DEPORTES

Atlético Rafaela se perdió la chance de alcanzar el tercer puesto

La Crema despilfarró la posibilidad de acceder al tercer lugar de la Zona B de la Primera Nacional al empatar 2 a 2 como local ante Tristán Suárez, que jugó la última media hora de este partido que abrió la décima fecha con 10 futbolistas por la expulsión de Franco Quiroga.

13/05/2021 21:51

304

Ayrton Portillo puso en ventaja a la "Crema" a los 3 minutos de partido e igualó Matías Muñoz a los 44 de esa etapa inicial, pero a los 10 del segundo período el capitán Claudio Bieler, de tiro penal (llegó a los seis tantos y escolta al tigrense Pablo Magnín, que lleva 10), pero a siete del epílogo Braian Miranda logró la paridad definitiva para el "Lechero". Las posiciones del certamen en ambas zonas son las siguientes:

ZONA A:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Atlanta 21 9 6 3 0 14 6 +8

2 Tigre 19 8 6 1 1 13 2 +11

3 Gimnasia (M) 18 9 6 0 3 15 10 +5

4 Riestra 13 9 4 1 4 14 12 +2

5 Alte Brown 13 8 4 1 3 11 10 +1

6 Mitre (SdE) 12 9 3 3 3 11 12 -1

7 Belgrano 11 9 3 2 4 6 8 -2

8 Chacarita 11 8 3 2 3 7 12 -5

9 Quilmes 10 8 3 1 4 9 8 +1

10 San Martin (T) 10 8 2 4 2 7 7 0

11 Estudiantes (RC) 10 9 2 4 3 7 8 -1

12 Alvarado 10 9 3 1 5 8 10 -2

13 Dep. Maipú 9 8 2 3 3 7 8 -1

14 Estudiantes (BA) 9 9 2 3 4 9 12 -3

15 Agropecuario 8 8 1 5 2 4 6 -2

16 Temperley 7 8 2 1 5 5 13 -8

17 Nueva Chicago 6 8 1 3 4 5 8 -3

ZONA B:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Ind. Rivadavia 18 9 5 3 1 17 11 +6

2 Guemes (SdE) 18 9 5 3 1 12 6 +6

3 All Boys 15 9 4 3 2 12 7 +5

4 Brown (A) 15 9 4 3 2 10 8 +2

5 At. Rafaela 14 10 3 5 2 13 9 +4

6 Santamarina 14 9 3 5 1 8 5 +3

7 Ferro 14 9 4 2 3 9 10 -1

8 Gimnasia (J) 13 9 4 1 4 10 8 +2

9 San Telmo 13 9 3 4 2 10 13 -3

10 Def. de Belgrano 12 9 2 6 1 8 4 +4

11 San Martin (SJ) 12 9 3 3 3 13 10 +3

12 Barracas Central 12 9 3 3 3 11 12 -1

13 Instituto 9 9 1 6 2 10 11 -1

14 Dep. Morón 9 9 2 3 4 9 13 -4

15 Tristán Suárez 8 10 2 2 6 11 17 -6

16 Almagro 7 9 2 1 6 9 18 -9

17 Villa Dálmine 6 9 0 6 3 2 7 -5

18 Brown (PM) 5 9 0 5 4 5 10 -5

Los primeros de cada zona jugarán la final por el primer ascenso.

Del segundo al cuarto se clasifican al Reducido por el segundo ascenso.