Europa League: Napoli le ganó a Leicester pero no le alcanzó para ser primero en su zona

La victoria del conjunto napolitano por 3 a 2 le permitió ilusionarse con el primer puesto de su zona, aunque la victoria de Spartak de Moscú (1-0 sobre Legia) lo dejó segundo y ahora jugará los 16avos de final.

Napoli gana al Leicester en un partidazo bajo la lluvia y se mete en siguiente ronda.
09 DIC 2021 - 20:38

Napoli superó a Leicester City por 3 a 2 en el estadio Diego Armando Maradona, en la sexta y última fecha del grupo C de la Liga de Europa.

La victoria del conjunto napolitano le permitió ilusionarse con el primer puesto de su zona, aunque la victoria de Spartak de Moscú (1-0 sobre Legia, de Varsovia) lo dejó segundo y ahora jugará los 16avos de final.

Los ocho primeros de cada grupo acceden directamente a los octavos de final y los segundos (por ejemplo Betis, de Guido Rodríguez y Germán Pezzella) jugarán un repechaje contra los ocho terceros clasificados de la fase de grupos de la Liga de Campeones.

Los primeros de cada grupo, que avanzaron a la próxima instancia, son Lyon (A), Mónaco (B), Spartak Moscu (C), Eintracht Frankfurt (D), Galatasaray (E), Estrella Roja (F), Bayer Leverkusen (G) de los argentinos Exequiel Palacios y Lucas Alario y el West Ham (H) de Manuel Lanzini.

Los segundos, que disputarán los 16avos, son Rangers (A), Real Sociedad (B), Napoli (C), Olympiacos (D), la Lazio (E) de Gonzalo Escalante y Luka Romero, Braga (F), el Betis (G) de Germán Pezzella y Guido Rodríguez y Dinamo Zagreb (H).

En tanto, los terceros que pasarán a la Conference League son Sparta Praga (A), PSV (B), Leicester City (C), el Fenerbahce (D) de José Sosa, el Olympique de Marsella (E) del entrenador Jorge Sampaoli y Leonardo Balerdi, el Midtjylland (F), el Celtic (G) y el Rapid Viena (H).

Por último, Brondby (A), Sturm Graz (B), Legia Varsovia (C), Royal Antwerp (D), Lokomotiv (E), Ludogorets (F), Ferencvarosi (G) y KRC Genk (H) finalizaron últimos en sus grupos y quedaron eliminados.

El sorteo de los cruces será el 13 de diciembre en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.

Los resultados de los partidos de la última fecha de la Liga de Europa:

Grupo A: Sparta de Praga 2 - Brøndby 0 y O. Lyon 1 - Rangers 1.

Grupo B: Real Sociedad 3 - PSV 0 y Sturm Graz 1 - Mónaco 1.

Grupo C: Legia de Varsovia 0 - Spartak de Moscú 1 y Napoli 3 - Leicester 2.

Grupo D: Royal Antwerp 1 - Olympiacos 0 y Fenerbahce 1 - Eintracht Frankfurt 1.

Grupo E: Lazio 0 - Galatasaray 0 y O. Marsella 1 - Lokomotiv de Moscú (0).

Grupo F: Ludogorets 0 - Midtjylland 0 y Sp. Braga 1 - Estrella Roja 1.

Grupo G: Celtic 3 - Betis 2 y Ferencváros 1 - Bayer Leverkusen 0.

Grupo H: Genk 0 - Rapid de Viena 1 y West Ham 0 - Dínamo de Zagreb 1.

