DEPORTES

Fernando Rapallini dirigirá el Superclásico del sábado

El árbitro fue designado para dirigir el clásico entre Boca y River el próximo sábado por la cuarta fecha del Grupo A de la Zona Campeonato.

30/12/2020 13:00

Fernando Rapallini será el árbitro del Superclásico, y Yamil Bonfá y Gabriel Chade serán los asistentes, mientras que Jorge Baliño oficiará de cuarto árbitro.

602

El árbitro Fernando Rapallini fue designado para dirigir el clásico entre Boca y River el próximo sábado por la cuarta fecha del Grupo A de la Zona Campeonato de la Copa "Diego Armando Maradona" de la Liga Profesional de Fútbol.

En el Superclásico que se jugará en la Bombonera a partir de las 21:30, el referí tendrá como asistentes a Yamil Bonfá y Gabriel Chade, mientras que Jorge Baliño será el cuarto árbitro. .

El citado juez ya había dirigido un partido entre ambos elencos que se llevó a cabo en 2009 en el estadio Monumental y que culminó 0 a 0.

El siguiente es el detalle completo de los árbitros de la cuarta fecha para las Zonas Campeonato y Complementación:

Sábado 2 de enero:

17:30 Rosario Central – Defensa y Justicia.

Árbitro: Fernando Echenique.

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti.

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez.

Cuarto árbitro: Guillermo González .

21:30 Boca – River.

Árbitro: Fernando Rapallini.

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa.

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade.

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

Domingo 3 de enero:

17:10 Independiente – Arsenal.

Árbitro: Néstor Pitana.

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky.

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida.

Cuarto árbitro: Facundo Tello .

19:20 Patronato – Lanús.

Árbitro: Germán Delfino.

Árbitro asistente 1: Javier Uziga.

Árbitro asistente 2: Diego Martín.

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba .

19:20 Newell´s – Vélez.

Árbitro: Darío Herrera.

Árbitro asistente 1: Julio Fernández.

Árbitro asistente 2: José Castelli.

Cuarto árbitro: Darío Sandoval .

21:30 Central Córdoba (SdE) – Racing.

Árbitro: Fernando Espinoza.

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro.

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco.

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

Lunes 4 de enero:

17:10 Aldosivi – Unión.

Árbitro: Silvio Trucco.

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta.

Árbitro asistente 2: Gisela Trucco.

Cuarto árbitro: Héctor Paletta .

19:20 San Lorenzo – Gimnasia (LP).

Árbitro: Nicolás Lamolina.

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana.

Árbitro asistente 2: José Savorani.

Cuarto árbitro: Diego Ceballos .

21:30 Talleres – Banfield.

Árbitro: Patricio Loustau.

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso.

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta.

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Martes 5 de enero:

19:20 Godoy Cruz – Estudiantes (LP).

Árbitro: Hernán Mastrángelo.

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba.

Árbitro asistente 2: Gastón Rallo.

Cuarto árbitro: Yamil Possi .

19:20 Huracán – Argentinos Juniors.

Árbitro: Andrés Merlos.

Árbitro asistente 1: Pablo González.

Árbitro asistente 2: Iván Allende.

Cuarto árbitro: Mauro Vigliano .

21:30 Atlético Tucumán – Colón.

Árbitro: Andrés Gariano.

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero.

Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar.

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña .