Belgrano venció a All Boys y se afirma en la punta

El Pirata se impuso por 2 a 1 sobre el Albo de Floresta y manda en la Primera Nacional con 22 puntos, en el arranque de la 9na. fecha. Estudiantes de Río Cuarto igualó sin goles con Atlético de Rafaela y Gimnasia empató 1 a 1 con Chaco For Ever en Jujuy.

01 ABR 2022 - 11:56

Belgrano le ganó 2 a 1 a All Boys en Córdoba y se alejó en la cima de la tabla de la Primera Nacional a cuatro puntos de su escolta, Brown de Adrogué, en el marco de la novena fecha.

El equipo dirigido por Guillermo Farré ganó con tantos de Ibrahim Hesar y Diego Novaretti. Hugo Soria marcó para los de Floresta.

La "Tacita de Plata" en Jujuy, mientras tanto, fue sede del empate entre Gimnasia y Esgrima y Chaco For Ever, 1 a 1, con tantos de Alejandro Gagliardi para los jujeños y Gonzalo Lucero.

En el último partido del viernes, Estudiantes de Río Cuarto y Atlético de Rafaela igualaron 0 a 0 en el estadio Antonio Candini.

La fecha seguirá así:

La jornada del sábado se iniciará con dos partidos a las 15:30: Flandria recibirá a San Martín de San Juan con arbitraje de Gastón Monson Brizuela y Villa Dálmine será local de Gimnasia de Mendoza con Lucas Novelli como juez.

En tanto, a las 17:10 Chacarita visitará a Almagro con Sebastián Zunino como juez principal y televisación en directo, mientras que el domingo a las 14:30 Nueva Chicago será anfitrión de Brown de Adrogué con Mario Ejarque como árbitro.

A las 15:30 Ferro recibirá a Agropecuario con arbitraje de Diego Ceballos, mientras que a la misma hora Deportivo Morón será local de Estudiantes de Buenos Aires con Pablo Giménez como juez principal y Alvarado será anfitrión de Guillermo Brown de Puerto Madryn con Rodrigo Rivero como árbitro.

Además a las 16 habrá dos partidos: Deportivo Maipú será local de Defensores de Belgrano con arbitraje de Adrián Franklin y Deportivo Madryn recibirá a Ramón Santamarina de Tandil con César Ceballos como juez principal.

Después, a las 17:05 Almirante Brown será anfitrión de San Telmo con Jorge Broggi como árbitro, a las 19:10 Temperley recibirá a Atlanta con Gastón Suárez como juez y a las 20:30 Independiente Rivadavia jugaráen Mendoza frente a Tristán Suárez en un partido que será controlado por Julio Barraza.

La jornada culminará el lunes con tres encuentros: a las 15:40 Deportivo Riestra recibirá a Atlético Güemes de Santiago del Estero con arbitraje de Luis Lobo Medina, a las 19:05 Mitre (SdE) será local de Instituto con Yamil Possi como juez y a las 21:10 Quilmes será anfitrión de San Martín de Tucumán con Ramiro López como juez principal y Sacachispas tendrá fecha libre.

Posiciones

Belgrano, 22puntos; Brown de Adrogué, 18; San Martín (T), 17; Guillermo Brown (PM) e Instituto, 16; Almirante Brown, 15; Deportivo Riestra, 14; All Boys, Chaco For Ever y Estudiantes (Río Cuarto) 13; Deportivo Madryn y Defensor de Belgrano,12; Chacarita, 11; San Martín (SJ), Almagro, Quilmes, Estudiantes (BA), Nueva Chicago, Deportivo Morón,Gimnasia (J) y Atlanta, 10; Atlético Rafaela, Sacachispas, Agropecuario y Deportivo Maipú (Mza), 9; Independiente Rivadavia y Temperley, 8; Villa Dálmine y Alvarado, 7; Gimnasia (Mza), Ferro y San Telmo, 6; Santamarina, Flandria y Tristán Suárez, 5; Atlético Güemes, 4; Mitre de Santiago del Estero, 3.

