DEPORTES

Gimnasia de Comodoro se impuso a La Unión

El Verde que dirige Martín Villagrán (récord de 16-10) superó este domingo al elenco formoseño (10-17) por 87-76, en partido correspondiente a la fase regular de la Liga Nacional de Básquetbol.

07/02/2021 16:00

El conjunto comodorense disimuló bien las bajas y venció a La Unión por 87 a 76. Jonatan Treise con 16 puntos fue el goleador para el Verde.

455

Gimnasia de Comodoro Rivadavia (16-10) superó este mediodía a La Unión de Formosa (10-17) por 87-76, en partido correspondiente a la fase regular de la Liga Nacional de Básquetbol.

En el gimnasio Héctor Etchart, del club Ferro, el conjunto patagónico se impuso con la siguiente progresión: 12-18, 42-39, 66-59 y 87-76

El elenco de Comodoro Rivadavia, pese a las bajas por lesión de Franco Giorgetti y Sebastián Vega, se erigió en dominador y mostró como principal figura al armador Jonatan Treise, responsable de 16 puntos (7-10 en tiros de campo), 5 asistencias y 4 rebotes

El experimentado interno Diego Romero, por su lado, aportó 15 unidades y 8 rebotes, en 27 minutos, según reflejó el sitio de la LNB

En el conjunto formoseño, el alero Federico Marín convirtió 19 puntos, tomó 6 rebotes y repartió 4 pases gol en casi 25 minutos.

En otro encuentro de la jornada, en el Templo del Rock de Núñez (casa de Obras Basket), San Martín de Corrientes (18-8) batió a Peñarol de Mar del Plata (9-15), por 98-92, en tiempo suplementario, luego de haberse registrado una igualdad en 78.

En el quinteto correntino se destacó el ala pivote Javier Saiz, elegido en una lista preliminar de 23 jugadores para integrar el seleccionado argentino que jugará la ventana de AmeriCup en Cali los días 21 y 22 del corriente. El ex Regatas Corrientes aportó 18 puntos y 7 rebotes.

Mientras que en el elenco 'milrayitas' se lució el extranjero Tony Mitchell, con 24 unidades y 8 rebotes.

Mañana se disputarán los siguientes compromisos: San Martín de Corrientes-Bahía Basket y Ferro-Instituto de Córdoba (11.00); Gimnasia de Comodoro Rivadavia-Regatas Corrientes (14.00).

Argentino de Junín-Oberá Tenis Club y Peñarol de Mar del Plata-Comunicaciones (16.30); Olímpico de La Banda-Boca y San Lorenzo-Atenas de Córdoba (19.00); Platense-Quimsa de Santiago del Estero y Obras Basket-Libertad de Sunchales (21.30).