase Campeonato.

En el estadio Nuevo Francisco Urbano, el conjunto local se llevó el triunfo en un cotejo -de la quinta jornada- por demás parejo, con un cabezazo de Alan Schonfeld (St. 47m.)

En la primera etapa, una corrida de Matías Mansilla (22m.) había adelantado al ‘Gallo’, pero un cabezazo de Neri Bandiera (30m.) garantizó el empate parcial para la escuadra de Caseros.

Estudiantes, que perdió el invicto en este tramo del certamen y quedó a dos unidades del líder Agropecuario, terminó el partido con 10 hombres, como consecuencia de la tarjeta roja que el árbitro Comesaña le mostró al ingresado Alexis Domínguez.

Por la sexta fecha, en Caseros, el local Estudiantes se medirá el lunes 4 de enero, a las 19.10, frente a Platense (9), mientras que Deportivo Morón visitará el día anterior, el domingo 3, a Temperley (5), a partir de las 21.10.

Victoria de Sarmiento para ilusionarse

Sarmiento vence a Riestra por 2-1 y sigue con la ilusión de ascender por 2-1 y continúa con la ilusión intacta para jugar la final por el primer ascenso, al cabo de la 5° fecha, zona B, etapa Campeonato del torneo de la Primera Nacional.

El Verde de Junín, que tiene pendiente 45 minutos ante Defensores de Belgrano (empataban 0-0 y se suspendió por corte en el suministro eléctrico), quedó a tres unidades del líder Atlético de Rafaela (13).

El equipo del debutante DT Mario Sciacqua sacó ventaja de inmediato por intermedio de Federico Vismara (Pt. 2m.).

El elenco del Bajo Flores, que también mostró por primera vez en el banco a Guillermo Szeszurak, estableció la paridad, a través de Jonatan Goitía (Pt. 22m.).

Sarmiento desequilibró la pizarra en el segundo período, con una conquista de Jonathan Torres (15m.), que le permitió configurar el 2-1 definitivo.

Por la sexta fecha, Sarmiento será local el domingo ante Tigre, en Junín; mientras que Riestra no se moverá del Bajo Flores y recibirá a San Martín de Tucumán ese mismo día.

Brown de Adrogué venció a Santamarina en Tandil

Brown de Adrogué venció a Ramón Santamarina de Tandil por 3 a 1, en el único partido que se disputó en la jornada por la quinta fecha de la Zona B de la Reválidl.

El conjunto del sur bonaerense superó al de Tandil con los goles de Nicolás Sánchez, de penal, a los 32 minutos, Mateo Acosta, a los 40, y Matías Sproat, a los 43, todos en el segundo tiempo.

En tanto, el equipo de las sierras se había colocado en ventaja con el penal de Martin Michel, a los 35 de la etapa inicial.

Por la misma zona, la fecha se completará mañana con el duelo entre Quilmes y Chacarita Juniors, desde las 17.10 horas, y transmisión de TyC Sports.

Las posiciones de la Zona A Reválida, en tanto, son las siguientes: Barracas Central 13 puntos; San Martín de San Juan, 11; Belgrano, 10; Brown (PM) y Alvarado, 5; Independiente Rivadavia y Mitre (SdE), 4; Nueva Chicago 1.

Las posiciones del grupo son las siguientes: Almagro 12, Instituto 8, Gimnasia de Jujuy y Quilmes 7, Brown de Adrogué y Santamarina 6, All Boys 5, y Chacarita 1.


Sintesis

Platense:
Jorge De Olivera; Braian Lluy, Stefano Callegari, Luciano Recalde y Juan Infante; Ignacio Schor, Hernán Lamberti, Mauro Bogado y Franco Baldassarra; José Luis Sinisterra y Matías Tissera. DT: Juan Manuel Llop.

Agropecuario: Martín Perafán; Alejo Montero, Ezequiel Parnisari, Federico Rosso y Nicolás Dematei; Emanuel Molina, Jonathan Blanco, Mariano Miño y Mauricio Rosales; Gonzalo Urquijo y Brian Blando. DT: Manuel Fernández.

Gol en el primer tiempo: 42m. Mauro Bogado (P), de tiro penal.

Gol en el segundo tiempo: 49m. Brain Blando (A), de tiro penal.


Cambios: en el segundo tiempo, 16m. Roberto Bochi Mauro Bogado (P) y Nadir Zeineddin por Martín Tissera (P), y Brian Alvarez por Mariano Miño (A) y Gabriel Lazarte por Mauricio Rosales (A), 23m. Renzo Acosta por Jonathan Blanco (A) y Nahuel Menéndez por Alejo Montero (A), 25m. Tiago Palacios por José Luis Sinisterra (P), y 33m. Jonathan Bustos por Ignacio Schor (P) y Diego Diellos por Gonzalo Urquijo (A).

Amonestados: Jonathan Blanco (A), Ignacio Schor (P), Brian Blando (A), Martín Perafán (A), Stefano Calegari (P),

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Estadio: Ciudad de Vicente López (Platense).