Enterate de las noticias de DEPORTES a través de nuestro newsletter

Anotate para recibir las noticias más importantes de esta sección.

Te podés dar de baja en cualquier momento con un solo clic.
01 ABR 2022 - 11:56

Belgrano le ganó 2 a 1 a All Boys en Córdoba y se alejó en la cima de la tabla de la Primera Nacional a cuatro puntos de su escolta, Brown de Adrogué, en el marco de la novena fecha.

El equipo dirigido por Guillermo Farré ganó con tantos de Ibrahim Hesar y Diego Novaretti. Hugo Soria marcó para los de Floresta.

La "Tacita de Plata" en Jujuy, mientras tanto, fue sede del empate entre Gimnasia y Esgrima y Chaco For Ever, 1 a 1, con tantos de Alejandro Gagliardi para los jujeños y Gonzalo Lucero.

En el último partido del viernes, Estudiantes de Río Cuarto y Atlético de Rafaela igualaron 0 a 0 en el estadio Antonio Candini.

La fecha seguirá así:

La jornada del sábado se iniciará con dos partidos a las 15:30: Flandria recibirá a San Martín de San Juan con arbitraje de Gastón Monson Brizuela y Villa Dálmine será local de Gimnasia de Mendoza con Lucas Novelli como juez.

En tanto, a las 17:10 Chacarita visitará a Almagro con Sebastián Zunino como juez principal y televisación en directo, mientras que el domingo a las 14:30 Nueva Chicago será anfitrión de Brown de Adrogué con Mario Ejarque como árbitro.

A las 15:30 Ferro recibirá a Agropecuario con arbitraje de Diego Ceballos, mientras que a la misma hora Deportivo Morón será local de Estudiantes de Buenos Aires con Pablo Giménez como juez principal y Alvarado será anfitrión de Guillermo Brown de Puerto Madryn con Rodrigo Rivero como árbitro.

Además a las 16 habrá dos partidos: Deportivo Maipú será local de Defensores de Belgrano con arbitraje de Adrián Franklin y Deportivo Madryn recibirá a Ramón Santamarina de Tandil con César Ceballos como juez principal.

Después, a las 17:05 Almirante Brown será anfitrión de San Telmo con Jorge Broggi como árbitro, a las 19:10 Temperley recibirá a Atlanta con Gastón Suárez como juez y a las 20:30 Independiente Rivadavia jugaráen Mendoza frente a Tristán Suárez en un partido que será controlado por Julio Barraza.

La jornada culminará el lunes con tres encuentros: a las 15:40 Deportivo Riestra recibirá a Atlético Güemes de Santiago del Estero con arbitraje de Luis Lobo Medina, a las 19:05 Mitre (SdE) será local de Instituto con Yamil Possi como juez y a las 21:10 Quilmes será anfitrión de San Martín de Tucumán con Ramiro López como juez principal y Sacachispas tendrá fecha libre.

Posiciones

Belgrano, 22puntos; Brown de Adrogué, 18; San Martín (T), 17; Guillermo Brown (PM) e Instituto, 16; Almirante Brown, 15; Deportivo Riestra, 14; All Boys, Chaco For Ever y Estudiantes (Río Cuarto) 13; Deportivo Madryn y Defensor de Belgrano,12; Chacarita, 11; San Martín (SJ), Almagro, Quilmes, Estudiantes (BA), Nueva Chicago, Deportivo Morón,Gimnasia (J) y Atlanta, 10; Atlético Rafaela, Sacachispas, Agropecuario y Deportivo Maipú (Mza), 9; Independiente Rivadavia y Temperley, 8; Villa Dálmine y Alvarado, 7; Gimnasia (Mza), Ferro y San Telmo, 6; Santamarina, Flandria y Tristán Suárez, 5; Atlético Güemes, 4; Mitre de Santiago del Estero, 3.


NOTICIAS RELACIONADAS