Las posiciones finales con los respectivos clasificados de cada grupo (los dos primeros juegan octavos de final y los terceros bajan a la Liga de Conferencia):

GRUPO A:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Lyon 16 6 5 1 0 16 5 +11

2 Rangers 8 6 2 2 2 6 5 +1

3 Sparta Praga 7 6 2 1 3 6 9 -3

4 Brondby 2 6 0 2 4 2 11 -9

GRUPO B:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Monaco 12 6 3 3 0 7 4 +3

2 Real Sociedad 9 6 2 3 1 9 6 +3

3 PSV 8 6 2 2 2 9 8 +1

4 Sturm Graz 2 6 0 2 4 3 10 -7

GRUPO C:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Spartak Moscu 10 6 3 1 2 10 9 +1

2 Napoli 10 6 3 1 2 15 10 +5

3 Leicester City 8 6 2 2 2 12 11 +1

4 Legia Varsovia 6 6 2 0 4 4 11 -7

GRUPO D:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Frankfurt 12 6 3 3 0 10 6 +4

2 Olympiakos 9 6 3 0 3 8 7 +1

3 Fenerbahce 6 6 1 3 2 7 8 -1

4 Royal Antwerp 5 6 1 2 3 6 10 -4

GRUPO E:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Galatasaray 12 6 3 3 0 7 3 +4

2 Lazio 9 6 2 3 1 7 3 +4

3 Marsella 7 6 1 4 1 6 7 -1

4 Lokomotiv 2 6 0 2 4 2 9 -7

GRUPO F:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Estrella Roja 11 6 3 2 1 6 4 +2

2 Braga 10 6 3 1 2 12 9 +3

3 Midtjylland 9 6 2 3 1 7 7 0

4 Ludogorets 2 6 0 2 4 3 8 -5

GRUPO G:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 B. Leverkusen 13 6 4 1 1 14 5 +9

2 Betis 10 6 3 1 2 12 12 0

3 Celtic 9 6 3 0 3 13 15 -2

4 Ferencvarosi 3 6 1 0 5 5 12 -7

GRUPO H:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 West Ham 13 6 4 1 1 11 3 +8

2 Dinamo Zagreb 10 6 3 1 2 9 6 +3

3 Rapid Viena 6 6 2 0 4 4 9 -5

4 KRC Genk 5 6 1 2 3 4 10 -6

Enterate de las noticias de DEPORTES a través de nuestro newsletter

Anotate para recibir las noticias más importantes de esta sección.

Te podés dar de baja en cualquier momento con un solo clic.
Napoli gana al Leicester en un partidazo bajo la lluvia y se mete en siguiente ronda.
09 DIC 2021 - 20:38

Napoli superó a Leicester City por 3 a 2 en el estadio Diego Armando Maradona, en la sexta y última fecha del grupo C de la Liga de Europa.

La victoria del conjunto napolitano le permitió ilusionarse con el primer puesto de su zona, aunque la victoria de Spartak de Moscú (1-0 sobre Legia, de Varsovia) lo dejó segundo y ahora jugará los 16avos de final.

Los ocho primeros de cada grupo acceden directamente a los octavos de final y los segundos (por ejemplo Betis, de Guido Rodríguez y Germán Pezzella) jugarán un repechaje contra los ocho terceros clasificados de la fase de grupos de la Liga de Campeones.

Los primeros de cada grupo, que avanzaron a la próxima instancia, son Lyon (A), Mónaco (B), Spartak Moscu (C), Eintracht Frankfurt (D), Galatasaray (E), Estrella Roja (F), Bayer Leverkusen (G) de los argentinos Exequiel Palacios y Lucas Alario y el West Ham (H) de Manuel Lanzini.

Los segundos, que disputarán los 16avos, son Rangers (A), Real Sociedad (B), Napoli (C), Olympiacos (D), la Lazio (E) de Gonzalo Escalante y Luka Romero, Braga (F), el Betis (G) de Germán Pezzella y Guido Rodríguez y Dinamo Zagreb (H).

En tanto, los terceros que pasarán a la Conference League son Sparta Praga (A), PSV (B), Leicester City (C), el Fenerbahce (D) de José Sosa, el Olympique de Marsella (E) del entrenador Jorge Sampaoli y Leonardo Balerdi, el Midtjylland (F), el Celtic (G) y el Rapid Viena (H).

Por último, Brondby (A), Sturm Graz (B), Legia Varsovia (C), Royal Antwerp (D), Lokomotiv (E), Ludogorets (F), Ferencvarosi (G) y KRC Genk (H) finalizaron últimos en sus grupos y quedaron eliminados.

El sorteo de los cruces será el 13 de diciembre en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.

Los resultados de los partidos de la última fecha de la Liga de Europa:

Grupo A: Sparta de Praga 2 - Brøndby 0 y O. Lyon 1 - Rangers 1.

Grupo B: Real Sociedad 3 - PSV 0 y Sturm Graz 1 - Mónaco 1.

Grupo C: Legia de Varsovia 0 - Spartak de Moscú 1 y Napoli 3 - Leicester 2.

Grupo D: Royal Antwerp 1 - Olympiacos 0 y Fenerbahce 1 - Eintracht Frankfurt 1.

Grupo E: Lazio 0 - Galatasaray 0 y O. Marsella 1 - Lokomotiv de Moscú (0).

Grupo F: Ludogorets 0 - Midtjylland 0 y Sp. Braga 1 - Estrella Roja 1.

Grupo G: Celtic 3 - Betis 2 y Ferencváros 1 - Bayer Leverkusen 0.

Grupo H: Genk 0 - Rapid de Viena 1 y West Ham 0 - Dínamo de Zagreb 1.

Las posiciones finales con los respectivos clasificados de cada grupo (los dos primeros juegan octavos de final y los terceros bajan a la Liga de Conferencia):

GRUPO A:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Lyon 16 6 5 1 0 16 5 +11

2 Rangers 8 6 2 2 2 6 5 +1

3 Sparta Praga 7 6 2 1 3 6 9 -3

4 Brondby 2 6 0 2 4 2 11 -9

GRUPO B:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Monaco 12 6 3 3 0 7 4 +3

2 Real Sociedad 9 6 2 3 1 9 6 +3

3 PSV 8 6 2 2 2 9 8 +1

4 Sturm Graz 2 6 0 2 4 3 10 -7

GRUPO C:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Spartak Moscu 10 6 3 1 2 10 9 +1

2 Napoli 10 6 3 1 2 15 10 +5

3 Leicester City 8 6 2 2 2 12 11 +1

4 Legia Varsovia 6 6 2 0 4 4 11 -7

GRUPO D:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Frankfurt 12 6 3 3 0 10 6 +4

2 Olympiakos 9 6 3 0 3 8 7 +1

3 Fenerbahce 6 6 1 3 2 7 8 -1

4 Royal Antwerp 5 6 1 2 3 6 10 -4

GRUPO E:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Galatasaray 12 6 3 3 0 7 3 +4

2 Lazio 9 6 2 3 1 7 3 +4

3 Marsella 7 6 1 4 1 6 7 -1

4 Lokomotiv 2 6 0 2 4 2 9 -7

GRUPO F:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Estrella Roja 11 6 3 2 1 6 4 +2

2 Braga 10 6 3 1 2 12 9 +3

3 Midtjylland 9 6 2 3 1 7 7 0

4 Ludogorets 2 6 0 2 4 3 8 -5

GRUPO G:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 B. Leverkusen 13 6 4 1 1 14 5 +9

2 Betis 10 6 3 1 2 12 12 0

3 Celtic 9 6 3 0 3 13 15 -2

4 Ferencvarosi 3 6 1 0 5 5 12 -7

GRUPO H:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 West Ham 13 6 4 1 1 11 3 +8

2 Dinamo Zagreb 10 6 3 1 2 9 6 +3

3 Rapid Viena 6 6 2 0 4 4 9 -5

4 KRC Genk 5 6 1 2 3 4 10 -6


NOTICIAS RELACIONADAS